Перейти к содержанию
    

Ультразвуковой отпугиватель на arduino

Доброго времени суток!)

 

Помогите с таким вопросом.

Пытаюсь сделать ультразвуковой отпариватель для животных на arduino uno.

Так как животные ультразвук слышат на частотах в 27кГц написал скетч который генерирует 27000Гц на один из цифровых выходов дуни.

К которому подключена пьезо пищалка. Тесты показали, что кошка на него не реагирует. Подумал что не подходит пищалка для этих целей.

Выпаял из модуля HC-SR04 одну из пищалок, подключил. Эффект тот же (то есть нет эффекта). Решил что мощности не хватает.

Долгий процесс гугления и поиска информации и схем показал, что есть отпугиватели, которые усиливаются с помощью повышающего трансформатора.

Так как устройство хочу сделать компактным, и с питанием максимум от 9в, и еще транс нужно рассчитывать и матать, понял что этот вариант пока не для меня. (готовые трансы не нашел, не знаю что нужно искать)

Решил воспользоваться усилителем НЧ TL072 - не сильно усиливает, не влияет на кошку.

 

Подскажите что можно сделать в данном случае. Или хотя бы чем усилить сигнал от дуины? там 5 в питание

Кварцевый резонатор от НС-SR04 вроде резанирует на частоте 40кГц - не знаю что это значит, но может полезная информация и может мне он не подходит для задачи.

 

Чем проще устройство тем лучше. (одна микросхема например, или дуиной можно как-то усилить сигнал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите что можно сделать в данном случае. Или хотя бы чем усилить сигнал от дуины? там 5 в питание

Кварцевый резонатор от НС-SR04 вроде резанирует на частоте 40кГц - не знаю что это значит, но может полезная информация и может мне он не подходит для задачи.

 

Ардуина - это универсальная платформа!

Возьмите ардуину, привяжите ее к какой-нибудь палке и хреначьте объект отпугивания по голове. Самое простое и проверенное решение :)

Действует на комаров, собак, кошек и даже прямоходящих приматов. Ультразвук - не особо.

 

Есть еще страшная магическая инфразвуковая частота - 7 Гц. Если лупить таким отпугивателем с этой частотой (шоб давление было по синусоидальному закону, желательно), то она входит в резонанс с биоритмами и объект лупления быстро впадает в депрессию.

Изменено пользователем CrimsonPig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя кошка реагирует, когда я беру в руки гитару. Реакция незамедлительная - свалить подальше. И даже одной гитары без меня тоже боится.

А если на губной гармошке хочу посвистеть, то кидается на меня, кусает за руки.

Думаю, барабан - тоже хороший отпугиватель, усех!

 

Если кротов отпугивать - пустая пивная банка, надетая на кол, засаженный в землю, кое-как действует, наверное. На меня действует, создает видимость защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, барабан - тоже хороший отпугиватель, усех!

 

Да, подарить гиперактивному ребенку приятелей барабан - это классика, посильнее фауста Гете ультразвука будет

 

Изменено пользователем CrimsonPig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ардуина - это универсальная платформа!

Возьмите ардуину, привяжите ее к какой-нибудь палке и хреначьте объект отпугивания по голове. Самое простое и проверенное решение :)

Действует на комаров, собак, кошек и даже прямоходящих приматов. Ультразвук - не особо.

 

Есть еще страшная магическая инфразвуковая частота - 7 Гц. Если лупить таким отпугивателем с этой частотой (шоб давление было по синусоидальному закону, желательно), то она входит в резонанс с биоритмами и объект лупления быстро впадает в депрессию.

 

Отличный вариант! :biggrin:

 

Видимо в ветку не в ту зашел на форуме. Действительно "для новичков" видимо))

 

Поржали, а теперь давайте вернемся к конструктиву.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поржали, а теперь давайте вернемся к конструктиву.

Конструктив вам такой - отпугиватель грызунов - аналоговое устройство. Ардуину сюда припистячивать, это как микроскопом гвозди заколачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктив вам такой - отпугиватель грызунов - аналоговое устройство. Ардуину сюда припистячивать, это как микроскопом гвозди заколачивать.

 

Стоит задача управлять частотой и устройством в целом. По этому мне и нужна арлуина.

Всего лишь нужен усилитель ультразвуковой частоты. Чтоб взять сигнал от ардуины (которая выступает генератором), усилить его и передать на пьезоизлучатель. Мощность поднять нужно до 80дб. От 5 в желательно. Хотя дб может я и сильно закинулся. Не сильно знаю что к чему. Дальность отпугивание более метра думаю не нужна, сколько в дб это хз.

 

По этому и прошу у вас помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Никто ардуиной не мешает управлять отпугивателем, как самостоятельным модулем. Ищите схемы в инете. Если вам не хватает знаний сделать, переключитесь на чисто цифровые устройства. Отпугиватель к цифровым устройствам не относится, чтобы ляпать его из ардуины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит задача управлять частотой и устройством в целом. По этому мне и нужна арлуина.

Такие излучатели обычно резонасные. Ели он на 40КГЦ то ни какой "арлуина" не заставит его работать на 27.

Да и зря вы его вообще выпаяли. на той плате и собран схема для формирования сигнала излучателей (что вам нужно) и приема (что можете игнорировать)

 

Но это все для 40 кГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ߘàвот помощь так помощь))!

Все просто, ардуины для тех кто слабо разбирается в электронике. Если кто-то будет собирать устройство, то ардуина рассматривается в самую последнюю очередь, если лень паять и в качестве полигона.

Также на этом форуме подавляющее большинство если и будет использовать ардуину для отпугивателя грызунов то в самую последнюю очередь. И только как цифровое устройство, а не сам отпугиватель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие излучатели обычно резонасные. Ели он на 40КГЦ то ни какой "арлуина" не заставит его работать на 27.

Да и зря вы его вообще выпаяли. на той плате и собран схема для формирования сигнала излучателей (что вам нужно) и приема (что можете игнорировать)

 

Но это все для 40 кГц

 

Спасибо за ответ. Полезная информация:)

 

Как сделать на 27кГц излучатель или какой выбрать?

 

Ардумна же может генерировать сигналы, как аналоговые так и цифравве.

 

Поправьте если я не прав.

Можно конечно грамоздить задающую частоту на ne555, но это нужно поять и компоненты искать. А ардуина подрукой, вот и готовый генератор. Или чего то не понимаю? Поправьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А давай я потрачу свое личное время и поищу за тебя. Это же так трудно сделать. Пусть на форумах за тебя все сделают. Схему нарисуют, разжуют, как работает, в рот тебе с серебряной ложечки с блюдечка с голубой каемочкой положат...

Изменено пользователем demiurg1978

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А давай я потрачу свое личное время и поищу за тебя. Это же так трудно сделать. Пусть на форумах за тебя все сделают. Схему нарисуют, разжуют, как работает, в рот тебе с серебряной ложечки с блюдечка с голубой каемочкой положат...

 

Спасибо конечно. Это видимо оооочень много вашего времени занимает.

Я уже искал таким способом схемы. Результат? Я на форуме!

 

Ничего не понятно, какой брать, на что обращать внимание. Есть ли на одной микросхеме усилитель? Подойдет он для УЗ? Спалю я ардуино собрав одну из предложенных схем, не спалю? Искать схему на трансе или на транзисторах? Нужно искать обязательно УЗ излучатель на 27кГц резонирующий или можно запустить на 40 кгц? И вообще зачем резонансную частоту выбирать? После поиска вопросов меньше не стало.

 

Тем кто не хочет помочь (или 5 минуты вашего времени стоят очень дорого) - не пишите. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...