реклама на сайте
подробности

3 страниц V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Запаять 0402, в домашних условиях
HardEgor
сообщение Mar 20 2018, 15:01
Сообщение #31

Гуру

Из: Tomsk

Цитата(-= Александр =- @ Mar 20 2018, 21:42) *
Вообще нижний подогрев сильно спасает? До какой температуры плату обычно греют? Ни разу не пробовал, но что-то кажется вреда от него будет больше, чем пользы - руками по горячей плате уже не повозишь, все на весу придется делать.

Рекомендуют Sn-Pb 100°C, Pb-Free 150°C нагревать плату надо не быстро, примерно за минуту.
А вы 0402 руками расставляете? У меня только пинцетом получается...
Go to the top of the page

+Quote Post
-= Александр =-
сообщение Mar 20 2018, 15:18
Сообщение #32

Частый гость
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(HardEgor @ Mar 20 2018, 18:01) *
А вы 0402 руками расставляете? У меня только пинцетом получается...

Ясен фиг пинцетом, но плата большая, удобно запястьем на поверхность опираться. Завтра попробую подогреть, если не придется каждый резистор по минуте паять - оно намного веселее пойдет.

Цитата(Corvus @ Mar 20 2018, 17:57) *
Индукционный паяльник может помочь.

Это работа разовая, и надеюсь не повторится. Тратиться на оборудование не хочется. Подогрев я еще как-то могу соорудить из всякого хлама, а индукционку покупать или печку - жаба душит.
Обычно я платы сам проектирую и там со сборкой проблем не возникает...

--------------------
Ниндзя - круче всех. Они умеют ходить по воде, делить на ноль и угадывать шаффл в АйПоде.

+Quote Post
Карлсон
сообщение Mar 20 2018, 16:34
Сообщение #33

Местный

Из: Москва

А утюг пробовали?

Берем обычный утюг, чем более совковый, тем лучше. Зажимаем ручку в тисках так, чтобы подошва была столом. Предварительно выставляем регулятор на сколько надо градусов. Я свой чуть ли не на "лён" ставил.

Кладем на этот столик плату, включаем утюг в розетку. Пользуемся хорошим флюсом типа 6-412-A. А дальше уже дело техники - феном что-то запаивать или паяльником.

Если плата уже набита и нужно просто что-то допаять\снять, то надо сделать подпорки из чего-нибудь типа фторопласта, которые не поплывут до ~150 градусов. На них ставим плату, чтобы не шаталась в процессе работы.

Главное тут - не делать плате термоудар, помещая её на раскаленный утюг. Утюг комнатной температуры, на него плату и только потом включать нагрев.

+Quote Post
GefarD
сообщение Mar 20 2018, 18:08
Сообщение #34

Местный

Мы соорудили из прикуривателя что то типо ИК нагревателя. Но боюсь он все равно будет большое пятно греть

+Quote Post
HardJoker
сообщение Mar 21 2018, 04:39
Сообщение #35

Знающий

Цитата(-= Александр =- @ Mar 20 2018, 16:56) *
Подниму старую тему... Есть плата, 4-слойка. Делал ее нехороший человек, т.к. на ней детальки 0402 сидят на полигонах без термобарьеров. А некоторые пады еще в добавок и переходными пробиты. Как это чудо инженерной мысли теперь паять? Так чтоб многослойку не расперло. Печки нету, есть только фен и паяльник. Феном локально греть боюсь, да и пасту надо, которой тоже нету. Паяльник не осиливает прогреть полигоны. Может нижний подогрев из подручных железяк и галогенок соорудить? Или 100-ваттный дедушкин паяльник заточить по-острее и им попробовать?

В четыре руки (с помощником) - один греет феном, можно сверху, сначала по площади, потом локально. Поток небольшой, температура +200. Нужен острый пинцет. У меня Зубр, концы 0.3 мм + микроскоп с хорошим светом обязательно. Припой _без_ канифоли, флюс ERSA Fluxpaste F-SW 32, жало микроволна.

+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic