Перейти к содержанию
    

Генератор из книги Юный радиолюбитель

Чуваки! Всем привет!

Я собрал в реале генератор по схеме, которую привожу ниже.

К сожалению он не заработал. Это генератор на 1000 Гц из книги

Юный радиолюбитель 7 издания. Я думаю все радиолюбители

знают эту книгу :).

Это генератор, который предназначен для радиолюбительской

лаборатории, его схема и описание приведены на странице 297.

Он генерирует синусоиду 1000 Гц. Довольно простая схема,

поэтому и захотелось собрать. И еще нужен был генератор

чистой синусоиды.

В общем я собрал этот генератор в реале - не работает.

Промоделировал в Micro-Cap 9. Тоже не работает :(.

Помогите пожалуйста. Что я не так делаю? А если кто

собирал эту схему, скажите пожалуйста работает ли у Вас?

Потому что Юный радиолюбитель авторитетная книга

и все должно работать.

post-87598-1437126568_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть и не считаю себя "чуваком", но не могу не откликнуться на такой крик души :)

Сильно подозреваю, что и в реале, и тем более в микрокапе были применены другие транзисторы, не МП, верно?

Какие же транзисторы поставили? Как подбирали резисторы R3 и R6 ?

Вообще, это не совсем генератор чистой синусоиды. Если нужна чистая на фиксированной частоте, поищите в той же авторитетной книге пример LC -генератора :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили на мой вопрос Abell. :)

 

Значит в реале транзисторы такие:

VT1=МП11;

VT2=МП37Б;

Резисторы:

R3=68 кОм;

R6=47 кОм;

 

На схеме резисторы в базовых цепях большие.

Думаю что можно поставить меньше.

Собственно говоря я это и сделал.

В реальности девайс представляет собой узкую и длинную платку.

Размеры: 20х100 мм примерно.

post-87598-1437130841_thumb.png

В общем, в детстве я собирал двусторонний телефон.

Мы с чуваком разговаривали. :biggrin:

Это плата для одного телефона. В книге Юный радиолюбитель она

находится на странице 171. Кто не может посмотреть, это просто два транзистора,

включенные по схеме ОЭ для усиления звука, который дает микрофон.

Еще есть цепь обратной связи, которая дает звук сливовый такой звук вызова.

Кстати этот звук в моей конструкции работает. Нажимаешь на кнопочку: Бииииии! :)

 

Если говорить про генератор то там транзисторы p-n-p (и питание минусовое), а у меня в реале

транзисторы n-p-n (и питание плюсовое).

И еще есть одно отличие. В схеме генератора второй каскад является эммиттерным повторителем

(т.е. схема с ОК). А у меняв реале схема с ОЭ, в соответствии со схемой телефонов.

 

Что касается Micro-Cap 9.

Транзисторы $GENERIC_P - то есть общие.

Резисторы по схеме генератора:

R3=4.7k;

R6=10k.

Т.е. поставил меньше. Но и с теми что на схеме тоже не работает. На выходе получается -6.467В постоянное напряжение.

Скажите пожалуйста про тот генератор, о котором Вы говорили (LC-генератор). Напишите, пожалуйста, страницу, на которой находится схема или опубликуйте скриншот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Это генератор, который предназначен для радиолюбительской

лаборатории, его схема и описание приведены на странице 297.

Он генерирует синусоиду 1000 Гц. Довольно простая схема,

поэтому и захотелось собрать. И еще нужен был генератор

чистой синусоиды...

Сразу вопросы : насколько чистой синусоиды,насколько простая схема "для радиолюбительской лаборатории" и т.д. ... :(

 

Может "для радиолюбительской лаборатории" и при этом просто лучше применить что-то вроде MAX038 - http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX038.pdf ? При правильном подключении проблем нет вообще,да и синус почище будет,чем у сабжевой схемы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, я такую схему на 3-м курсе по заданию прибабахнутого преподавателя на лабораторной работе по электронике травил и паял.

Включить и измерить мне уже её не довелось - ушёл в академический отпуск. Транзисторы были из тех, что в схеме указаны.

 

Эта схема не стОит того, чтобы на неё тратить время. Лучше было бы начать с емкостной трёхточки, пмсм.

Да, кстати, я тоже не чуваш :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня в реале ... питание плюсовое ... На выходе получается -6.467В

Похоже, Вы застряли в дверном проёме меж двух миров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте сопоставим это

На схеме резисторы в базовых цепях большие.

Думаю что можно поставить меньше.

Собственно говоря я это и сделал.

и заголовок темы

Не работает вышеназванный генератор

С таким подходом не только вышеназванный генератор не заработает. Вообще цивилизация скатиться может в унылое г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста. Что я не так делаю? А если кто

собирал эту схему, скажите пожалуйста работает ли у Вас?

Потому что Юный радиолюбитель авторитетная книга

и все должно работать.

Транзистор КТ368. В коллекторе резистор 3,6 кОм. Три звена фазо-сдвигающей цепочки. Резисторы 6,8 кОм, конденсаторы 0,01 мкФ. Форма напряжения на коллекторе транзистора.

post-27551-1437134958_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит в реале транзисторы такие:

VT1=МП11;

VT2=МП37Б;

Резисторы:

R3=68 кОм;

R6=47 кОм;

 

На схеме резисторы в базовых цепях большие.

