Перейти к содержанию
    

Голос + управляющий канал: выбор технологии

Добрый день!

 

Есть некий голосовой коммутатор и системный телефон для него. Между ними нужен 1 голосовой канал + управляющий канал (хватит несколько десятков килобит и даже меньше). Т.е. нужно разработать схемы со стороны коммутатора и телефона. Расстояние - до 1 км, кабель - полевка (П-274х), конечно, желательно обойтись одной парой. Микросхемы желательно не-BGA и может даже не-QFN. Главное требование - надежность соединения (условия эксплуатации - "полевые").

 

Пока на примете 2 варианта:

- ISDN (U-interface, 2B+D)

- SHDSL

 

Вопросы:

1. Реально ли сейчас найти компоненты для варианта ISDN?

2. Реализуем ли вариант с SHDSL, учитывая наши требования (см. выше)?

3. Есть какие-нибудь низкоскоростные интерфейсы для телефонной линии на неголосовых частотах, кроме xDSL? Просто была еще мысль кинуть обычную аналоговую дифференциальную пару для голоса и пустить по ней низкоскоростной цифровой канал.

4. Может еще какие-то варианты посоветуете?

 

P.S. Если посоветуете конкретные компоненты или хотя бы производителей - будет вообще отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купить комплектуху под ISDN - да, вполне.

Единственный момент - если будете самостоятельно реализовывать - то попадете в небольшую засаду: D-канал настолько разный у разных производителей PBX, что

ваш системный телефон окажется на 99,995% несовместимым ни с чем кроме вашей разработки.

 

с SHDSL честно говоря дела не имел, но поиск показывает, что купить тоже реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купить комплектуху под ISDN - да, вполне.

Единственный момент - если будете самостоятельно реализовывать - то попадете в небольшую засаду: D-канал настолько разный у разных производителей PBX, что ваш системный телефон окажется на 99,995% несовместимым ни с чем кроме вашей разработки.

А подробнее? Uk интерфейс насколько знаю, есть только Lantiq, и то сторона LT только 4-канальные версии, да и Lantiq последнее время буржуйствует, не хочет продавать меньше определенной партии. Или Вы про Up0?

Для Up0 тот же Lantiq предлагает несколько Scout-XX, но это же не те дистанции (т.е. дальность).

 

Между ними нужен 1 голосовой канал + управляющий канал (хватит несколько десятков килобит и даже меньше). Т.е. нужно разработать схемы со стороны коммутатора и телефона. Расстояние - до 1 км, кабель - полевка (П-274х), конечно, желательно обойтись одной парой. Микросхемы желательно не-BGA и может даже не-QFN. Главное требование - надежность соединения (условия эксплуатации - "полевые").

Низкоскоростной кодек, если приемлимо, и обычный FSK. Какие требования по качеству? Voice Modem?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный момент - если будете самостоятельно реализовывать - то попадете в небольшую засаду: D-канал настолько разный у разных производителей PBX, что ваш системный телефон окажется на 99,995% несовместимым ни с чем кроме вашей разработки.

Это не так важно. Да и ISDN-телефонов я в продаже уже не нашел :)

 

Меня больше волнует другое - что будет лет через 5, если этот девайс нужно будет повторить? MC145572 вроде прекратили выпуск еще в 2006: http://www.freescale.com/files/shared/doc/pcn/PCN11981.htm У Lantiq'ов интерфейс IOM-2 (я так понимаю, совместить его с обычным PCM не получится?) Еще T7264 от Lucent/Agere, но там вообще какой-то интерфейс K2. Вот, пожалуй, все, что я нашел.

 

Uk интерфейс насколько знаю, есть только Lantiq, и то сторона LT только 4-канальные версии, да и Lantiq последнее время буржуйствует, не хочет продавать меньше определенной партии. Или Вы про Up0?

Что за Uk/Up0?? Это не то же самое, что U?

 

Низкоскоростной кодек, если приемлимо, и обычный FSK. Какие требования по качеству? Voice Modem?

По голосу требования обычные. Обыная телефонная линия 3.4 кГц. Что касается цифрового канала - стабильность, т.е. чтоб держал заявленную скорость (невысокую, тех же ISDN'овских 16 кБит - за глаза) и не рвался (а если бы и рвался, то сам восстанавливался за минимальное время).

 

Кстати, а сколько примерно времени занимает инициализация канала U двумя трансиверами на концах линии?

Изменено пользователем shp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше волнует другое - что будет лет через 5, если этот девайс нужно будет повторить?

Риторический вопрос, imho, переделывать.

