Перейти к содержанию
    

Нужен высокоэффективный и компактный изолированный преобразователь

Нужно очень компактно и максимально эффективно из 5 вольт сделать 16...17. С током около 200 mA. Гальванический барьер неплохо бы иметь не ниже 500..800 вольт. Готовые TRACO и т.п. не предлагать. Сами уже расковыряли и ужаснулись. Не знаю как то колечко с цветными проводами без всяких прокладок держит 1000 вольт....

 

Конечно хотелось бы подешевле, но в данном случае пусть будет надежнее. Совсем будет великолепно если все части можно купить в России. Трансформатор лучше бы иметь готовый - хотя бы для испытаний. Потом или срисуем или свой рассчитаем.

 

Нашел SN6501 (хиленькая) и похожие на нее MAX13253 и LT3439 - может есть к ним готовые трансформатор? Или подскажите где про рассчет трансформатора почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно очень компактно и максимально эффективно из 5 вольт сделать 16...17. С током около 200 mA. Гальванический барьер неплохо бы иметь не ниже 500..800 вольт. Готовые TRACO и т.п. не предлагать. Сами уже расковыряли и ужаснулись. Не знаю как то колечко с цветными проводами без всяких прокладок держит 1000 вольт....

Но держит?

Не доверяете колечку? Поменяйте колечко, поменяйте провода, поставьте прокладки. Но сохраните топологию, и это будет самый дешёвый путь.

Кстати, стабилизация нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а там что - прям на колечко 1000 вольт прикладывается что ли? между входом и выходом

или колечко вё-таки с покрытием, а провода всё-таки эмалированные

 

нынче изоляция пошла - ого-го! один слой ленты может 10кВ держать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветные провода вполне могут оказаться TIW ( tripple insulation wire), который держит гарантированно 3000VAC. Даже обычный намоточный провод в эмалевой изоляции, которым нам мотают высоковоьтные трансформаторы, держит 1кВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а там что - прям на колечко 1000 вольт прикладывается что ли? между входом и выходом

или колечко вё-таки с покрытием, а провода всё-таки эмалированные

 

нынче изоляция пошла - ого-го! один слой ленты может 10кВ держать

Колечко действительно блестит покрытием а провода похоже именно такие как тут предположили. И я теперь хочу этот трансформатор заменить. Хочу получить от него 17 вольт с током 200 миллиампер. Хочу понять как этот трансформатор рассчитывать. Мне больше понравилась SN6505B но под нее готовых найти не получилось Нашел для SN6501. Понять бы что за сердечник и найти похожий у EPCOS.

ma5632.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понять бы что за сердечник и найти похожий у EPCOS.

Стоило бы посмотреть на аморфные и нанокристаллические сердечники Мстатора. http://mstator.ru/products

В разделе дизайн-центра, есть программы для расчета на их компонентах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоило бы посмотреть на аморфные и нанокристаллические сердечники Мстатора. http://mstator.ru/products

В разделе дизайн-центра, есть программы для расчета на их компонентах

Отечественные производители мне к сожалению не подходят. Мне удобнее искать у китайцев.

 

Тот трансформатор от Коилкрафта протягивает 2 ватта (если я правильно понял описание). Мне надо выдать на изолированную сторону 3.2 ватта. То есть закачать придется наверное до 4-ех ватт. Как каркас выбрать? Нашел китайцев в нормальными чертежами каркасов http://www.pinshine.com/pro-1.php?page=1&a...sn=&status= и вроде как они бьются с EPCOSом. Что из этого подходит для чипов типа SN6505A SN6505B и пр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем будет великолепно если все части можно купить в России.

так не вводите в заблуждение, а то "семь пятниц на неделе"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX13253.pdf

https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX13256.pdf (у этого правда минимальное 8V)

 

И трансформаторы

http://www.haloelectronics.com/products/dc...ower-magnetics/

https://katalog.we-online.de/ctm/datasheet/760390015.pdf

 

Думаю из этого можно будет собрать что требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, стоит не заморачиваться с созданием подобия швейцарской технике, а всёж взять Траку и погонять её на пробивное напряжение? Если именитый производитель гарантирует - нет смысла не доверять. Есть смысл проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так не вводите в заблуждение, а то "семь пятниц на неделе"

 

Действительно заболтался. Имел ввиду образцы. Хотел поиметь для реверсинженеринга.

