Перейти к содержанию
    

Собственно стартовый вопрос в заголовке. По причине ЯВНОЙ декларации производителем наличия у чипа JN516x аппаратной поддержки измерения времени задержки распространения сигнала, заинтересовался именно им. Убивает, коенечно, полное отсутствие документации на железо - вот вам API, на непонятных условиях еще может дадим дополнительные либы, так и живите. Но у конкурентов не лучше особо :(. В общем буду с ним копаться по любому. Сейчас заказал Evolution Kit.

Интересует прежде всего его минимально доступный уровень API, то есть IEEE 802.15.4. Всякие прочие Jennet примочки и ZigBee, это уже для меня дело далеко не первое. Но может тоже когда пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атмел тоже заявляет, а документации нормальной не получить. Не знаю чего они там пытаются скрывать, так как в отсутствии документации никто этим не пользуется в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атмел тоже заявляет, а документации нормальной не получить. Не знаю чего они там пытаются скрывать, так как в отсутствии документации никто этим не пользуется в любом случае.

Ну у Атмела вообще-то какая-то фигня неюзабельная, насколько помню - типа байтовый регистр, который обновляется каждые 8 микросекунд. И всe! Муть какая-то. А с учетом того, что Атмел лихо снимает с производства чипы, то дальше с продукцией этих радиолюбителей и разбираться не стал.

В API NXP уже все вполне все описано, включая алгоритм измерения. Только вот либ, похоже в более-менее свободном доступе нет. Но у Китайцев разжиться можно. Ну и дело не в скрытности, а давай-давай быстрее на рынок. На рынке тоже давай-давай быстрее чего-нибудь сделать и продать. В общем - жарьте мама рыбу - рыба будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, получил в понедельник кит. Кит с моргалками-перделкам, конечно, убивает :(. Дается ясно понять, что основная напраленость JN5168 на на некие поделки типа закосов под "умный дом". Как следствие, для работы с чипом только API, а все остальное только полулегально (кое-что в хидерах недокоументрованно встречается) и нелегально-хакерски :(.

Поддержки от производителя - РОВНО НОЛЬ. На письма не отвечают категорически, на официальном!!! форуме так-же НАЧИСТО отсутствуют ответы представителей NXP.

Я думал что хоть с китом, как бывает, придет волшебный код регистрации для дополнительной информации, но фиг.

Куда, блин, все катится???

Я, конечно, уже печенкой почти все и без всякой "поддержки", чую что и как, и лабораторно проверить могу, посему и так уже без одной, но ключевой :( фичи запустил то, что нужно.

Сейчас уже гоняются тесты на живость и вшивость.

 

А ключевая для меня фича это Time-of-Flight. По ней для JN516x НИЧЕГО не получить вообще. Я уже в пятницу со штатовского корпоративного адреса письмо послал, но пока, как и ранее, только ответ робота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ключевая для меня фича это Time-of-Flight. По ней для JN516x НИЧЕГО не получить вообще.
У меня есть подозрение, что все измерения расстояния попадают под дикие патенты, и производители всех этих чипов не хотят разглашать что и как они делают.

 

А с поддержкой только у TI все более или менее хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть подозрение, что все измерения расстояния попадают под дикие патенты, и производители всех этих чипов не хотят разглашать что и как они делают.

Ну тут даже не разглашение как делают, а тупо API, наличе которого декларировано в докуменнтации и по поводу которого НЕ оговорены ограничения по доступности.

А с поддержкой только у TI все более или менее хорошо.

Да я и на NXP до сих пор совсем не жаловался. Тут дело видимо больше в том, что это все-же Jennic, а не нативный NXP.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пошёл немного другим, дешевым путём и заказал на Али китайские модули ZM5168P0. Оформил запрос, прислали ПО и либы. Буду разбираться. Надеюсь на сотрудничество и помощь, т.к. в программировании ARM, да и вцелом в программировании начинаю переходить от азов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пошёл немного другим, дешевым путём и заказал на Али китайские модули ZM5168P0.

Ну по дешевизне не особо понятно, в чем особая дешевизна, ибо "родные" модули стоят только порядка на евро дешевле, да и то не всегда.

Но тем неменее ОЧЕНЬ интересно. Интересна как совместмость, ибо есть свои китайцы в Китае и соответственно по ценам внутреннего рынка получать можно.

Оформил запрос, прислали ПО и либы.

Списочек присланного? Интересует и ОЧЕНЬ интересует одна единственая либа:

Time-of-Flight API Software Libraries V2.0

 

ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

 

Надеюсь на сотрудничество и помощь,

В этом направлении всегда пожалуйста.

т.к. в программировании ARM

Да в этом случае там вообще ARM и не пахнет - он глубоко зарыт и доступно только API :(. Так-что имеем вполне абстрактное программирование на 'C'. Уровень IEEE802.15.4 на даный момент насиловал, как только мог. Явных ляпов и глюков не обнаружил.

