реклама на сайте
подробности

2 страниц V  < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Где ставить DC-DC относительно конечных потербителей?
_Sergey_
сообщение May 3 2017, 18:01
Сообщение #16

Местный

Из: Подмосковье

Цитата(iiv @ May 3 2017, 19:58) *
Да, классно, что посоветовали, спасибо! Похоже мой 3А регулятор просто не тянет...

ядро обычно хорошо кушает..
У вас там ldo на 3А?

--------------------
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(С)
Go to the top of the page

+Quote Post
iiv
сообщение May 3 2017, 18:51
Сообщение #17

вопрошающий

Цитата(_Sergey_ @ May 4 2017, 00:01) *
ядро обычно хорошо кушает..
У вас там ldo на 3А?

неее!!! Тут напрямую tps82085 через BLM21PG121SN1D с двумя 10мкФ до и после феррита и еще 10мкФ до tps82085. Тут питание по нижнему слою, примерно 2см длиной и 2мм шириной идет. Вот для 2.5V на PLL да, 2.67V через MIC94300.

+Quote Post
krux
сообщение May 3 2017, 19:12
Сообщение #18

Профессионал

Из: дефолт-сити

извиняюсь за лирическое отступление в чужой теме.
по вопросу максимального потребления сложных микросхем.

сразу после появления знаменитого пакета cpuburn, burnBX, burnK6, burnK7, burnMMX, burnP5, burnP6 в 2006/2007 гг. Intel заявила, что эти программы являются ни чем иным, как power virus.
Т.е. выполняют бессмысленные операции, перегревая процессор. И в силу этого, Intel отказываются делать что-либо, что предотвращает перегрев процессоров в таких сложных условиях.
Т.е. на проблему был положен "большой и толстый", со словами - используйте для тестов на теплоотдачу и подсистему питания - Linpack, и отвалите.
Prime95 до сих пор оставлен в живых только потому, что всё-таки считает что-то якобы "полезное".

Остальная индустрия как безвольное стадо коров поплелось в ту же сторону.
Т.е. примерно С 2009 года производители сложных м/сх, работающих в динамических режимах с большим разбросом токов потребления, перестали давать в даташитах вообще какие-либо данные по максимальному потреблению.

xilinx, altera - стали раздавать абсолютно бесполезные "калькуляторы", которые не могли и не смогут дать оценку проекту ни в статическом (незапрограммированном), ни в рабочем (динамическом) режиме.
т.е. сплошное use at your own risk.

тестирование систем питания для м/сх Intel стало кошмаром, в том числе ночным.
пришлось помимо заказных плат, которые непосредственно хотят заказчики, начать делать ещё и платы, в которых мы можем подтвердить номинальное/максимальное потребление, а также отладить весь signal integrity.
DFT (design for testability) стал насущной проблемой для этих плат. появились стендовые платы, куда можно залезть щупами везде.

в начале 2016 Intel сподобились! выпустили https://designintools.intel.com/Gen3_VR_Tes...6uj9a0004xk.htm за 2,5 килобакса.
т.е. вместо человекочитаемых спецификаций стали выпускать свои "тестилки" материнок, которые к тому же ещё хрен отревёрсишь.
стратегия на отличненько! работает материнка - ура. не работает - Intel могут без зазрения совести ляпнуть, что материнку проектировали дебилы, в брак её. почему в брак? потому что гладиолус.

так что я считаю, в пессиместичном варианте, подобной херни стоит ждать и от других вендоров м/сх, в том числе от ксайлинкс/ альтеры.

по опыту работы, оцениваю 5cefa4 в нулевом приближении в 4...7 Ампер @ Vcore=1,1 V. это для того чтобы все его DSP-блоки, читай умножители работали без проблем. С известной фиксированной прошивкой можно будет оптимизировать вниз.
Ну а на стендовой плате у меня стоял бы 10-амперник, и шунт, естественно.

по VссIO - нужно понимать с какой частотой, по каким интерфейсам и какой шириной интерфейсов идёт обмен с внешними м/сх. тогда можно будет дать примерную оценку.

+Quote Post
_4afc_
сообщение May 3 2017, 19:29
Сообщение #19

Профессионал

Из: Санкт-Петербург

Цитата(iiv @ May 3 2017, 22:51) *
Вот для 2.5V на PLL да, 2.67V через MIC94300.

Лучше заменить на MIC94310JYxx (осторожно, другая распиновка!!!)

+Quote Post
_Sergey_
сообщение May 3 2017, 19:35
Сообщение #20

Местный

Из: Подмосковье

Цитата(iiv @ May 3 2017, 21:51) *
неее!!! Тут напрямую tps82085 через BLM21PG121SN1D с двумя 10мкФ до и после феррита и еще 10мкФ до tps82085. Тут питание по нижнему слою, примерно 2см длиной и 2мм шириной идет. Вот для 2.5V на PLL да, 2.67V через MIC94300.

3А маловато.

