Перейти к содержанию
    

усилитель звука для сотового телефона

Объясните можно ли сделать усилитель звука(не сильно мощный, например из tda2004) для подключения к сотовому телефону в разъём для наушников? Чтобы можно было проигрывать музыку в телефоне через внешние колонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно.

а можно и готовый использовать: в этом смысле мобильник мало чем отличается от других источников аудиосигнала - вы в звуковуху же тоже можете воткнуть не только наушники, но и активные (т.е. с усилителем) колонки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм, на схеме подключения tda2004 общий провод входов звукового сигнала объединен с землёй питания микрухи, а как мне к сотовому телефону подключаться в таком случае, не догоняю чото? т.е. с гнезда наушников телевона общий провод куда будет идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм, на схеме подключения tda2004 общий провод входов звукового сигнала объединен с землёй питания микрухи, а как мне к сотовому телефону подключаться в таком случае, не догоняю чото? т.е. с гнезда наушников телевона общий провод куда будет идти?

 

Если разъём "Джек", то первое кольцо у основания это земля.

Изменено пользователем Turnaev Sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хмм, на схеме подключения tda2004 общий провод входов звукового сигнала объединен с землёй питания микрухи, а как мне к сотовому телефону подключаться в таком случае, не догоняю чото? т.е. с гнезда наушников телевона общий провод куда будет идти?

 

Если разъём "Джек", то первое кольцо у основания это земля.

да я не про это, я не пойму никак вот что: земля с разъёма "джек" на телефоне должна идти на землю, с которой соединена микруха? т.е. на землю питания 12 В? а телефон не сгорит или ещё чиво? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я не про это, я не пойму никак вот что: земля с разъёма "джек" на телефоне должна идти на землю, с которой соединена микруха?

именно так.

 

а телефон не сгорит или ещё чиво? ;)

Итого у тебя с телефона выйдет три провода:

земля,

сигнал левого канала (ЛК) относительно этой земли,

сигнал правогоканала (ПК) относительно этой же земли.

 

При этом на входах ЛК и ПК усилителя должны присутствовать разделительные конденсаторы, которые развязывают схему мобилки и схему усилителя по постоянному току друг от друга (смотри схему усилителя).

 

(по идее такие же разделительные конденсаторы должны стоять и на выходе ЛК и ПК внутри мобилки, но об этом уже надо спрашивать тех, кто этот телефон собирал.)

 

Так что если ты случайно не замкнешь выходы ЛК и ПК мобилки на +питания усилителя - то точно ничего с телефоном не случится, даже если усилитель питается от 1000 V .

P.S. Замыкать выходы мобилки на землю так же не рекомендуется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот такая схема мне подойдёт? только на первом входе усилителя всетаки не земля, а один из каналов(Л или П)

post-18531-1156477905_thumb.jpg

Изменено пользователем realsystem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот такая схема мне подойдёт? только на первом входе усилителя всетаки не земля, а один из каналов(Л или П)

Ваша схема это какой-то сурагат, возьмите схему из даташита, нет там никакой земли на входе, и всё понятно нарисовано, микросхема эта - стерео усилитель 2х10W, а у вас нарисовано подключение в моно режиме, оно вам надо?

Datasheet, на рисунок дискеты нажмёте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот такая схема мне подойдёт? только на первом входе усилителя всетаки не земля, а один из каналов(Л или П)

Ваша схема это какой-то сурагат, возьмите схему из даташита, нет там никакой земли на входе, и всё понятно нарисовано, микросхема эта - стерео усилитель 2х10W, а у вас нарисовано подключение в моно режиме, оно вам надо?

Datasheet, на рисунок дискеты нажмёте сами.

у меня есть даташит, но в нём схема для стерео, а я хочу мостовую схему для одного динамика пока собрать, поэтому привожу эту схему, правильная ли она(мостовая)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

у меня есть даташит, но в нём схема для стерео, а я хочу мостовую схему для одного динамика пока собрать, поэтому привожу эту схему, правильная ли она(мостовая)?

Похоже, что нет. Не хватает резистора в обратной связи в обоих каскадах. Резисторы нужно включить между выводами микросхемы 4 и 8 , 2 и 10. Без этих резисторов оба каскада будут в насыщении. Сопротивление резисторов порядка 17 kOm (точнее определите при настройке).

Кстати, ток нагрузки увеличится в два раза (а мощность в нагрузке в 4) , так что есть опасность перегрузить выходы микросхемы по току...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...