Перейти к содержанию
    

Оптоволокно и кремний

Такой вопрос - за некоторое время от радиации многомодовые волокна потемнели так, что на 1.5 метрах потери от 3 до 7.5 Дб. Есть у людей идея засунуть туда еще и электронику (чтобы точнее мерить :) ). Вопрос, сколько проживет кремень в таких полях относительно оптического волокна. У меня есть чувство, что весьма недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой вид излучения и какую дозу набрала оптика? Обычные волокна темнеют очень и очень быстро. Как правило ширпотребная электроника держит единицы кРад в общем случае, но есть способы продлить срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там все сразу и на больших энергиях. Волокно совсем не ширпотребовское, но и не специально радиационно-стойкое - 50 мкм core c малыми потерями в синем. Вот я и пытаюсь понять хотя бы порядок набранной дозы. Из степени потемнения волокна можно его оценить ?

 

И какие бывают радстойкие волокна, где смотреть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит все сразу и на больших энергиях? большая мощность дозы (гамма излучение) или энергия протонов? Подозреваю что стоит на каком то ускорителе? тогда да, там все сразу, и гамма и нейтроны и протоны, а внутри ускорителя большие энергии :).

Насчет специально радстойких я сам не занимался, можно поспрашивать у коллег.

Предлагаю провести испытания с учетом условий, которые есть у Вас. У нас есть моделирующие установки, грузим туда пачку коротких отрезков волокон разных, потом после облучения измеряем параметры и выбираем лучшее. Как раз по степени потемнения волокна после испытаний можно и определить дозу в том месте, где оно у вас стоит путем сравнения параметров на разных этапах облучения с тем, что видим в реале. Это, может быть, проще чем клепать электронику и мониторить состояние волокна на объекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит все сразу и на больших энергиях? большая мощность дозы (гамма излучение) или энергия протонов? Подозреваю что стоит на каком то ускорителе? тогда да, там все сразу, и гамма и нейтроны и протоны, а внутри ускорителя большие энергии :).

Насчет специально радстойких я сам не занимался, можно поспрашивать у коллег.

 

Волокна идут примерно в метре от точки пересечения пучков (interaction point) на БАКе. Там еще полно всякого железа, и магнитное поле приличное, поэтому дозы в каждой точке разные. У кого-то и электроника кремниевая (правда специальная) работает. Втащить хотят усилители детекторов, чтобы не терять точность на кабелях. Не для мониторинга волокон. Проблема в том, что после ремонта доступа не будет несколько лет, и если чего поломается - голову скрутят. А доза будет примерно в 10 раз больше, чем сейчас.

 

Надо сейчас срочно отвечать на 2 вопроса - чем заменить волокна и можно ли примерно в это место ставить хоть какую-то электронику. Если спросите у коллег про волокна, буду благодарен.

 

 

По поводу волокон для ITER вчера уже читал, там еще статьи есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так для SLHC вроде уже было исследование

https://indico.cern.ch/getFile.py/access?co...mp;confId=83060

 

Сам стеклопруток для оптоволокна выпускают Corning, OFS, Draka, Polymicro и 3M. Вот у них и смотреть.

А на заводах, в том числе и в россии, этот стеклопруток упаковывают в кабель - нужного количества волокон, с несущим элементом, с броней или без..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по приведенным ссылкам, об электронике именно в этих местах можно забыть - приводят "worst case" для SLHC на уровне почти 40 Мрад. Это действительно только специальная, очень необычная электроника. У Вас наверняка должны быть требования или оценки радиационных нагрузок в местах установки оборудования.

Я сейчас в командировке, буду на месте только к августу. Если Вам срочно нужно, попробуйте пообщаться с товарищами http://niipriborov.ru/upr_star.html. Это подразделение занимается в т.ч. кабелями, правда для АЭС. Ребята довольно грамотные, думаю консультацию в общем виде куда смотреть и что искать они дадут, особенно если поделиться что в планах неплохо бы испытать те образцы, что вы выберете ;) .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я тоже в командировке ...

 

По дозам был сурьезный перезаклад - думали, что придется все барахло быстренько утилизировать, однако обошлось, не фонит. Да и деградация детекторов не такая большая. При проектировании исходили, кажется из 0.5 - 1 Мрад.

 

krux, за наводку на Draka спасибо, будем запрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...