Перейти к содержанию
    

нужна помощь с P-CAD

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Бешеный препод дал задание а как с ним бороться так и не объяснил.

С первыми 2 заданиями я разобрался а вот как скачал P-CAD и запустил его то понял что без вашей помощи я не обойдусь.

Люди добрые помогите кто чем может. Задание номер 3. Заранее благодарен. :1111493779:

post-85906-1427442040_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз преподаватель не объяснил, найдите в сети А. В. Лопаткин "P-CAD 2004". Там есть вся необходимая информация для этого задания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да конечно книги это хорошо но вот сессия начинается в выходные так что немного не успеваю. А за книжачку спасибо не знал о такой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые помогите кто чем может.

 

И где-ж вы такие схемы берете. Таких деталей уже не существует

Микросхема на схеме и в описании разные. Посмотрите описание дальше и что за микросхема.

Почитайте пост чуть раньше. И еще вот здесь

http://www.pcad.ru/forum/67819/

Мы этому "товарищу" подробно с примерами и картинками объясняли как что то похожее делать. Выходные уже завтра, когда же вы успеете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И где-ж вы такие схемы берете. Таких деталей уже не существует

Микросхема на схеме и в описании разные. Посмотрите описание дальше и что за микросхема.

Почитайте пост чуть раньше. И еще вот здесь

http://www.pcad.ru/forum/67819/

Мы этому "товарищу" подробно с примерами и картинками объясняли как что то похожее делать. Выходные уже завтра, когда же вы успеете?

ну я сам эти схемы не придумываю что дали то и пытаюсь понять. и вообще не могу понять зачем мне этот предмет учусь сам на програмера а тут конструирование какое то. Может это и нужно кому но не как не мне. Да выходные уже завтро вот ипрошу добрых людей может кто чем поможет. Я верю что остались добрые люди. Вот например по програмированию контролеров и микроконтролеров я помогу без проблем а вот с САПР не как не пойму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и прошу добрых людей может кто чем поможет.

 

Тут ничего сложного. Вам всеравно описывать все это надо. Поэтому немного придется поработать ручками. Повторюсь, микросхема на схеме не К140УД1, ну и фиг с ней. Аккуратно по ГОСТу (по примерам и рекомендациям из постов которые я советовал и согласно ГОСТам) рисуете как есть символ микросхемы из картинки. Корпус у вас DIP14. Корпус можете взять с платы (только не с платы автора поста а с наших). Он правда на 16 ног . но укоротите на две ноги и переименуете по порядку. Можно взять и из библиотеки пикада. Но вам нужно делать сборочный чертеж и для него должна быть графика. Потом по книге объедините корпус и символ и все. По началу будет немного сложно но когда поймете будете все щелкать как орехи. Резисторы и конденсаторы можете брать прямо из примеров и не заморачиваться. По оформлению там тоже все написано и есть пример сборочного чертежа. Примеры монтажа деталей скорее всего можно не делать.

Просто мы потратили два месяца на разъяснения и обучение и повторяться еще раз нет смысла. Ознакомьтесь с приведенными материалами и если что не понятно поясним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как бы ваши советы это хорошо.. но дело совсем в другом я P-CAD увидел только 2 дня назад и откуда начинать я даже не знаю. Ни где панель ни где микрухи. так что если кто сделает и скинет готовый файл готов поставить призент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы работу людям предлагаете, то и писать надо в "предлагаю работу"

 

А так, вам достаточно много посоветовали. Книга, примеры с пояснениями... чего ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и откуда начинать я даже не знаю.

 

Не тратьте драгоценное время. На форум вы потратите кучу времени и не останется на работу. Паше задание без напряга можно сделать за день.

Начинать нужно с чтения книг. Причем даже не нужно то корки до корки.

Создаете символы компонентов по ГОСТу (можно взять готовые из примеров), создаете посадочные места (аналогично). Затем по картинке рисуете схему. Входы и выходы делаете как компонент с одним выводом. Причем микросхема создается без заморочек также как и допустим резистор В ней одна секция и никаких замороченых выводов. Потом создаете нетлист. В РСВ в слое Board рисуете произвольный замкнутый корпус и загружаете полученный ранее нетлист. ну и теперь пытаетесь расположить компоненты так чтобы будущие проводники имели минимальную длинну и связи распологались в одном слое. В вашем случае Bottom. После чего перерисовываете контур по размеру полученной платы с учетом крепежных отверстий. Крепежные отверстия можете взять из примеров. Теперь вставляете все полученое в форматки, отключаете лишние слои и проставляете где надо размеры. С чертежом печати аналогично.

Вот пример оформления чертежа печати платы. У вас будет вид только содной стороны. Непонятный текст можете удалить и написать свой.

Пример схемы и сборочного чертежа есть в ссылках

Форматка и шрифты взяты отсюда http://www.platnaya.ru/programs_p-cad200x.shtml

Plata.pcb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...