Цитата(krux @ May 3 2017, 22:12) *
по опыту работы, оцениваю 5cefa4 в нулевом приближении в 4...7 Ампер @ Vcore=1,1 V. это для того чтобы все его DSP-блоки, читай умножители работали без проблем. С известной фиксированной прошивкой можно будет оптимизировать вниз.

по VссIO - нужно понимать с какой частотой, по каким интерфейсам и какой шириной интерфейсов идёт обмен с внешними м/сх. тогда можно будет дать примерную оценку.

Вот, имхо, разумная оценка тока потребления ядра. Квартус должен выдать более-менее точные значения.

Сам лично отлавливал проблемы, связанные с недостаточно низким импедансом питания.
Один раз было мало конденсаторов по питанию. Проц периодически сбрасывался. Отследил осциллом просадку, напаивал конденсаторы до достижения стабильной работы.
Второй раз проблемы проявлялись с прошивкой, максимально задействовавшей ресурсы. Отследил вычислениями.

--------------------
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.(С)

+Quote Post
iiv
сообщение May 3 2017, 21:07
Сообщение #21

вопрошающий

Цитата(krux @ May 4 2017, 00:12) *
Ну а на стендовой плате у меня стоял бы 10-амперник, и шунт, естественно.

ой как здорово, что Вы это сказали, а я все велся на пауерплей альтеры, который мне все выдавал какие-то безумно низкие значения потребления....

Цитата(krux @ May 4 2017, 00:12) *

17 LVDS на вход по 160МГц, два обычных SPI на 16МГц и 20МГц на 1.8В и 3.3В, суперстабильный клок на вход PLL на 20МГц с 3.3В, и 12 GPIO на выход (сейчас на 3.3В, но хочу переставить на 2.5В) у этих GPIO пакетами по 1-100мкс идет ногодрыганье с тактовой примерно 100МГц, каждая нога нагружена на сотню микроамперов нагрузки. Между пакетами примерно в 3-5 раз большая пауза.

Как я понимаю, важно понять именно LVDS и ногодрыганье GPIO, кстати последнее у меня в полном режиме тут же вызывало перезагрузку, а очень короткие пакеты меньше микросекунды с большой паузой между ними хорошо проходили.

Вдруг Вам будет не сложно посоветовать в каком направлении двигаться, буду очень Вам благодарен!

Еще один дурацкий вопрос... Не хотелось бы менять DC-DC так как он и компактен, и работает на 2.4МГц, и низкопрофильный, но, к сожалению, только на 3А. В даташите нет слов, что его можно параллелить. Правильно ли я понимаю, что лучше все-таки для напряжения ядра не экспериментировать, и таки найти очень низкопрофильный DC-DC на 10А, или таки tps82085 три в параллель можно поставить, скажите, пожалуйста? Мне надо, чтобы он еще меньше 2мм по высоте получился, иначе экран не влезет...

+Quote Post
krux
сообщение May 3 2017, 21:36
Сообщение #22

Профессионал

Цитата
17 LVDS на вход по 160МГц

если это действительно стандартный LVDS, то 420...570 мА @ 2,5 V в зависимости от разброса м/сх.
вряд ли больше. у меня XCE4VFX140 в похожем режиме жрал примерно столько.

Цитата
ногодрыганье с тактовой примерно 100МГц

вот тут непонятно. важно знать что "с той стороны". CMOS/TTL/что ещё, по нагрузочным характеристикам.
но в пределе всё будет зависеть скорее от подачи пачек с м/сх, и предугадать такое я бы не взялся.
в нулевом приближении, я бы накинул сюда 250 мА (12GPIO*20mA) не глядя, при этом не обещая никаких гарантий по переходным процессам.

+Quote Post
iiv
сообщение May 3 2017, 21:53
Сообщение #23

вопрошающий

Огромное спасибо за советы!

Цитата(krux @ May 4 2017, 02:36) *
если это действительно стандартный LVDS, то 420...570 мА @ 2,5 V в зависимости от разброса м/сх.

Спасибо!!!

Цитата(krux @ May 4 2017, 02:36) *
вот тут непонятно. важно знать что "с той стороны". CMOS/TTL/что ещё, по нагрузочным характеристикам.
но в пределе всё будет зависеть скорее от подачи пачек с м/сх, и предугадать такое я бы не взялся.
в нулевом приближении, я бы накинул сюда 250 мА (12GPIO*20mA) не глядя, при этом не обещая никаких гарантий по переходным процессам.

утверждается, что с приемной стороны TTL and lower voltage logic compatible.

Сама плиска генерит пачку на тактовой 320МГц (еле смог!!!) и выпихивает на эти ноги, но известно, что ни одна нога не меняет свое состояние чаще, чем 3 тика, то есть 100МГц.

Наверное тоже, особенно помня, что у меня уже слетало, взять с запасом что-то под 0.5А.

+Quote Post
iiv
сообщение May 4 2017, 10:20
Сообщение #24

вопрошающий

И еще вопрос в догонку...