Думаю что можно поставить меньше.

Транзисторы должны быть одинаковой структуры. У Вас VT1 PNP, VT2 NPN :)

Там на схеме указано напряжение на коллекторе VT1, вот под него и надо подобрать R3.

На эмиттере VT2 должна быть половина питания, подбирать R6.

На время подбора конденсатор С1 отключить.

И, да - в этой авторитетной книге действительно нет низкочастотных генераторов LC :laughing: Есть в книге "Электроника - шаг за шагом", Рудольф Сворень.

 

P.S. Упс, извиняюсь, просмотрел - да, транзисторы одной структуры :laughing:

 

Вот так пойдет?

post-15292-1437139341_thumb.jpg

Изменено пользователем Abell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуваки! Всем привет!

Надеюсь, Вам тут помогут. Но тут собрались инженеры, чуваки - за углом в подворотне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходная схема - классический генератор с тремя RC-цепями, обеспечивающими поворот фазы на 180 градусов. Для ее работоспособности усилитель (в данном случае на транзисторе, но можно и любой другой) должен обеспечивать коэффициент усиления больше 29. Особенность усилителей на транзисторах - необходимость правильной установки режима по постоянному току. Для данной схемы (простой каскад с ОЭ) требуется индивидуальная настройка этого режима под каждый экземпляр транзистора.

Настройка режима работы осуществляется резистором R3. Критерий настройки: при отсутствии сигнала напряжение на коллекторе транзистора VT1 должно быть равно половине напряжения питания.

Аналогично нужно настроить режим работы эмиттерного повторителя на транзисторе VT2. Только менять надо резистор R6, а смотреть напряжение на эмиттере VT2 (тоже нужно установить его равным половине напряжения питания).

 

Для моделирования режима по постоянному току в Micro-Cap используется анализ Dynamic Dc.

Берем схему из книжки. Запускаем анализ, убеждаемся, что в контрольных точках напряжение не равно половине напряжения питания.

post-2767-1437147783_thumb.png

 

Уменьшаем резистор R4 пока напряжение на коллекторе VT1 не станет примерно половина напряжения питания (-4,5В). Получается порядка 120 кОм. Уменьшаем резистор R7, пока напряжение на эмиттере VT2 не станет равным половине напряжения питания (примерно). Получаем 27 кОм. Всё, теперь усилители в рабочем режиме (класс "А").

post-2767-1437147824_thumb.png

 

После этого можно запускать анализ переходных процессов и наблюдать, как схема генерирует колебания.

post-2767-1437147862_thumb.png

 

Мораль: транзисторная схемотехника подразумевает некоторые обдуманные действия по настройке схемы.

Не хотите думать - берите ОУ вместо транзисторного усилителя. Там уже разработчики все обдумали за вас, остается только правильно собрать схему, никакой настройки не требуется.

Вот, на той же RC-цепочке.

post-2767-1437148469_thumb.png

 

post-2767-1437148489_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходная схема - классический генератор с тремя RC-цепями, обеспечивающими поворот фазы на 180 градусов.

Автор темы написал, что в "реале" схема не заработала. Полагаю, что RC не "довернули" фазу для генерации.

На макете собрана схема, не в моделировщике в металле.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1352166

добавил ещё одно звено RC, работает. Напряжение питания 5 Вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор темы написал, что в "реале" схема не заработала. Полагаю, что RC не "довернули" фазу для генерации.

Ничего подобного. Три RC-звена поворачивают фазу (в пределе) на 270 градусов. На 180 точно повернут :) Так что, один из критериев возникновения колебаний (баланс фаз) в схеме гарантирована соблюдается (всегда).

А вот второй критерий (баланс амплитуд) соблюдается не всегда, а только после настройки режима работы усилителя. При исходном сопротивлении резистора транзистор VT1 находится в глубокой отсечке и ни о каком коэффициенте усиления речи идти не может (а для возникновения генерации необходимо, чтобы коэффициент усиления был больше 29).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению подобрать резисторы смещения в базе, когда нет ни одного элемента ООС в реале очень сложно -сам помню сколько приходилось возиться, чтобы заставить транзистор нормально работать, а учитывая, что это германий, который плывет от температуры со страшной силой - выход только один -поставить в эмиттер RC цепочку для стабилизации рабочей точки и пересчитать делитель. Ну либо заменить базовый резистор подстроечником и крутить его после каждого чиха.

И да, похоже ТС не знает что такое "класс А" :)

И да, каскад на VT2 совершенно дикий! "Уважаемая книга", ну как можно было влепить в базу 270кОм, а в эмиттер 390 Ом, при том что Ку в лучшем случае=60 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогичная схема тиражировалась в генераторе тон-сигнала в какой-то радиостанции, на смену которой пришёл лён-б

если бы та схема не работала/требовала настройки/подбора транзисторов - никто бы и применять не стал

документацию, к сожалению, уже выбросил, хотя платы ещё где-то валяются

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...