Перейти к содержанию
    

Разводка контроллера и SDRAM

В конструкции используется АРМ-контроллер с памятью SDRAM. Тактовая частота SDRAM - 80 МГц. Так как поделка очень уж бюджетная, то о многослойной плате речи не идет, разводить нужно на двухслойке, при этом толщина дорожек шины для обеспечения правильных параметров получается очень уж большой. Не подскажете, как максимально правильно можно развести шину такой частоты? Можно ли на этой частоте пренебречь волновым сопротивлением дорожек? Длина линий, думаю, не превысит 5-6 см.

Если у кого-то есть пример подобной разводки - буду очень благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На двухслойке будет звенеть однозначно. Все аналогичные проекты я делаю на четырех слоях (земля и питание). Попытка, конечно, не пытка. Может быть пару плат вам и удастся отладить (слабо представляю, как). Но если речь идет о какой-никакой серии - тогда только МПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю, что надо минимум четыре слоя. Но вопрос в том, как с минимальными потерями обойтись двумя слоями, т.к. четырехслойки не будет... Не станут платить 400$ за плату прототипа :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю если поставить согласующий резюк на клок, и резюки подтяжки на управляющие сигналы, то все будет ок, тем более 80 МГц не такая уж и большая частота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Согласующие резюки я собираюсь ставить на все линии - по 15 Ом со стороны контроллера и со стороны обоих чипов SDRAM, так мне посоветовали. В этом есть хоть какой-то смысл?

Про резюки подтяжки (10К на питание, как я понимаю) - спасибо, не знал :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж не получается 4-х слойку, попробуйте хотя бы максимум по ТОР-у положить, а снизу как только можно все залить землей. Хорошо бы еще взять текстолит для нее тонкий - тогда пожалуй получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не станут платить 400$ за плату прототипа

 

Ну... блин... цены... да... Может конечно они такие и должны быть, вот только полгода назад делал платы(у китайцев заказывали) - $200 за четыре восьмислойки . Вот и думай после этого...

 

P.S. Чуть ошибся - около $260 :), но все равно - не 400 за 4-х слойку же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, текстолит я расчитываю взять 1,0мм. Тоньше не рискну - ищи потом микротрещины по дорожкам...

BOTTOM я, как Вы и советуете, буду стараться по максимуму залить землей, а все сигнальные линии пустить по TOP-у.

А через кого Вы делали платы? 200 - это все таки не 400, вдруг да согласятся :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не станут платить 400$ за плату прототипа

 

Ну... блин... цены... да... Может конечно они такие и должны быть, вот только полгода назад делал платы(у китайцев заказывали) - $200 за четыре восьмислойки . Вот и думай после этого...

 

P.S. Чуть ошибся - около $260 :), но все равно - не 400 за 4-х слойку же

Тоже столькоже запросили, правда за двухслойку.

А количество плат если лежат на одном фотошаблоне не важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже столькоже запросили, правда за двухслойку.

А количество плат если лежат на одном фотошаблоне не важно

 

А количество шаблонов? Для 2-х слойки - 4, для 8-ми слойки - 10. Разница есть. Есть недорогие производства, искать только нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком бюджете вам может помочь гиперлинкс от ментора... увидите что получиться на вашей плате.... и как ее можно улучшить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Гиперлинкс поможет, только со стекапом надо изгалиться, а то платы без плэйн слоев он не хочет считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А количество шаблонов?

Видимо, 6. 4 слоя и два шелкографии. Производство просто говорит: "стоимость изготовления прототипов (менее 20 дм²) – 400 у.е." - (С)PCB Technology, или "Мы предлагаем вам уникальную возможность изготовить многослойные прототипы печатных плат за 2 недели по беспрецедентно низким ценам! Стоимость любого заказа 4х-слойных прототипов до 10дм2 составляет $490 без учёта НДС!" (С)Резонит.

Это для нашего проекта неподъемный бюджет... А ведь я еще хочу и кроме этого бюджета поиграться с этим АРМом, для собственного развития :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, текстолит я расчитываю взять 1,0мм.

А какие нормы планируете использовать на двуслойке и на частоте 80MHz?

В смысле толшина проводника, зазор, контактная площадка.

Четырехслойка вроде меньше по размерам получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам может помочь гиперлинкс от ментора... увидите что получиться на вашей плате.... и как ее можно улучшить

Спасибо, попробую поиграться, хотя никогда прежде не имел с ним дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...