Перейти к содержанию
    

OFDM на базе Вейвлет-как сделать растяжение по оси времени

В общем, в Матлабе есть функция iwlt(a,b,'wavelet_type'). В OFDM системе если мы зададим одну "поднесущую частоту", то это будет одна синусоида.... Так вот, при задании массивов a,b в виде 64 выборок, где одна ненулевая, а остальные равны нулю, получаем в результате преобразования вейвлет с некоторой фазой, расположенный во временной области.

 

Эта функция сдвинута по оси времени относительно нуля на величину номера ненулевого элемента массива. Сдвиг по времени есть. Я полагаю так, что во временной области одна "поднесущая частота" вейвлет-спектра будет во временной области представлена вейвлет-функцией, которую мы обозначили, которая будет сдвинута во временной области и взята с некоторым масштабом. Тогда я начинаю интерпретировать коэффициенты сжатия и сдвига как те коэффициенты, которые могут определять растяжение и положение вейвлета во временной области. Но это же не соответствует тому, что мы получаем с помощью iwlt.

 

Я думал насчет того, что это в lwt масштаб и сдвиг имеет смысл, но потом происходит усреднение и остается только амплитуда, а вейвлет-функция - как окно. Можете дать комментарии, хотя я понимаю этот аспект. Но с растяжением вейвлета все-равно все как-то странно!

 

Общий вопрос: что я могу не так понимать? Ведь действительно гармоники вейвлет-спектра представляются во временной области в виде вейвлетов, но вот их длину-то не получается регулировать вообще никак, как мне кажется...

 

Конкретный вопрос: как регулировать длину одной поднесущей частоты в вейвлет-спектре во временной области? Почему после iwlt получается строго фиксированная длина вейвлета (а по бокам нули) и почему она именно такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...