Перейти к содержанию
    

Уровень боковиков и ортогональные сигналы

Интересует вопрос синтеза лимитных во времени сигналов, обладающих уровнем взаимной корреляции не выше заданного. При этом полоса частот, занимаемая синтезируемыми сигналами, ограничена сверху и снизу по условиям задачи.

 

Известны ли способы синтеза таких сигналов, у которых уровень взаимной корреляции не превышает заданного значения?

 

Можно ли теоретически предсказать минимальное значение кросс-корреляции при известных ограничениях во временной и в частотной областях?

 

Самое простое, что приходит в голову - это восходящий и нисходящий ЛЧМ импульсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, все же широко используемые сигналы подойдут? ЛЧМ, ГЧМ, с фазовой манипуляцией?

 

Вот, книжку нашел:

Вопросы синтеза радиолокационных сигналов. Вакман Д.Е. Седелцкий Р.М. "Советское радио", 1973, 312 с.

 

В ней дан подход к синтезу ЧМ и ФМн сигналов.

 

Пролистал - доступно даже для меня написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Известные мне формы (ЛЧМ, ГЧМ, КЧМ, гауссовЧМ, и проч.) уже перепробовал - уровень корреляции между сигналами не снижается ниже -17дБ (в моем диапазоне частот). Интересует: есть ли аналитическая зависимость между полосой и уровнем корреляции разл. сигналов в этой полосе? Или, другими словами, насколько низким может быть уровень взаимной корреляции между сигналами с различными видами внутриимпульсной модуляции при заданной полосе?

А упомянутой книжечки Вакмана в электронном виде у Вас нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжка бумажная. Если не найдете такой - можно отсканировать, но через время.

 

Что-то похожее недавно вычислял. Два ЛЧМ импульса с противоположными законами модуляции одновременно излучаются, затем - принимаются и согласованно фильтруются. Уровень взаимной корреляции с мешающим сигналом был пропорционален 1/sqrt(база сигнала) .

 

Добавление, для V-образного ЛЧМ в справочнике по радиолокации готовую формулу взял.

 

Думаю, копать нужно в сторону увеличения сложности сигналов. Базу увеличивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжки такой у меня нет, к сожалению. Нашел Варакина "Сложные сигналы и принцип неопределенности в радиолокации". В этой книге есть немного о синтезе, но не совсем то, что меня интересует. Если удастся, отсканируйте Вашу книжку, думаю не только мне будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует вопрос синтеза лимитных во времени сигналов, обладающих уровнем взаимной корреляции не выше заданного. При этом полоса частот, занимаемая синтезируемыми сигналами, ограничена сверху и снизу по условиям задачи.

 

Известны ли способы синтеза таких сигналов, у которых уровень взаимной корреляции не превышает заданного значения?

 

Можно ли теоретически предсказать минимальное значение кросс-корреляции при известных ограничениях во временной и в частотной областях?

 

Самое простое, что приходит в голову - это восходящий и нисходящий ЛЧМ импульсы.

 

Может я морально устарел в этом плане ;), но насколько помню, самой хорошей АКФ обладали М-последовательности. Которые не реально было применить в локаторе, для увеличения разрешающей способности по дпльности, отсюда и появились сигналы со сложной базой. Но в связи они заняли прочное место.

 

Насчет метода синтеза, склоняюсь к мысли, что аналитическим способом она не решается. Можно только бесконечно искать нужную форму внутриимпульсной модуляции.

Хотя я со студенческой поры этим не занимался, может ошибаюсь.

Если найдете методу, дайте пожалуйста знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует вопрос синтеза лимитных во времени сигналов, обладающих уровнем взаимной корреляции не выше заданного. При этом полоса частот, занимаемая синтезируемыми сигналами, ограничена сверху и снизу по условиям задачи.

 

Известны ли способы синтеза таких сигналов, у которых уровень взаимной корреляции не превышает заданного значения?

