Перейти к содержанию
    

Цифровой потенциометр. Регулировка усиления

Здравствуйте.

 

Имеется некоторый сигнал от датчиков, который необходимо усиливать. Для этого имеется инструментальный усилитель. Как известно его коэффециент усиления задается одним резистором.

 

Возникло желание отказаться от многооборотных подстроечных резисторов, которые я использовал до сих пор для этих целей, в пользу цифровых потенциометров. Это позволит экономить место на печатной плате, отпадет необходимость в физическом контакте оператора с потенциометром, появится возможность автоматической подстройки коэффециента усиления. Это все плюсы. Но есть наверняка и минусы, о которых я и хочу узнать. Я думаю надо поставить последовательно два ЦП, один на 10кОм, второй на 1кОм, для грубой и точной подстройки.

 

У кого ни будь есть опыт применения цифровых потенциометров для регулировки коэффециента усиления интсрументального усилителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думал над таким вариантом, сделал вывод, что [пока] без калибровки по эталону при каждом включении (а может, и во время работы) не обойтись. Невысокая точность установки соотношения плеч (не говоря уже об абсолютной величине сопротивления), плавание по температуре - для моих применений абсолютно неприемлемо.

Хотя, заманчиво поставить 5-ногий SOT-23 вместо двух C2-29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может существуют более точные модели ЦП?

 

Они хорошие. В том смысле, что коэффициент деления мало плывет с температурой. Но Вам это не подойдет.

А у АД бывают программируемые ИУ.

Вот, например -

http://www.analog.com/en/amplifiers-and-co...ts/product.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За интересную ссылочку спасибо. А почему вы считаете, что мне не подойдет ЦП?

А почему Вы спрашиваете, почему я считаю, что Вам не подойдет?

Раз Вы так спрашиваете... начинаю сомневаться.

Может,

Вам

и подойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы считаете, что мне не подойдет ЦП?

Потомучто у Вас усиление задается одним резистором, а не соотношением 2х сопротивлений. Это особенность всей микросхемотехники- отношение можно задать очень точно, а вот абсолютную величину -плюс минус километр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может можно какую-то процедуру калибровки ввести? Или там все совсем плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну может можно какую-то процедуру калибровки ввести? Или там все совсем плохо?

Если нельзя, но очень хочется, то можно... Вы невнимательно смотрели ссылку и читали даташит на ЦП. Это потенциометр, а не переменный резистор. Чувствуете разницу? А в даташите на усилитель посмотрите, куда и как включается резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надуманная проблема. Не столько будет и плюсов от электронной регулировки, как кажется на первый взгляд. А вот минусы могут быть.

Используйте для балансировки ОУ качественные многооборотные проволочные резисторы- и настройка сохраняется десятилетиями. Кроме того, балансировочный переменный резистор включается в схему ОУ не как потенциометр, а скорее как реостат. Поэтому всякие очень стабильные потенциометры с цифровым управлением, скорее всего, не обеспечат стабильной настройки. Потому что у них гарантируется стабильность соотношения плечь а не стабильность их номинала. Кроме того, если нужна большая точность, то прецизионные ОУ допускают регулировку баланса по схеме с зауженным диапазоном его подстройки и, соответственно, с повышенными разрешением и точностью. К примеру, OP07/77/177 и т.п. Более того, в прецизионных схемах вообще рекомендуется подстраивать баланс ОУ внешними цепями. Вот тут можно и ЦАП применить, или ЦП, если неймется. Но не нужно бывает, как правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и настройка сохраняется десятилетиями

 

Так это отлично. Хотелось бы еще регулировку автоматическую сделать, в зависимости от сигнала. Слабый- увеличиваем автоматом, сильный- поменьше усиление делаем...

 

 

Я тут посмотрел на AD8557 по совету Tanya. Пока не совсем понял подойдет ли он по своим характеристикам, но штука интересная. Только не понятно зачем нужен вывод VCLAMP?

 

.. Впрочем уже понял )

Изменено пользователем Skaf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НУ тогда Вам надо АРУ просто сделать.

 

Да что-то типа этого я и имел в виду. Только цифровое АРУ, чтоб микроконтроллер принимал решение о необходимом коэффециенте усиления, а оператор мог его исправить если что. Вообще это пока только для экспериментов, возможно потом окажется что это и не нужно. Я буду только рад )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это отлично. Хотелось бы еще регулировку автоматическую сделать, в зависимости от сигнала. Слабый- увеличиваем автоматом, сильный- поменьше усиление делаем...

Если бы всё так просто было, об этом бы на каждом углу кричали.

Но одно дело громкость и тембр, а другое - полпроцентная (хотя бы) точность в динамическом диапазоне 1:1000

 

Пока, на основании того, что я видел, выход вижу только в периодическом подключении на вход усилителя эталонного напряжения и калибровки коэффициента усиления.

Но даже в этом случае не все условия соблюдаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно потом окажется что это и не нужно. Я буду только рад )

Вы бы лучше рассказали, зачем Вам регулировка усиления... что Вы потом с этим сигналом потом делаете... какой частотный диапазон, разрешение, точность и пр... подробности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...