У Lantiq'ов интерфейс IOM-2 (я так понимаю, совместить его с обычным PCM не получится?)

Обычная CPLD и вуаля PCM.

Еще T7264 от Lucent/Agere, но там вообще какой-то интерфейс K2. Вот, пожалуй, все, что я нашел.

А они разве не сняты с производства?

Что за Uk/Up0?? Это не то же самое, что U?

У U-интерфейса есть несколько разновидностей.

Кстати, а сколько примерно времени занимает инициализация канала U двумя трансиверами на концах линии?

От мс до секунд, зависит от линии, пока Uk training договорятся, или не договорятся совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите Zarlink, Infineon, STMicroelectronics, National Semi, Winbond.

там может быть не обязательно U, а например S/T. не знаю, критично ли это вам.

 

А подробнее? Uk интерфейс насколько знаю, есть только Lantiq, и то сторона LT только 4-канальные версии, да и Lantiq последнее время буржуйствует, не хочет продавать меньше определенной партии. Или Вы про Up0?

Для Up0 тот же Lantiq предлагает несколько Scout-XX, но это же не те дистанции (т.е. дальность).

я про отличия в протоколах, используемых для D-канала. независимо от разновидности U

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите Zarlink, Infineon, STMicroelectronics, National Semi, Winbond.

там может быть не обязательно U, а например S/T. не знаю, критично ли это вам.

Конечно критично, S/T четырех-проводный и расстояние не более 100м. S/T выпускают не только перечисленные фирмы.

я про отличия в протоколах, используемых для D-канала. независимо от разновидности U

Как раз на Uk протокол стандартизован, а вот Up0 каждый городит свое, взять хотя бы ну полный маркетинговый ход, когда у бывшего Siemens и бывшего National отличается только Scrambler.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они разве не сняты с производства?

Не смотрел. Но документация тоже старая - 98 года по-моему. И там нет PCM - какой-то K-интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Есть некий голосовой коммутатор и системный телефон для него. Между ними нужен 1 голосовой канал + управляющий канал (хватит несколько десятков килобит и даже меньше). Т.е. нужно разработать схемы со стороны коммутатора и телефона. Расстояние - до 1 км, кабель - полевка (П-274х), конечно, желательно обойтись одной парой. Микросхемы желательно не-BGA и может даже не-QFN. Главное требование - надежность соединения (условия эксплуатации - "полевые").

 

Пока на примете 2 варианта:

- ISDN (U-interface, 2B+D)

- SHDSL

 

Вопросы:

1. Реально ли сейчас найти компоненты для варианта ISDN?

2. Реализуем ли вариант с SHDSL, учитывая наши требования (см. выше)?

3. Есть какие-нибудь низкоскоростные интерфейсы для телефонной линии на неголосовых частотах, кроме xDSL? Просто была еще мысль кинуть обычную аналоговую дифференциальную пару для голоса и пустить по ней низкоскоростной цифровой канал.

4. Может еще какие-то варианты посоветуете?

 

P.S. Если посоветуете конкретные компоненты или хотя бы производителей - будет вообще отлично.

 

А какая серийность изделия? Или это "поиграться". От этого многое зависит.

Голосовой канал - имеется ввиду 300-3400Гц

Системный телефон - какой-то определённой фирмы? У них система команд и интерфейсы разные.

Если одна пара - то реально только SHDSL, с кодеками от CML (соседняя ветка) дуплекс реализовать будет проблематично.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Есть некий голосовой коммутатор и системный телефон для него. Между ними нужен 1 голосовой канал + управляющий канал (хватит несколько десятков килобит и даже меньше). Т.е. нужно разработать схемы со стороны коммутатора и телефона. Расстояние - до 1 км, кабель - полевка (П-274х), конечно, желательно обойтись одной парой. Микросхемы желательно не-BGA и может даже не-QFN. Главное требование - надежность соединения (условия эксплуатации - "полевые").

 

Пока на примете 2 варианта:

- ISDN (U-interface, 2B+D)

- SHDSL

 

Вопросы:

1. Реально ли сейчас найти компоненты для варианта ISDN?

2. Реализуем ли вариант с SHDSL, учитывая наши требования (см. выше)?

3. Есть какие-нибудь низкоскоростные интерфейсы для телефонной линии на неголосовых частотах, кроме xDSL? Просто была еще мысль кинуть обычную аналоговую дифференциальную пару для голоса и пустить по ней низкоскоростной цифровой канал.

4. Может еще какие-то варианты посоветуете?

 

P.S. Если посоветуете конкретные компоненты или хотя бы производителей - будет вообще отлично.

