Перейти к содержанию
    

Есть сделанные в Матлабе алгоритмы, как наиболее правильным образом (настройки и т.п.) сгенерировать Си код, для последующей компиляции Кейлом или ИАРом для STM32F4 и F7 ?

(у F4 флоат только сингл, у F7 и дабл).

 

Или может я не в тот раздел написал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть сделанные в Матлабе алгоритмы, как наиболее правильным образом (настройки и т.п.) сгенерировать Си код, для последующей компиляции Кейлом или ИАРом для STM32F4 и F7 ?

(у F4 флоат только сингл, у F7 и дабл).

 

Или может я не в тот раздел написал?

В MATLAB double нативный формат. Вы хотите, чтобы он заменил double на float при генерации из m-скрипта в сишный код? Я думаю, нужно явно в скрипте приводить переменные к float...

Раньше при кодогенерации MATLAB даже счетчики циклов в Си делал double. Вроде бы сейчас такого уже нет.

 

Оказалось, что можно более грамотно сделать: https://www.mathworks.com/help/fixedpoint/u...ion-c-code.html

 

scfg = coder.config('single')

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не только формат float имел ввиду, а и вообще как все правильно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во 1-х. сразу скажыу я этот вопрос задал по просьбе коллег, сам я с матлабом слабо дружу.

Во 2-х:

Я не смотрел сейчас, но на 100% уверен, что "первые 4 ссылки в Гугл", показывают на stm32-mat-target.

В документации к нему расписывется интеграция с Смулинком и Кубом, плюс отладка через jtag в железе.

Мы не используем Куб, программы для STM32 пишутся в IAR или Keil, а к ним пристыковываются исходники из-под матлаба.

Делают это Кодером, но есть мнение, что делаю это не правильно.

В настройках кодера есть target, и там стоит MS Visual C++ 64bit.

И мы вовсе не уверены, что сгенеренный для 64 бит Вижуала код, получается также хорош для 32-битного Кортекса, поотому и задал вопрос.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас MATLAB скрипты или алгоритмы разрисованы в Simulink или Stateflow?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В MATLAB double нативный формат. Вы хотите, чтобы он заменил double на float при генерации из m-скрипта в сишный код? Я думаю, нужно явно в скрипте приводить переменные к float...

Раньше при кодогенерации MATLAB даже счетчики циклов в Си делал double. Вроде бы сейчас такого уже нет.

Матлаб давным-давно умеет приводить свои результаты расчётов к float или целочисленным типам. Много лет назад когда я в симулинке считал фильтры, то сохранял их коэффициенты потом в целочисленке.

Вкладка делающая это называлась как-то типа: "Квантование". вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В настройках кодера есть target, и там стоит MS Visual C++ 64bit.

И мы вовсе не уверены, что сгенеренный для 64 бит Вижуала код, получается также хорош для 32-битного Кортекса, поотому и задал вопрос.

Похоже вы делаете также как и я.

Simulink когда генерит код рассчитывает на некий готовый фреймворк на платформе.

А мне такое не нужно. Поэтому генерю весь пакет файлов, но беру от туда только главный код и h-файл с объявлением типов.

Компиляцией в самом Matlab не пользуюсь. Поэтому параметры касающиеся toolchain не имеют значения.

Правда приходится править интерфейсы функций и передачу аргументов для совместимости с моим фреймворком.

Иногда чтобы подстроить модель под мой стиль передачи параметров приходится переусложнять модель в Simulink.

Короче разработка итерационная: строю модель, генерю код, смотрю как вышло, если не нравится переделываю модель чтоб сгенерила по другому.

 

У меня такие настройки для code generation:

post-2050-1511432297_thumb.png

post-2050-1511432328_thumb.png

 

Сгенерированный код отлично работает под Cortex-M4. Проверено многократно. Хорошо оптимизируется.

Варианты double от float отличается только тем, что в последнем идут суффиксы f у всех чисел с плавающей точкой.