 

Можно ли теоретически предсказать минимальное значение кросс-корреляции при известных ограничениях во временной и в частотной областях?

 

Самое простое, что приходит в голову - это восходящий и нисходящий ЛЧМ импульсы.

 

Может я морально устарел в этом плане ;), но насколько помню, самой хорошей АКФ обладали М-последовательности. Которые не реально было применить в локаторе, для увеличения разрешающей способности по дпльности, отсюда и появились сигналы со сложной базой. Но в связи они заняли прочное место.

 

Насчет метода синтеза, склоняюсь к мысли, что аналитическим способом она не решается. Можно только бесконечно искать нужную форму внутриимпульсной модуляции.

Хотя я со студенческой поры этим не занимался, может ошибаюсь.

Если найдете методу, дайте пожалуйста знать.

Посмотри в книге Radar Signals Published Online: 17 Aug 2004

Author(s): Nadav Levanon, Eli Mozeson - они сейчас на гребне волны.

h**p://www.mcu.cz/atm/index.php?&direction=0&order=&directory=UsersFiles [/url] - здесь можеш скачать, но может потребует регистрацию, так регистрируйся. Если не сможеш, дай знать, я закачаю на фтп, сейчась времени нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос до конца не понял, но попробуйте посмотреть чисто ортогональные сигналы типа Уолша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга отсканирована, будет выложена на ftp во вторник.

 

Относительно Radar Signals Published Online by Author(s): Nadav Levanon, Eli Mozeson - нормальная книга, можно скачать для коллекции.

 

В переводе есть почти то же самое :Кук, Бернфельд - Радиолокационные сигналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Radar Signals посмотрю. Книга Кука у меня есть, там к сожалению, советов по решению моей проблемы нет. У Кука, в основном, рассматриваются вопросы синтеза РЛ сигналов, т.е. с точки зрения требуемых хар-к функции неопределенности. Мне же требуется решить задачу синтеза группы сигналов (хотя бы двух), обладающих заданным уровнем корреляции между собой. В идеале мне нужен формальный алгоритм синтеза базисов такого рода сигналов. То что удалось найти, сводится к перебору известных комбинаций кодов и законов внутриимпульсной модуляции. Т.е., к процессу весьма субъективному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я морально устарел в этом плане ;), но насколько помню, самой хорошей АКФ обладали М-последовательности. Которые не реально было применить в локаторе, для увеличения разрешающей способности по дпльности, отсюда и появились сигналы со сложной базой. Но в связи они заняли прочное место.

М-последовательности и сложные сигналы на их базе уже лет 20 применяют в радиолокации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы, формального решения не нашел :-(( Удалось подобрать (!! - не расчитать!) набор сигналов с нелинейной внутриимпульсной модуляцией, удовлетворяющих требованиям текущей задачи. Являются ли мои сигналы оптимальными - утверждать не могу. Пробовал накладывать на ФМ еще и фазов. манипуляцию - ВКФ лучше становится, но огибающая сигнала на выходе тракта портится (за счет лимитности полосы). По прежнему очень хотелось бы найти решение проблемы в более общем случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В университете нам рассказывали, в частности, про подбор оптимального базиса функций (ессно, нормированных по энергии на единицу), как просто занимающих минимальную площадь на диаграмме "длительность - полоса частот" (для [-T; T] x [-F; F] там гауссовы импульсы получаются - а при переносе в ВЧ-область, видимо, будут всякие вейвлеты получаться), так и при задании некоторых весовых функций "желательности" распределения энергии сигнала по времени и частоте. В общем случае получается интегральное уравнение, решением которого является счетное мн-во вещественных ф-ций, обладающих свойством двойной ортогональности (как в частотной, так и во временной области). Это может быть как-то похоже на то, что Вам нужно?

Еще - по поводу терминологии. Под длительностью сигнала x(t) понимается второй центральный момент квадрата модуля сигнала. Что понимается под " уровень корреляции между сигналами не снижается ниже -17дБ (в моем диапазоне частот)"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...