Перейти к содержанию
    

SSB приемник на 3.5 МГц современно и недорого

На чем посоветуете? Нужна стабильная фаза исходного сигнала. На борту уже есть 12 бит АЦП 2 канала 2МСПС. Частота приема фиксирована, полоса ,.. да почти любая, в цифре дофильтрую. Из опорных есть TCXO. Я вначале как умная Маша Si4735 SSB режиме поставил. Выяснил, что ФАПЧ гетеродина в ней никуда не годится, что либо магнитное ближе к микросхеме и опора гуляет как мартовский кот. Да и вообще нестабильная, радиан за

доли секунды в разные стороны, хотя опорный кварц пробовал на ТСХО менять. Пока думаю либо несчастную SA612 и УНЧ с АРУ (как бы ее попроще то?) и оцифровка тем же АЦП по звуковой частоте (зеркалу фазофильтровым убирать не буду, фиг с ней, обойдусь одним смесителем), либо взять какой нить чип АМ приемника из бытовой и цифровать ПЧ 455 кГц. Тогда какой чип? Очень мало имеют выход УПЧ до АМ детектора, а с фильтра ПЧ сигнал слабый. PGA в АЦП нет, увы. Что придумать то? Надо недорого очень. И хорошо бы с деталями распространенным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.5 МГц - несущая?

 

На борту уже есть 12 бит АЦП 2 канала 2МСПС.

Какая полоса у АЦП? Динамика по SNR? Напрямую оцифровывайте - вот и весь приемник. МШУ на входе поставить, можно и с PGA. АЦП тактировать напрямую от TCXO, без посредников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, несущая. А АЦП встроенный, прочто 2МСПС 12 бит non missing, больше ничего не написано. Как-то непривычно то напрямую.. в undersampling что-ли предлагаете?

А еще вариант есть кодек двухканальный 24 бита 96 кГц, понятно что с прямым преобразованием тады

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, несущая. А АЦП встроенный, прочто 2МСПС 12 бит non missing, больше ничего не написано.

Не сразу понятно, куда встроен. Если в микроконтроллер - не пойдет.

 

А еще вариант есть кодек двухканальный 24 бита 96 кГц, понятно что с прямым преобразованием тады

Это интереснее. Самый простой вариант - найти TCXO с частотой на 10-20 кГц выше или ниже 3.5 МГц, подать на смеситель с высокой динамикой (простой, на ключах, IP3 > 30дБм), и результат смешения - на АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял ТСХО два, SA612 миксер, так блин получил 3 Гц ,биений :-D Буду заказывать ТСХО с разносом приличным. Кстати какое оптимальное значение разноса ? Еще попробовал с кварцем на 12 кГц в сторону и тем же смесителем - вроде все хорошо, 0.02 радина за нужные мне 0.1 секунду держит, видно что может и лучше, но периодиечески плывет на 0.5 рад за секнду, наверное ветерок дует на кварц. Потом попробовал TA7358 - даже получше в ней смеситель чем 612. А что с ключами то - динамика лучше сильно? Как-то некрасиво на прямоугольник умножать. А что с АЦП? Что-то пропало желание кодек ставить - мне всего-то надо точно фазу измерить, неужели 12 бит не хватит то? Сигнал у меня в целом может быть ниже шума, но это во всей полосе звуковой, а поскольку стабильное, то засчет интеграции по нужному бину он вытягивается прекрасно.. Кодек точно что-то даст? И что с АРУ делать?

Купил FST3253 посижу на выходных https://www.chipdip.ru/product/fst3253mtc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с ключами то - динамика лучше сильно? Как-то некрасиво на прямоугольник умножать.

С нормальным смесителем на ключах я на частоте 5МГц получил IP3=+39дБм при Кш около 13дБ. Можете сравнить с SA612 :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SA612 миксер

Совсем плохенький, IP3 ~ -13 дБм, и должно быть очень шумный, из-за своей "активности".

 

Кстати какое оптимальное значение разноса ?

Так, чтобы весь спектр ФШ помещался в полосу АЦП, иначе будет заворачиваться вовнутрь на 0 и clk_adc/2.

 

Еще попробовал с кварцем на 12 кГц в сторону и тем же смесителем - вроде все хорошо, 0.02 радина за нужные мне 0.1 секунду держит, видно что может и лучше, но периодиечески плывет на 0.5 рад за секнду, наверное ветерок дует на кварц.

Да, градиент температуры.

 

Потом попробовал TA7358 - даже получше в ней смеситель чем 612.

Та же история.

 

А что с ключами то - динамика лучше сильно? Как-то некрасиво на прямоугольник умножать.

Найдите в интернете калькулятор, для пересчета IP3 в IMD3 в зависимости от уровня сигнала и поймете, насколько большая разница между -13 дБм и +30 дБм. Чем прямоугольней, тем динамика как правило выше.