 

Самыми дешевыми оказались SN6505A и SN6505B от моих поставщиков. Понять хочу как трансформатор для них рассчитывать. Поставщик моточных изделий посмотрел на описание Coilcraft и прислал своих аналоги каркаса и материала. У китайцев этот каркас зовется ER9.5. Но он всего 2 ватта обеспечить может а мне надо 4.

колечко от WE у меня уже есть.... Хиленькое оно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SWT-RUS, вот вы понимаете, что сначала пишете одно,

 

Нужно очень компактно и максимально эффективно из 5 вольт сделать 16...17. С током около 200 mA.

а потом начинаете нести всякую хе...ню, которая ну ни коим образом с предыдущими словами не сходится.

Китайцы не имеют никакого отношения к словам "компактно и эффективно", но имеют прямое отношение к "дешево и хз как".

Так что еще раз, - Не морочьте людям головы.

В результате последующих постов исходная идея полностью изжита и теперь вообще совершенно не ясно, что там за дебильные желания возникли. типа, на халявных кетайских ферритах повторить девайсы ведущих производителей, НО якобы в лучшем качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просто "электронный трансформатор", т.е. нестабилизированную схему с фиксированным коэффициентом, то, например, генератор 150 кГц на 1G14 качает такой полумостовой драйвер, который качает полумост на паре таких транзисторов и таких конденсаторов, в нагрузке которого два витка из высоковольтного провода в литом фторопласте первички планарного трансформатора, состоящего из такого магнитопровода и такой скобы, на выходе которого 7 печатных витков качают двухполупериодный удвоитель на паре таких диодов и таких конденсаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SWT-RUS, вот вы понимаете, что сначала пишете одно,

 

 

а потом начинаете нести всякую хе...ню, которая ну ни коим образом с предыдущими словами не сходится.

Китайцы не имеют никакого отношения к словам "компактно и эффективно", но имеют прямое отношение к "дешево и хз как".

Так что еще раз, - Не морочьте людям головы.

В результате последующих постов исходная идея полностью изжита и теперь вообще совершенно не ясно, что там за дебильные желания возникли. типа, на халявных кетайских ферритах повторить девайсы ведущих производителей, НО якобы в лучшем качестве.

 

Ни смотря ни что Уважаемый _gari! Заведите себе за правило - если Вам что-то непонятно или не укладывается в голове - не делайте поспешных выводов!

Вы плохо знаете китайцев - скорее всего не знаете совсем. Видима специфика работы такая. Есть несколько известных компаний и крупных заводов у которых не стесняются покупать Cisco и Apple. Я назову только те у которых покупали сами: SMP и Fuantronic. Открою вам тайну - у них сейчас кризис. Мы покупаем много моточных изделий еще у двух производителей на материке и обоих цены упали. Цены упали на печатные платы - процентов на 20%. Это если покупать напрямую. Если в наших извстных магазинах то можно и не заметить. При этом качество не страдает вовсе. Электроконтроль как делался так и делается - остаются вмятинки от летающих иголок. Ну и на счет того что "хз как" это совсем погорячились. Это наверное в вас говорит горькое наследие с вещевых барохолок.

 

А то что идея притерпела изменения в течении суток означает только то что "если нет разницы - зачем платить больше". Я выбрал не безымянный бренд а TI и он судя по отзывам работает очень даже неплохо. Каркас выбирался по EPCOSу, материал аналог N87 - JP4. А то что отлили и спекли это добро в Шеньжене меня совсем не пугает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно хотелось бы подешевле, но в данном случае пусть будет надежнее. Совсем будет великолепно если все части можно купить в России. Трансформатор лучше бы иметь готовый - хотя бы для испытаний. Потом или срисуем или свой рассчитаем.

А Вы посмотрите, как сделано у PowerOne. Там трансформаторы вообще жутко плоские и печатные.... Правда подороже будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...