Перейти к содержанию
    

Передать 1 ГГц LVPECL или LVDS такт на два АЦП с LVPECL

Как это сделать попроще? Например, на один вход мультиплексора подать пару тактового сигнала прямо, на второй - перекрученную. И выбирать, какой из них передавать на выход. Для другого АЦП напрямик подать, или через такой же мультиплексор. Лучше, чтобы было два входа и два выхода, и каждый из входов можно было подключить на любой из выходов. Что-то не находится такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вторая микросхема - то, что нужно. А я только сегодня шарил по сайту On, но не нашел.

Тут вот еще вопросик - а как включить выход генератора на два входа (напрямик и перекручено), чтобы не перегрузить? А, просто использовать один из выводов VTD0 или VTD1 в этой микросхеме (терминаторы). Там же ножки рядом, сигналы не испортятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у второй микросхемы терминаторы внутри, поэтому просто так распараллеливать сигнал с переворотом - не очень красиво.

у того же onsemi куча всяких буферов и fanout 1:2 в соседнем разделе clock distribution.

а вот на пару эслных ксоров можно и распараллелить и инвертировать потом любой из выходов по желанию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где бы найти spice модели разных типов выходов - LVDS, LVPECL ets? Проверить, как включить по-хитрому-простому.

Получается, если "правильно" делать, надо сначала разветвитель на 2 поставить, а после него уже двойной мультиплексор. Что-то много ради одного инвертирования фазы.

Два xor-а это же надо рядышком поставить. Тоже сигнал тянуть как-то... неодинаково.

Пересмотрел, вроде, всё, на OnSemi, ничего не нашел лучше.

 

Может, однофазные сигналы принимать в мультиплексор, а выдавать дифференциальные? Чего там тянуть, миллиметров 8?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь некие spice-модели есть.

http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/AND8009.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, можно использовать только одну пару терминаторов, ничего страшного не случится. Также есть вариант поставить последовательно резисторы, чтобы не перегрузить выходы, потеряете амплитуду, но для дифференциального сигнала на короткое расстояние это не страшно.

Спайс модели входов-выходов есть на сайте onsemi. Например, http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/AN1596-D.PDF

Могу выложить ltspice схему типичного ecl выхода

Изменено пользователем magnum16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, можно использовать только одну пару терминаторов, ничего страшного не случится. Также есть вариант поставить последовательно резисторы, чтобы не перегрузить выходы, потеряете амплитуду, но для дифференциального сигнала на короткое расстояние это не страшно.

Спайс модели входов-выходов есть на сайте onsemi. Например, http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/AN1596-D.PDF

Могу выложить ltspice схему типичного ecl выхода

Выдайте, будьте любезны!

Не подключенная пара терминаторов все равно будет грузить выходы, создаст дифференциальную нагрузку 100 Ом.

Думал поставить последовательно резисторы. Пока решения не принял.

Вот здесь тоже есть:

http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/AN1503-D.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где бы найти spice модели разных типов выходов - LVDS, LVPECL ets? Проверить, как включить по-хитрому-простому.
зачем а spice, там ничего сложнее резистивного делителя напряжения нет.

список литературы:

scaa056

scaa059c

scaa062

slla101

slla120

Получается, если "правильно" делать, надо сначала разветвитель на 2 поставить, а после него уже двойной мультиплексор. Что-то много ради одного инвертирования фазы.

Два xor-а это же надо рядышком поставить. Тоже сигнал тянуть как-то... неодинаково.

там два xorа в tsop8 можно друг над другжкой поставить, одному вход завести на 1+2 ноги, под корпусом их развернуть и второму на 4+3 ноги изнутри с перевёрнутой полярность, а потом обратно наружу до терминаторов.

всё получается очень одинаково.

 

Может, однофазные сигналы принимать в мультиплексор, а выдавать дифференциальные? Чего там тянуть, миллиметров 8?

вот вы сейчас матом ругаетесь только половину диффсигнала взять предлагаете, а потом этими руками хлеб есть будете от этого сигнала АЦП тактировать будете.

для тактирования ГГц АЦП джиттер-то наверное нужен очень аккуратный (1пс на 1ГГц == меньше 7 ENOB) я бы так делать не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там два xorа в tsop8 можно друг над дружкой поставить, одному вход завести на 1+2 ноги, под корпусом их развернуть и второму на 4+3 ноги изнутри с перевёрнутой полярность, а потом обратно наружу до терминаторов.

Друг над дружкой - это на мониторе, а на плате - рядом? :rolleyes: Поставить рядом, пару 3-4 одной мс соединить с парой 2-1 другой. А наружу, вроде, уже и не надо. А, там терминаторы поставить, в конце пути. Все же путь разный получается в паре. Надо бы удлиннить ту дугу, что покороче.

вот вы сейчас матом ругаетесь только половину диффсигнала взять предлагаете, а потом этими руками хлеб есть будете от этого сигнала АЦП тактировать будете.

для тактирования ГГц АЦП джиттер-то наверное нужен очень аккуратный (1пс на 1ГГц == меньше 7 ENOB) я бы так делать не стал.

А если в паре сигналы разные, например, смещены по-разному, тогда дифференциальное перекрученное включение усугубит эту разницу. Или это маловероятно?

 

А есть LVPECL логика с запретом выхода? Объединить два выхода, разрешать только один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если так хотите разделить и использовать только половину от дифференциального сигнала, то есть вообще козырный вариант, один АЦП тактировать от положительной половины клоков, отрицательную половину входа ему просто сместить куда надо.

А другой АЦП - от отрицательной половины клоков.

половины напряжения размаха хватит поди. тем более если там LVDS приёмник, там размах сигналов меньше чем у PECL.

только вот кажется мне что ни к чему хорошему такая экономия не приведёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же хочу еще и переключать фазу - или синфазно тактировать, или в противофазе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдайте, будьте любезны!

Не подключенная пара терминаторов все равно будет грузить выходы, создаст дифференциальную нагрузку 100 Ом.

Думал поставить последовательно резисторы. Пока решения не принял.

Вот здесь тоже есть:

http://www.onsemi.com/pub_link/Collateral/AN1503-D.PDF

ecl_output_stage.zip

это OBUF01 из документа AND8009/D. Без термокомпенсации. Питание +3,3 В.

3 резистора и конденсатор справа - внешняя нагрузка.

Изменено пользователем magnum16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...