 

Если проектируете фильтры, то Matlab покажет как различаются характеристики после усечения точности.

Но не гарантирует, что фильтр построенный в Simulink бедет работать правильно. Надо все перепроверять там же.

Перевод модели из нативного double в урезанный float без потери стабильности всегда ручная и сложная работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матлаб давным-давно умеет приводить свои результаты расчётов к float или целочисленным типам. Много лет назад когда я в симулинке считал фильтры, то сохранял их коэффициенты потом в целочисленке.

Вкладка делающая это называлась как-то типа: "Квантование". вроде.

Это всегда так было. А вот с генерацией сишного кода раньше были странности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда приходится править интерфейсы функций и передачу аргументов для совместимости с моим фреймворком.

Иногда чтобы подстроить модель под мой стиль передачи параметров приходится переусложнять модель в Simulink.

Раз уж пошла такая пьянка, не поделимся опытом, кто как вводит/выводит сигналы из Симулинка?

Лично я не использую I/O порты, а определяю нужные сигналы как ImportedGlobal. Тогда Матлаб их определяет как external и их можно задекларировать в любом куске программы.

 

Короче разработка итерационная: строю модель, генерю код, смотрю как вышло, если не нравится переделываю модель чтоб сгенерила по другому.

Моделирование забыли. Я смотрю, как оно работает в модели и генерю код, только когда полностью доволен поведением. Тогда проверка в железе чисто формальная. Модели для моделирования и генерации кода - разные. В первой контроллер подключен к Test Harness, которая состоит из эмулятора контролируемого процесса и собственно GUI - ну там кнопочки понажимать, симитировать аварийные ситуации. Вторая модель - чисто для генерации кода - там та же модель контроллера подключена к I/O сигналам. Также в некоторых случаях вызываю свои Legacy Cи функции - Matlab их тогда просто вставляет в код.

 

Вот что хотел бы как-нибудь запустить на своем ARMe - так это External Mode. Чтобы наблюдать внутренности модели, когда она работает в реальном времени на железяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас MATLAB скрипты или алгоритмы разрисованы в Simulink или Stateflow?

 

Скрипты.

Симулинком не пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрипты.

Симулинком не пользуются.

В матлабе есть подробная инструкция как генерировать C-и файлы из m файлов.

Их нее следует, что все типы назначаются руками.

А если не объявлены, то их надо объявить.

Волшебного превращения алгоритмов из double во float не происходит.

Сгенерит-то сгенерит с другими типами, но сходимость алгоритма после этого матлаб никому не обещает.

Надо запускать отладку и перепроверять весь алгоритм сверху до низу.

Кстати я сравнивал результаты алгоритмов управления в float point в Simulink и сгенерированный им проект для Cortex-M4 по одной и той же выборке реальных данных (1000 отсчетов).

И они совпали только до 4-5-го знака.

Т.е. стандарт float point по умолчанию у сопроцессора Cortex не совпадает с Matlab-овским в какой-то мелочи.

 

Вот что хотел бы как-нибудь запустить на своем ARMe - так это External Mode. Чтобы наблюдать внутренности модели, когда она работает в реальном времени на железяки.

На Cortex-M3..7 совершенно не реально.

А вот в LabVIEW я видел специальный стек протоколов отладочного движка специально под RTOS RTX от Keil-а .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Cortex-M3..7 совершенно не реально.

Дык вроде как в примерах для Discovery такое присутствует. Надо только разобраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И они совпали только до 4-5-го знака.

Т.е. стандарт float point по умолчанию у сопроцессора Cortex не совпадает с Matlab-овским в какой-то мелочи.

Наверное, всё-таки из-за различия FPU Cortex и сопроцессора на ПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может поделитесь, чем же вы таким в матлабе занимаетесь, что потом это на STM32 запускаете? Я, как говорится, всю ночь не спал, не мог придумать, как можно скрестить матлаб и STM32... Ладно еще для плисины код генерировать, но для элементарного микроконтроллера?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...