Перейти к содержанию
    

Вопрос по синусоидальному управлению PMSM мотором

Приветствую, коллеги!

 

Столкнулся с задачей, которую не могу осилить в одиночку, поэтому решил обратиться к коллективному разуму.

 

Имеется PMSM мотор, подключенный к трехфазному инвертору.

PMSM.png

 

Временная диаграмма управляющих сигналов следующая:

Diagramm_v2.png

 

Ротор мотора зафиксирован (вращение и ЭДС отсутствуют). При подаче на силовые ключи управляющих сигналов распределение токов отличается от ожидаемого. Период - 64 мкс, T2, T4, T6, T8 - 2 мкс, T3 - 0,5 мкс, Т7 - 1 мкс. Логично было бы предположить, что при таких значениях времен импульсов ток должен втекать в фазу W и вытекать из фаз U и V. Однако на практике ток через фазу U практически равен 0 (проверено для диапазона 60...400 А через фазы V и W при изменении длительностей T3 и T7 с сохранением соотношения 1:2). При выравнивании длительностей T3 и T7 ток начинает втекать в фазы U и W и вытекать из фазы V.

 

Возможно кто-нибудь сталкивался с чем-либо подобным и может объяснить мои наблюдения, или хотя бы поделиться идеями, почему такое вообще возможно?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаграмму воспринимать не комфортно если она не в пропорциях. Попробуйте ротор немного в другое положение поставить штоли, там же от положения ротора индуктивность фаз зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если быть честным до конца, то измерения выполнены на имитаторе электромотора - симметричной нагрузке с соответствющими индуктивностью и сопротивлением. Симметричность обеспечивается за счет воспроизведения геометрии. Ошибки в размерах, допущенные при изготовлении, не дадут ошибку более 5%.

 

Диаграмму приблизил к реальности

Diagramm_v2.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно кто-нибудь сталкивался с чем-либо подобным и может объяснить мои наблюдения, или хотя бы поделиться идеями, почему такое вообще возможно?

Нижний ключ у V все время открыт, как из него что-то может вытекать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нижний ключ у V все время открыт, как из него что-то может вытекать?

Нижний ключ фазы V постоянно коммутирует одноименную обмотку на землю, задавая на фазе наименьший возможный потенциал. Ток будет вытекать из мотора на землю через эту фазу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно всё у вас работает такое ощущение. Сделайте зеркальное управление относительно периода 5 и распределение тока по U и V поменяется местами (не один в один наверное но качественно думаю будет видно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно всё у вас работает такое ощущение. Сделайте зеркальное управление относительно периода 5 и распределение тока по U и V поменяется местами (не один в один наверное но качественно думаю будет видно).

Не совсем понял Вас. Что значит зеркальное управление? Выровнять длительность T3 и T7? И как могут поменяться токи фаз U и V при условии, что нижний ключ V останется открытым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас читаю что написал и непойму :), видимо заработался.

Токи можете наложить на график коммутации ключей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...