 

А какая серийность изделия? Или это "поиграться". От этого многое зависит.

Голосовой канал - имеется ввиду 300-3400Гц

Системный телефон - какой-то определённой фирмы? У них система команд и интерфейсы разные.

Если одна пара - то реально только SHDSL, с кодеками от CML (соседняя ветка) дуплекс реализовать будет проблематично.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите Zarlink, Infineon, STMicroelectronics, National Semi, Winbond.

Опа! Посмотрел еще раз Zarlink, и заметил то, что не замечал раньше: "2 Wire Full-Duplex 2B+D (80/160 Kbps) Data Format Digital Subscriber Network Interface Circuit (range up to 4 KM)". Про ISDN ни слова, блин. В даташите только указано "ISDN compatible (2B+D) data format".

 

Даташит уже проглядел, на первый взгляд подойдет. Там какае-то более навороченная микросхема - например, она умеет еще работать в качестве просто модема на 80 или 160 кбит. Статус - в производстве! И корпуса простые есть.

 

Спасибо! Как говорится, одна голова - хорошо, а две - лучше :)

 

На самом деле, может и на DSL сделаем, но уже хорошо, что и такой вариант есть.

 

Кстати, Lantiq - это и есть бывший Infineon, а Texas Instruments купила National Semiconductor.

 

там может быть не обязательно U, а например S/T. не знаю, критично ли это вам.

См. ответ DmitryM. S/T - это 4-проводка.

 

Как раз на Uk протокол стандартизован, а вот Up0 каждый городит свое ...

А где можно найти более подробное описание этих подвидов U-интерфейса? Что-то сам не нашел.

 

А какая серийность изделия? Или это "поиграться". От этого многое зависит.

Нет, не поиграться, реальные изделия. Серийность точно сказать не могу. Небольшая (не сотни штук точно).

 

Голосовой канал - имеется ввиду 300-3400Гц

Да.

 

Системный телефон - какой-то определённой фирмы? У них система команд и интерфейсы разные.

Свой. Чужие подключать не особо надо, тем более что я их уже и не нашел в продаже.

 

Если одна пара - то реально только SHDSL, с кодеками от CML (соседняя ветка) дуплекс реализовать будет проблематично.

А что за соседняя ветка и что за CML?

Изменено пользователем shp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опа! Посмотрел еще раз Zarlink, и заметил то, что не замечал раньше: "2 Wire Full-Duplex 2B+D (80/160 Kbps) Data Format Digital Subscriber Network Interface Circuit (range up to 4 KM)". Про ISDN ни слова, блин. В даташите только указано "ISDN compatible (2B+D) data format".

 

Даташит уже проглядел, на первый взгляд подойдет. Там какае-то более навороченная микросхема - например, она умеет еще работать в качестве просто модема на 80 или 160 кбит. Статус - в производстве! И корпуса простые есть.

 

 

А что за соседняя ветка и что за CML?

 

Если у вас все свое, в том числе и системник, то вам это должно подойти. Можно ссылку на Zarlink?

SDFE от Lantiq - будет сложнее однозначно! Одного Firmware которое надо загрузить в чип только килобайт сто в виде hex файла.

 

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=106760

http://www.chipfind.ru/datasheet/modems/

FSK кодеки от www.cmlmicro.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опа! Посмотрел еще раз Zarlink, и заметил то, что не замечал раньше: "2 Wire Full-Duplex 2B+D (80/160 Kbps) Data Format Digital Subscriber Network Interface Circuit (range up to 4 KM)". Про ISDN ни слова, блин. В даташите только указано "ISDN compatible (2B+D) data format".

Не любовь у меня к Zarlink, он же Mitel, дорого и труднодоставабельно, но на сегодняшнем безрыбье надо глянуть.

А где можно найти более подробное описание этих подвидов U-интерфейса? Что-то сам не нашел.

В кратце, Uk - эхокомпенсаторы, 2B1Q, 4B3T, 2-6km

Up - пинг-понг, AMI, 800-1300m.

Up0&Uk

А что за соседняя ветка и что за CML?

CML занимается низкоскоростными кодеками для Wireline & Wireless CML

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на Zarlink: http://www.zarlink.com/zarlink/hs/71.htm?/...t/index.zarlink MT9171(2/3/4). Что приятно - доступен даташит безо всяких NDA.

Изменено пользователем shp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на Zarlink: http://www.zarlink.com/zarlink/hs/71.htm?/...t/index.zarlink MT9171(2/3/4). Что приятно - доступен даташит безо всяких NDA.

Да, спасибо, я уже нашел, но как и говорил с доставабельностью проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...