Перейти к содержанию
    

Небольшое видео о том, как это выглядит - https://youtu.be/gzLFCFjG0ck

Документация - http://techdocs.altium.com/display/ADOH/PCB+Draftsman (англ., скоро будет на русском!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое видео о том, как это выглядит - https://youtu.be/gzLFCFjG0ck

Документация - http://techdocs.altium.com/display/ADOH/PCB+Draftsman (англ., скоро будет на русском!)

 

Первое впечатление (исключительно "попробовать") - жуткий тормоз даже на фоне PCB редактора, может задумка и неплохая, но для практического применения пока мало пригодно. Как минимум - из-за механизма расстановки позиционных обозначений, выбора шрифта и т.д. А сборочный чертеж - это как раз то, что выпускается нами совсем не из-за формальных требований к составу документации.

 

Как по мне - лучше бы развивали основной функционал и работали над ошибками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ хорошо, что развитие Альтума идет и теперь сборки можно делать в самом Альтуме, а не в допустим Автокаде - разводчику не нужно осваивать еще одну программу и фирма экономит на программном обеспечении.

Но крайне НЕОБХОДИМО чтобы Альтум умел сохранять эти чертежи в формате Автокада или DXF, а не только PDF, так как зачастую работу заказчику нужно передавать в электронном виде именно в этом формате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но крайне НЕОБХОДИМО чтобы Альтум умел сохранять эти чертежи в формате Автокада

Ну и за чем. Зачем готовые сборочные чертежи передавать в Автокад? Почему нельзя оставить их в Альтиуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему обязательно в Автокад? Например в какой-нибудь вьювер, используемый где-то. Не передавать же в таком случае РСВ файл? А так сгенерил DXF/DWG и передал, а чем его там откроют не моя головная боль. Главное ТАМ получат чертеж, а не полный проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так PDF формат и есть формально вьювер. Acrobat reader бесплатный и есть вроде везде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, в честном вьювере типа того же eDrawings я могу еще и вкл/выкл слои, измерять расстояния и т.п. В PDF-е ничего этого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут слоев нету. Расстояния измерять нельзя. Так что PDF полнокровный View.

 

Скрывать, показывать, сдвигать надписи или расставлять Dimension-- это уже полнокровный редактор нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, для данного инструмента достаточно и ПДФа, хотя почему бы и не быть DXF/DWG непонятно, вроде бы ничего не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и за чем. Зачем готовые сборочные чертежи передавать в Автокад? Почему нельзя оставить их в Альтиуме?

"или DXF, а не только PDF, так как зачастую работу заказчику нужно передавать в электронном виде именно в этом формате" - то есть гербера и сборку в формате DXF/DWG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравились возможности нового редактора.

Для начала - вполне достаточно!

Пока вижу только одну проблему - всем посадочным местам привязать 3Д модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно но необязательно.

Можно использовать графику механического слоя

Или простой контур (для резисторов- конденсаторов SMD)

 

Для начала - вполне достаточно!

Для начала да. Но вкус и желалки появляются по мере использования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно использовать графику механического слоя

Или простой контур (для резисторов- конденсаторов SMD)

Что касается разрезов - я думаю лучше брать реалистичные 3Д модели. А иногда и с реалистичными "потрошками"!

Для начала да. Но вкус и желалки появляются по мере использования

Нормо-контроль подскажет, чего не хватает. Но нужно время посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается разрезов - я думаю лучше брать реалистичные 3Д модели. А иногда и с реалистичными "потрошками"!

Для разрезов да, нужны модели.

Среди пассивки обычно разрезы не показывают-- смысла нет. Только для сложных моделей.

Нормо-контроль подскажет, чего не хватает. Но нужно время посмотреть...

Забудьте. 100% ни одного контролера не удовлетворишь даже на ватмане с кульманом :laughing:

Что- то будет нельзя или не возможно, но максимально близко уже. Степень близости у каждого разная, а с какой стороны приближаться - тем более. Приготовьтесь к созданию СТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...