Перейти к содержанию
    

Компенсация обратной связи на TL494 (усилитель ошибки)

Здравствуйте. О моём импульсном блоке питания: однотактный, обратноходовый, Uвх.=24-32V, Uвых.=12V, Iвых.=0,5A. Это мой первый блок питания :rolleyes:

Есть два случая (на фотках), с RC-цепочкой и без неё. Первый раз когда настраивал ОС, то даже не знал о RC-цепочке ничего (первое фото). Без этой цепочки звенел трансформатор, когда задался вопросом почему же он звенит, то нашел информацию о RC-цепочке, но к сожалению информации по её расчету не было, вынужден был установить номиналы на глаз (как на второй фотке). После данной процедуры трансформатор стал звенеть в разы меньше (нужно прям прислушиваться). Читал про компенсацию ОС по графикам Боде, но в этом методе так и не сумел разобраться!

 

Screenshot_47.png

 

Screenshot_48.png

 

Подскажите как вообще рассчитываются эти RC-цепочки, если не вникать в графики Боде?

Буду так же благодарен любой литературе на эту тему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вообще рассчитываются эти RC-цепочки, если не вникать в графики Боде?
Для обратноходового, если не вникать, вообще никак не рассчитываются. А Вам, вообще, это зачем? Работает же, не звенит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для обратноходового, если не вникать, вообще никак не рассчитываются. А Вам, вообще, это зачем? Работает же, не звенит.

Работает отлично, нее звенит (если не прислушиваться), если трансформатор ближе к уху подносишь, то звон слышен. Где-то читал, что так быть не должно и нужно избавляться от звона. Но хочет как-то научиться более идеально настраивать этот параметр :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как вообще рассчитываются эти RC-цепочки, если не вникать в графики Боде?

Буду так же благодарен любой литературе на эту тему.

Можете Титце и Шенка посмотреть. Красный такой двухтомник, 12-е издание. Но там как раз про диаграммы Боде написано.

 

А еще здесь, но менее подробно и тоже с диаграммами (без них, наверное, не найдете):

 

http://www.elart.narod.ru/articles/article24/article24.htm

 

А еще у Гусевых в их учебнике 'Электроника' был параграф под названием 'Устойчивость усилителей и коррекция их характеристик'.

 

А также можно спросить у Google нечто вроде: 'работа оу на емкостную нагрузку' ...

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете Титце и Шенка посмотреть. Красный такой двухтомник, 12-е издание. Но там как раз про диаграммы Боде написано...

 

Спасибо за ответ! Так и думал что не избежать мне диаграмм Боде, ну раз нужно значит буду разбираться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Так и думал что не избежать мне диаграмм Боде, ну раз нужно значит буду разбираться.

 

Ага, удачи, тем более, что это довольно увлекательно :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Подскажите как вообще рассчитываются эти RC-цепочки, если не вникать в графики Боде?

Буду так же благодарен любой литературе на эту тему.

Как вы собираетесь вникать в графики Боде если у вас нет главного - частотной характеристики прямого канала без обратной связи?

Зная частотную характеристику вы спокойно и на глаз RC цепь подберете.

А не зная, вам никакие диаграммы не помогут.

Просто качественно оценить форму частотных характеристик для распространенных схем можно тут - https://www.ti.com/seclit/ml/slup340/slup340.pdf

Но точно оценить все полюса и нули можно только с помощью симуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал про компенсацию ОС по графикам Боде, но в этом методе так и не сумел разобраться!

А что тут сложного? Хотите расскажу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут сложного? Хотите расскажу?

 

Был бы крайне признателен вам за помощь!

 

 

Как вы собираетесь вникать в графики Боде если у вас нет главного - частотной характеристики прямого канала без обратной связи?

"прямой канала без обратной связи" под этим подразумевается разомкнутая системы регулирования?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы крайне признателен вам за помощь!

Мой скайп адрес в личной карточке форума.

До связи.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы собираетесь вникать в графики Боде если у вас нет главного - частотной характеристики прямого канала без обратной связи?

Можно АЧХ снять с "живой железки". Нужен только генератор синуса и осцилл.

А делается так.

В первом каскаде ОС ставится большая емкость, настолько большая, чтобы весь преобразователь "понимал" только статику и по выходу поддерживал наминал напряжения. А вот после этого каскада а тракт вводится синусоида. И силовой тракт вынужден ее пропускать на выход. Получаем две синусоиды. От генератора и с выхода. Потом крутим частоту генератора и смотрим разбег фаз и амплитуд. Амплитуды кстати легче смотреть при отключенной развертке по горизонтали. Вот по этим синусоидам и строим АЧХ и ФЧХ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно АЧХ снять с "живой железки". Нужен только генератор синуса и осцилл.
Это хорошо для прямоходовых топологий, а для обратноходовых - не очень. Вот тут убивец диаграмм Боде демонстрирует некоторые неприятности с устойчивостью flyback.

А потерпевший, к тому же, выбрал наиболее неудачный вариант ШИМ-контроллера.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно АЧХ снять с "живой железки". Нужен только генератор синуса и осцилл.

Вот по этим синусоидам и строим АЧХ и ФЧХ...

Не, не так.

Разрываем обратную связь напрочь.

Подаем тестовое возмущение, снимаем реакцию во временной области.

В Matlab идентифицируем модель. И все! Дело сделано.

Нужна только микропроцессорная схема для съема данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, не так.

Разрываем обратную связь напрочь.

И при этом железка либо не работает, либо горит...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И при этом железка либо не работает, либо горит...

Да ну!? А как же она работала с ненастроенной обратной связью?

Может там даже ПОС была.

Отсутствие обратной связи как раз более надежный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...