Перейти к содержанию
    

Правила (rule) PADS на компонент

Как задать правила на отдельный компонент в плате, если например различные clearance для данного компонента должны быть меньше, чем по умолчанию?

Вопрос не праздный - если в проекте есть несколько специфичных корпусов (BGA 0.8) у которых например via to net clearance - 0.1, то не хотелось бы для всей платы ставить такие правила (вопрос чисто надежности). PADS к сожалению всегда использует самые большие числа для clearance из всех описанных в правилах, вне зависимости от их иерархии.

Или может есть какая-то возможность задавать жесткие правила для областей платы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как задать правила на отдельный компонент в плате, если например различные clearance  для данного компонента должны быть меньше, чем по умолчанию?

Вопрос не праздный - если в проекте есть несколько специфичных корпусов (BGA 0.8) у которых например via to net clearance - 0.1, то не хотелось бы для всей платы ставить такие правила (вопрос чисто надежности). PADS к сожалению всегда использует самые большие числа для clearance из всех описанных в правилах, вне зависимости от их иерархии.

Или может есть какая-то возможность задавать жесткие правила для областей платы?

 

На сколько я помню есть правила для Decal и для Component. Т.е в первом случае правила выполняются для всех выбранных корпусов, во втором для всех выбранных компонентов (RefDes). Единственное но, эти правила можно задать как в PADS_Layout, так и в PADS_Router, а выполнятся они будут только в PADS_Router.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо большое !

Все перепробовал, а про router не догадался ! Все по-старинке в layout'е пытался данную операцию осуществить.

Еще раз большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо большое !

Все перепробовал, а про router не догадался ! Все по-старинке в layout'е пытался данную операцию осуществить.

Еще раз большое спасибо.

 

Пожалуйста.

Только что ж Вы все хелп по команде то сразу не смотрите, ведь там прям внизу отмечено:

 

Tip: While you can define these rules in either PADS Layout or PADS Router, the rules are used only in PADS Router.

 

:w00t:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., насколько я понял, в PADS Layout не отслеживаются все заданные правила трассировки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 SergM немного не верно - они отслеживаются, но из всех возможных правил для цепи выбирается правило с большим width и clearance.

 

2 fill вы бы упомянули об этой особенности в своем тренинге по PADS'у. И еще один вопросик - перевода тренинга по PADS router'у не предвидется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 fill вы бы упомянули об этой особенности в своем тренинге по PADS'у. И еще один вопросик - перевода тренинга по PADS router'у не предвидется?

 

Пока нет. Нет сил и времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 fill вы бы упомянули об этой особенности в своем тренинге по PADS'у. И еще один вопросик - перевода тренинга по PADS router'у не предвидется?

 

Пока нет. Нет сил и времени.

Пора начинать новый "народный проект" :) А объединения Pads Layout и Pads Router случайно не предвидится? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пора объединять - продукты друг друга во многом дублируют.

Да и название - "PADS Router" многих любителей ручной разводки отпугивает :)

 

А насчет народного проекта - надо бы предыдущий качественно завершить и выложить для народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пора объединять - продукты друг друга во многом дублируют.

Тут дело не в этом. Я просто не понимаю, почему при разработке платы пользователь вынужден метаться между Pads Layout и Pads Router. Самое главное то, что во всем, что касается разводки, Pads Layout безбожно глючит.

Ведем связь - не ведется, заходим в Pads Router - без проблем. Нарисовать кейпаут - возвращаемся обратно. Проводим линию питания к тонкой КП - не ведется, хотя в правилах на компонент все нормально (а этот бред вообще официально узаконен). Снова заходим в Pads Router... и т.д. Ужас. В Pads Router глюков и неудобств я не замечал, но ведь разработку платы от начала до конца в нем вести невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно пора объединять - продукты друг друга во многом дублируют.

Тут дело не в этом. Я просто не понимаю, почему при разработке платы пользователь вынужден метаться между Pads Layout и Pads Router. Самое главное то, что во всем, что касается разводки, Pads Layout безбожно глючит.

Ведем связь - не ведется, заходим в Pads Router - без проблем. Нарисовать кейпаут - возвращаемся обратно. Проводим линию питания к тонкой КП - не ведется, хотя в правилах на компонент все нормально (а этот бред вообще официально узаконен). Снова заходим в Pads Router... и т.д. Ужас. В Pads Router глюков и неудобств я не замечал, но ведь разработку платы от начала до конца в нем вести невозможно.

 

1. На сколько я знаю Pads Layout разработали давно. Потом встал вопрос что нужно сделать новый автотрассировщик и соответственно и новую интерактивную среду в дополнение к старой среде, чтобы меньше переделывать и не ворчали те кто работал в среде Pads_Layout+Spectra и соответственно не хотели платить за нововведения. Сделали BlazeRouter (интерактивный редактор и автотрассировка). Делали др. люди чем те кто делал изначально Pads_Layout, причем кардинально другие (большая бригада сидела в Москве и по моему в Питере), т.е это можно сказать "русский продукт".

2. На сколько я знаю есть планы переработать среду Pads_Layout.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...