Перейти к содержанию
    

Выбор САПР для новичка

Привет, инженеры!

 

Проектировал до сегодняшнего дня простые двухслойные платы на МК ARM до 72 МГц в PCAD. Разводку сигнальных и силовых цепей, а также меры по избежанию паразитных явлений делал на основе общих рекомендаций, но без расчета.

Сейчас возникла необходимость сделать новой устройство на МК Atmel AT91SAM9G45 400 МГц с цифровыми интерфейсами RS485, Ethernet.

Чувствуется, здесь придется работать с оптимизацией трассировки с точки зрения задержек и паразитных явлений. PCAD тут уже не в помощь...

 

Посоветуйте пожалуйста САПРы, которые позволяют автоматически на лету рассчитать перекрестные помехи, осуществить контроль звона, осуществляют добавление элементов для согласования нагрузки и т.п.?

 

На что следует обратить особое внимание новичку? :rolleyes:

 

В прил. файл от КБСхематика "Пример выравнивания скоростных дифф.пар с выхода скоростного двухканального АЦП (по длине и фазе)." В какой программе это возможно сделать?

 

P.S. По диагонали прочитал Джонсон Г.Грэхэм М.Конструирование высокоскоростных цифровых устройств. Начальный курс черной магии.

post-74037-1453563961_thumb.png

Изменено пользователем Houston

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На что следует обратить особое внимание новичку?

 

В прил. файл от КБСхематика "Пример выравнивания скоростных дифф.пар с выхода скоростного двухканального АЦП (по длине и фазе)." В какой программе это возможно сделать?

 

Странный пример. На крупным планом диф.парах расстояние между проводниками по изображению много больше ширины самих проводников. Обычно такое же или меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прил. файл от КБСхематика "Пример выравнивания скоростных дифф.пар с выхода скоростного двухканального АЦП (по длине и фазе)." В какой программе это возможно сделать?

 

Cadence Allegro. Изучать стоит однозначно.

 

Посоветуйте пожалуйста САПРы, которые позволяют автоматически на лету рассчитать перекрестные помехи, осуществить контроль звона, осуществляют добавление элементов для согласования нагрузки и т.п.?

 

Это работа для симуляторов а не PCB EDA, а самый последний пункт вообще отдельный разговор.

 

 

P.S. По диагонали прочитал Джонсон Г.Грэхэм М.Конструирование высокоскоростных цифровых устройств. Начальный курс черной магии.

 

Такие книги нет смысла читать вскользь или по диагонали.

 

На крупным планом диф.парах расстояние между проводниками по изображению много больше ширины самих проводников. Обычно такое же или меньше.

 

Можно ли поподробнее развить эту мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный пример. На крупным планом диф.парах расстояние между проводниками по изображению много больше ширины самих проводников. Обычно такое же или меньше.

однако, это края одиночных проводников без заполнения

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cadence Allegro. Изучать стоит однозначно.

 

 

 

Это работа для симуляторов а не PCB EDA, а самый последний пункт вообще отдельный разговор.

 

 

 

 

Такие книги нет смысла читать вскользь или по диагонали.

 

 

 

Можно ли поподробнее развить эту мысль?

 

Спасибо за ответ! Да, но мне нужно через полтора месяца сделать уже PCBшник для моего устройства. Поэтому мне было бы интересно послушать, как перейти быстрее к сути вопроса, не тратя времени на избыточную информацию, которою, мне, к сожалению, сейчас трудно отсеять.

А что за симуляторы? Они позволяют добавлять элементы согласования автоматически в разводку платы и саму схему ( если не ошибаюсь-сквозное проектирование).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но мне нужно через полтора месяца сделать уже PCBшник для моего устройства.

 

Тогда Altium Designer или PADS.

 

Поэтому мне было бы интересно послушать, как перейти быстрее к сути вопроса, не тратя времени на избыточную информацию, которою, мне, к сожалению, сейчас трудно отсеять.

 

Нет ничего проще - открываете браузер, вбиваете в поисковик кейворды "xxx pcb layout" или " хxx pcb design" где ххх- название вашего интерфейса: первые 10 результатов полностью покроют ваши потребности.

 

А что за симуляторы? Они позволяют добавлять элементы согласования автоматически в разводку платы и саму схему

 

Если речь идет о платах то говорить можно о Hyperlynx и Sigrity, если же у вас RF дизайн то надо смотреть совершенно другой софт.Тут правда надо понимать что у вас за плата - что именно вы хотите согласовывать? Если эзернет то вам не нужно ничего из перечисленного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли поподробнее развить эту мысль?

 

Возьмите калькулятор, лучше SaturnPCB - он бесплатный и прикиньте варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста САПРы, которые позволяют автоматически на лету рассчитать перекрестные помехи, осуществить контроль звона, осуществляют добавление элементов для согласования нагрузки и т.п.?

 

От такого я бы тоже не отказался. :biggrin:

 

Касательно приведённого дизайна Altium-а хватит с огромным запасом + Hyperlynx (больше для самообразования и расширения кругозора). До Allegro дорасти надо.

Ethernet 100 - это не rocket science. Внешнюю память какую будете использовать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От такого я бы тоже не отказался. :biggrin:

 

Касательно приведённого дизайна Altium-а хватит с огромным запасом + Hyperlynx (больше для самообразования и расширения кругозора). До Allegro дорасти надо.

Ethernet 100 - это не rocket science. Внешнюю память какую будете использовать?

 

DDR2 (в процессе выбора). Правильно ли я понимаю, что, из Alitum я отправляю сырую pcb в Hyperlynx, а потом нужно будет экспортировать промоделированную и оптимизированную там топологию платы назад в Altium?

Изменено пользователем Houston

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите калькулятор, лучше SaturnPCB - он бесплатный и прикиньте варианты

 

Давайте прокомментирую слегка изначальный пост чтобы пояснить мысль.

На крупным планом диф.парах расстояние между проводниками по изображению много больше ширины самих проводников. Обычно такое же или меньше.

 

На мой взгляд в части выравнивания диффпар на скриншоте, расстояние между сегментами меандра слишком мало - хотя с учетом того что они на внутреннем слое может быть и пойдет. В связи с этим мнением мне кажется что я не вполне правильно понял ваше высказывание потому и возник вопрос о более детальном комментировании.

 

Правильно ли я понимаю, что, из Alitum я отправляю сырую pcb в Hyperlynx, а потом нужно будет экспортировать промоделированную и оптимизированную там топологию платы назад в Altium?

 

Мол, развел хайспиды через вырезы в опорных слоях и поворотами под прямым углом а софт вернет все назад в лучшем виде? Нет, придется хорошо думать головой в процессе разводки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однако, это края одиночных проводников без заполнения

И над выводом 64? А две диф.пары над пометкой R611?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И над выводом 64? А две диф.пары над пометкой R611?

пожалуй, вы правы. Каюсь, был невнимателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А две диф.пары над пометкой R611?

 

Это что же должно было случиться с диф парой, чтобы понадобилось СТОЛЬКО горбов, чтобы выровнять их разность... 3-4 раза повернуть в одну сторону? Жестоко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А представьте себе, часто так оно и выглядит - разница вроде копеечная, а начинаешь "макароны" крутить и их многовато получается, да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что же должно было случиться с диф парой, чтобы понадобилось СТОЛЬКО горбов, чтобы выровнять их разность... 3-4 раза повернуть в одну сторону? Жестоко...

Так не в самой паре же выравнивают, а с соседними. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...