Перейти к содержанию
    

вопрос по IP телефонии SIP и протоколу RTP

Не поверите, но с трудом мог найти подходящее место на форуме для размещения темы этой. Вроде как и полно рубрик, а ни под одну не подходит. Поэтому здесь, как наиболее, мне показавшуюся правильной.

 

итак, у меня есть такой телефон Linksys 921. Подключен он на SIPNET. Стандартно там используются порты:

5060 TCP

16384- 16482 UDP

 

Провайдер инета дома- интерзет, который тоже запустил в эксплуатацию у себя IP телефонию такую же SIP. Наблюдаю с сипнетом следующие интересные вещи, кот. пока не могу понять- при наборе номера соединение устанавливается, звонок на вызываемом телефоне звонит, снимаю трубку- а там тишина и голоса в обе стороны нет. ???

На сколько я понимал, по TCP идет сигнальная часть- как раз вызов, а по UDP идет трафик RTP, т.е. сам разговор, которого нет. Менял UDP на другие значения- нифига. Но!!! тут и непонятно, как только поменял порт TCP c 5060 yf 5061- cразу все заработало- голос появился. Вопрос- почему TCP здесь влияло на голос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но с трудом мог найти подходящее место на форуме для размещения темы этой. Вроде как и полно рубрик, а ни под одну не подходит.

Это потомучто вопрос вообще как-бу не очень по теме конференции ;-) Вам скорее к сетевикам

итак, у меня есть такой телефон Linksys 921. Подключен он на SIPNET. Стандартно там используются порты:

5060 TCP

16384- 16482 UDP

 

Провайдер инета дома- интерзет, который тоже запустил в эксплуатацию у себя IP телефонию такую же SIP. Наблюдаю с сипнетом следующие интересные вещи, кот. пока не могу понять- при наборе номера соединение устанавливается, звонок на вызываемом телефоне звонит, снимаю трубку- а там тишина и голоса в обе стороны нет. ???

На сколько я понимал, по TCP идет сигнальная часть- как раз вызов, а по UDP идет трафик RTP, т.е. сам разговор, которого нет. Менял UDP на другие значения- нифига. Но!!! тут и непонятно, как только поменял порт TCP c 5060 yf 5061- cразу все заработало- голос появился. Вопрос- почему TCP здесь влияло на голос.

Неясно ваше включение но скорее всего нат и где-то конфликт по 5060 порту либо с провайдерским сипом либо с вашим роутером например если у него есть войп функции. Использование другого TCP порта и конкретно 5061 (а также 5062 итд если нужно несколько устройств за одним натом) это стандартное и правильное в таком случае решение.

UDP тут непричем, просто совпадение, например конфликт при согласовании диапазона используемых портов, а то что звонок проходил - "повезло" ;-)

Изменено пользователем elman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас на бук поставил софтовый телефон, захожу на сайт сипнета, там есть страничка- подключенные устройства, показывается что и по какому IP и порту TCP подключено. так вот, там програмка ТСР вообще взяла порт 19000 с чем- то ???

Получается, сигнализация вообще где хочет может ходить?

А голос где передаются? UDP правильно же? TCP только сигнадизация же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас на бук поставил софтовый телефон, захожу на сайт сипнета, там есть страничка- подключенные устройства, показывается что и по какому IP и порту TCP подключено. так вот, там програмка ТСР вообще взяла порт 19000 с чем- то ???

Получается, сигнализация вообще где хочет может ходить?

А голос где передаются? UDP правильно же? TCP только сигнадизация же?

19000 это скорее всего таки UDP. Сигнализация ходит либо по 5060 либо по любым другим портам если они установлены с обеих сторон. Тоесть если в телефоне прописано 5061 то и на сервере должно быть также. Другое дело что сервер может слушать несколько портов и отвечать по тому по которому запрос - возможно у сипнета есть такая фича.

UDP может ходить по практически любым портам - порты определяются при согласовании

Да, голос обычно ходит по UDP но есть новые реализации в которых голос уже по TCP ходит также как и сигнализаия, живьем чтобы гдето использовалось не встречал но опыт у меня не такой всеобъемлющий.

Если с английским дружите то на voip-info.org клпдезь информации, найдете ответ на ЛЮБОЙ вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подключил IP-телефонию в СПб в ТелеСтор , и проблем не знаю. Связь хорошая, качественная, стоимость небольшая. Тут еще можно приобрести и красивые номера, выбор таких номеров большой. Можно, например, быстро подобрать номер. А я себе выбрал красивый номер телефона по красивому хвосту (мне для рекламы надо, чтобы номер легко запоминался). Также есть возможность подобрать красивый номер по любимому слову или любимому числу. Хороший сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...