Что несколько смирило с закрытостью чипа. Осталось раздобыть помянутую выше либу. Переписка c NXP идет в темпе одно письмо в месяц :( :( :(. У китайцев она ТОЧНО есть, но пока удалсь только фуфло ввиде старой версии не поддерживающей 5168 у них раздобыть.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.

Посмотрел на китайский модуль. Полной заявленной совместимости с оригинальным нет :(, но вроде частично совпадения есть и футпринт достаточно совпадает.

 

На сайте, вроде как производителя, http://www.zlg.cn/Wireless/zigbee_en.php никакого софта для разработки не нашел. Посему большай просьба к Paul6923 отписаться, что дали ему.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, что прислано я вас врядли удевлю.

 

Thank you for your request, if you wish to use the new BeyondStudio for NXP Toolchain please click on the following link to download the toolchain JN-SW-4141 and one of the following links to download your preferred Networking stack compatible with BeyondStudio:

 

· JN-SW-4163 JN516x IEEE802.15.4 SDK

 

· JN-SW-4165 JenNet-IP SDK

 

· JN-SW-4168 JN516x ZigBee Home Automation and Light-Link SDK (coming soon)

 

Detailed SDK Installation instructions can be found in the JN-UG-3098 BeyondStudio for NXP Installation and User Guide

 

If you wish to use the original toolchain please click on the following link to download the toolchain JN-SW-4041 and one of the following links to download your preferred Networking stack:

 

· JN-SW-4060 JN516x ZigBee RF4CE SDK

 

· JN-SW-4062 JN516x ZigBee Light-Link SDK

 

· JN-SW-4063 JN516x IEEE802.15.4 SDK

 

· JN-SW-4064 JN516x ZigBee Smart Energy SDK

 

· JN-SW-4065 JenNet-IP SDK

 

· JN-SW-4067 ZigBee Home Automation SDK

 

 

А по поводу вашего поиска Time-of-Flight API Software Libraries V2.0 :

 

http://en.pudn.com/downloads632/doc/detail2564970_en.html#

 

Согласно JN-RN-0026-Time-of-Flight-API: V2.0 подходит и к 5148 и 516x (Time-of-Flight API Software Libraries (JN-SW-4043) v2.0

Important Notes Before installing this release, the latest versions of the JN51xx SDK Toolchain (JN-SW-4041) and JN5148 or JN516x SDK Libraries (JN-SW-4040 or JN-SW-4065) must already be installed. )

 

Вот:

TOF_Developer_Pack_2v0.zip

Изменено пользователем Paul6923

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, что прислано я вас врядли удевлю.

Это точно :)

А по поводу вашего поиска Time-of-Flight API Software Libraries V2.0 :

Вы ОЧЕНЬ мне помогли! Я забрал архив с таким названием на другом программерском китайском сайте, но он был обманкой - вутри верcия 1.1

Я на pudn уже и не полез, тем более моя старая регистрация там то-ли накрылась, то-ли я проль забыл. Често говоря решил упереться и добить NXP официально.

Тем более, что эта либа официально под их старый компилятор, хотя под новый тоже можно попробовать подтянуть.

Спасибо! Завтра на свежую голову буду пробовать прикрутить.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получится-отпишитесь.

 

Я планирую использовать zigbee для разработки сенсорной сети специального назначения. Займусь этим через месяц-полтора. Так что контакт специалиста мне бы не помешал. Спасибо.

Изменено пользователем Paul6923

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получится-отпишитесь.

Обязательно!

Я планирую использовать zigbee для разработки сенсорной сети специального назначения.

Я, увы, не собираюсь использовать именно прилагаемый zigbee стек. Основная задача была обойти по максимуму даже приблуды даже нижнего ( IEEE802.15.4 ) уровня. Что удалось и надстроен свой стек. Но вообще совместимость с минимальнейшими ограничениями сохранена, так-что можно при возникновении необходимости поднимать параллельно и zigbee для чужих и WPAN в перспективе для себя

Так что контакт специалиста мне бы не помешал.

Чем смогу - помогу!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смеяться или плакать даже не знаю. Начал прикручивать полученные библиотеки, а они уже были :) в последнем комплекте "4041" взятом c сайта. Хотя по всем документам быть их там не должно. Вот дурь, и главное ни одна зараза из "техподдержки" нифига не могла сказать, что я дурак и они там есть. Надо будет глянуть, может они и под свежий компилятор так-же молча лежат.

В общем закинул в тестовый проект несколько базовых вызовов - отрабатывают как-то. Продолжаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всякое бывает :) Обидно, что производитель не контактирует с разработчиком.

 

Подскажите, пожалуйста, мне как чайнику. Учитывая что имеются только API. Я могу корректировать порядок маршрутизации, например сделать MESH-сеть из одних только маршрутизаторов, периодически засыпающих, например по аналогии как сделано в Xbee с их Digi-MESH? На сколько глубоко можно управлять МК, если он как Вы говорите на столько "закрыт" (имеются только API)? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...