 

А что с АЦП? Что-то пропало желание кодек ставить - мне всего-то надо точно фазу измерить, неужели 12 бит не хватит то? Сигнал у меня в целом может быть ниже шума, но это во всей полосе звуковой, а поскольку стабильное, то засчет интеграции по нужному бину он вытягивается прекрасно.. Кодек точно что-то даст? И что с АРУ делать?

У кодека динамика на порядки лучше, и АРУ можно сделать в цифре. Теоретически и внутренний АЦП можно использовать, но желательно также переносить на низкую частоту, 10-20 кГц, чтобы термостабильность и джиттер по тактовому сигналу практически не влияли на качество сигнала. АРУ можно организовать путем переключения резисторов в обратной связи ОУ, например с диапазонами КУ 2-4-8-16 раз, а в случае хорошего смесителя, усилитель может стоять до смесителя и выполнять функции МШУ. Точность измерения фазы зависит не только от качества самого сигнала, но и от SNR на приемной стороне.

 

Купил FST3253 посижу на выходных https://www.chipdip.ru/product/fst3253mtc

Похоже на то, что нужно. Смеситель может выглядеть так:

Mixer.gif

Подходящей схемы не нашел, трансформатор можно выкинуть - замкнуть цепь со стороны RF (точки C и D) и подать с МШУ, а со стороны IF разомкнуть и парафазно подать на усилитель или АЦП (ФНЧ само-собой). На входы LO прямоугольник обычно подают с делителя на 2, для максимальной симметричности и скважности = 2.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куплю цифр потенциометры седни, Opamp есть NE5532 кучка, 8 нВ , гнаться за 1 нВ на корень наверное нет смысла в этом диапазоне? Попробую также УРЧ на двузатворном полевичке, тож куплю BF998. Хотя думаю все уложится либо в АРУ по НЧ (вернее цифровая РУ от проца моего) либо и вовсе в диапазон кодека, если поставлю его все же. Схемы вот

ВТ Поляков вроде писал о таком.

Кому теперь Si4735 спихнуть вопрос только, клевые же, SSB принимают тоже.. :wub: :crying:

post-5493-1493979590_thumb.jpg

post-5493-1493979602_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куплю цифр потенциометры седни

Полоса у них маленькая, скорее не подойдут.

 

Попробую также УРЧ на двузатворном полевичке, тож куплю BF998.

Хороший транзистор, жаль скоро перестанут его производить.

 

Схемы вот ВТ Поляков вроде писал о таком.

Был знаком лично, хотя в то время так и не смог реализовать прямое преобразование на встречных диодах ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полоса у них маленькая, скорее не подойдут.

 

 

Хороший транзистор, жаль скоро перестанут его производить.

до 1 МГц полоса, мне же на НЧ их ставить, куда там полоса то. Транзисторов 34 штуки этих по 10 руб лежит в Чип Дипе - все что-ли забрать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до 1 МГц полоса, мне же на НЧ их ставить, куда там полоса то.

Полагал на ВЧ ставить. Без МШУ не обойтись, смеситель потери имеет, минимум 6 дБ.

 

Транзисторов 34 штуки этих по 10 руб лежит в Чип Дипе - все что-ли забрать? :)

Не так скоро, на американских и китайских складах их еще много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько на УВЧ отвести? Я вообще планирую до 27 МГц подниматся, но это совсем не сейчас, так что определенный запас нужен по шуму, но думаю они и на 27 тоже больше всего эфирный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько на УВЧ отвести?

15-20 дБ хватит, а 7 нВ/Гц - мне кажется шумно, на пальцах пересчитать в КШ сейчас не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил AD8099 0.95 nV sqrt Hz и 500 МГц полосой, что все нафиг не надо, но пусть будет, мало ли какие еще идеи взбредут, взял потенциометр двухканальный 6 МГц полосой 1КОм 256 позиций, ну и десяток BF транзисторов. О, катушки ВЧ нашел КИП серия кстати, дорогие правда, взял пару перемотаю. Книга его трансиверы прямого преобразования все детство настольная была, правда схемы тогда не получились тоже, но теперь в цифровую эру вторая жизнь, сейчас практически все так сделаны. Правдв ПЧ низкая, но не нулевая. Кстати почему?

post-5493-1493999372_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правдв ПЧ низкая, но не нулевая. Кстати почему?

С нулевой - это аналоговый квадратурный приемник, со всеми прелестями юстировки. Не скажу, что сложно, но для целей измерения фазы лучше со смещением и обрабатывать в цифре. У Si4735 как раз аналоговое разложение на квадратуры, для связных целей вполне подходит, но что там больше вредит для фазы: шумный гетеродин или детектор, сказать сложно. А низкую ПЧ хорошо делать, чтобы "плохой" АЦП не мог испортить фазу и не задумываться о термостабилизации тактового сигнала, фактически хар-ки могут быть в 3500/20 = 175 раз хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...