У меня очень много потребителей на диапазон 3.0В-3.5В, а именно
3.0В 2х250мА, (аналог)
3.3В 2х60мА, (аналог)
3.3В 400мА, (аналог)
3.3В 2х70мА, (цифра)
3.5В 0.8-1.3А (цифра, интел эдисон)

то есть суммарно вроде только 2.5А набирается...

Сейчас почти для каждого большого потребителя ставил свой импульсный DC-DC а потом у аналоговых еще MIC94300, а у цифры - ферритовую бусину.

Скажите, пожалуйста, можно ли, стоит ли их всех объединить на один импульсный понижающий, и развязать только MIC934хх, а цифру проходным конденсатором?

+Quote Post
krux
сообщение May 12 2017, 20:07
Сообщение #25

Профессионал

Цитата(iiv @ May 4 2017, 13:20) *
У меня очень много потребителей на диапазон 3.0В-3.5В, а именно
3.0В 2х250мА, (аналог)
3.3В 2х60мА, (аналог)
3.3В 400мА, (аналог)
3.3В 2х70мА, (цифра)
3.5В 0.8-1.3А (цифра, интел эдисон)

пишу как обычно, с точки зрения снижения шумов.

аналог отдельно, цифра отдельно.

для
1) 3.0В 2х250мА, (аналог)
2) 3.3В 2х60мА, (аналог)
3) 3.3В 400мА, (аналог)

я бы сделал один общий (или может два, по ситуации с разводкой ПП) DC/DC на 4,2...4,5 вольт (т.е. с учетом падения на самом нагруженном LDO), а с него уже спустил бы вниз до необходимых,
в каждой точке потребления свой маломощный LDO.

4) 3.3В 2х70мА, (цифра)
5) 3.5В 0.8-1.3А (цифра, интел эдисон)
надо посмотреть входную схемотехнику эдисона, я его вообще не смотрел, к сожалению.
имхо, вероятно, 3,5В там используется из-за возножности батарейного питания а-ля 3х1,2
если к 3,3В +-5% он относится нормально, то 4 и 5 стоит просто соединить вместе.

===

по теплоотводу напишу тут же.
если у вас 2 узких и длинных платы, которые надо сформировать в виде "а-ля длинная круглая трубка", то удобнее было бы поместить теплоотвод в том числе посредине, т.е. пирог типа
1) верхняя крышка (Alu с ребрами)
2) верхняя плата
3) объемный фрезерованный корпус (Alu)
4) нижняя плата
5) нижняя крышка (Alu с ребрами)

сначала вокруг корпуса 3) собираются, крепятся, прикручиваются 2) и 4) на термо-прокладках, затем поверх них устанавливаются 1) и 5) на термо-прокладках.
можно заливать (тогда нужно спецотверстия для заливки под давлением), можно герметизировать просто резинками, зависит от режима эксплуатации.

+Quote Post
iiv
сообщение May 16 2017, 19:26
Сообщение #26

вопрошающий

2 Krux, Спасибо большое за советы!

А также всем помогавшим и сочувствовавшим спасибо!

Так и сделал как посоветовал Krux (по крайней мере с одним DC-DC). На другой выходными 70-200мА маленькими потреблениями есть непреодалимое желание поставить таки MIC94310, до этого использовать MIC94300 и они сильно понравились, надеюсь, что и эти тоже подойдут. Всяко меньше тепла зазря будет рассеиваться.

Цитата(krux @ May 13 2017, 02:07) *
надо посмотреть входную схемотехнику эдисона, я его вообще не смотрел, к сожалению.

там все очень проприетарно и закрыто, в Эдисоне входное 3.3-4.5В преобразуется проприетарным импульсником от Техаса на который без NDA доки не дают. На выходе есть 1.8 и 3.3В, но они таки шумные для аналога, но в цифре я пользовал, питать МК можно, если 100мА хватает.

Из всех сингл-борд-компьютеров не большого габарита реально с отрывом лучше остальных, жалко, только на его кварк никакой разумной доки нет, особенно касательно SPI. На Джоуль пока перейти не готов по бюджетным соображениям, и из-за багов в библиотеках, особенно в SPI, хотя вроде балалайка та еще.

Цитата(krux @ May 13 2017, 02:07) *
если у вас 2 узких и длинных платы, которые надо сформировать в виде "а-ля длинная круглая трубка", то удобнее было бы поместить теплоотвод в том числе посредине, т.е. пирог типа

с теплоотводом сейчас все переиграл - получилось 3 платы сендвичем (10х21х112мм), ключевые нагреватели на внешних платах, аналог - внутри. Аналог греется примерно на 3 ватта, остальное - хз, в предыдущем варианте у меня было 12Ватт в максимуме, но там плиска на полную не считала, сколько будет сейчас - можно гадать, но похоже 25 ватт - реальность. Планирую все таки засиликонить и погружным в проточной воде охлаждать... Если получится - похвалюсь, если нет, то скорей всего опять буду здесь совета испрашивать sm.gif

+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Reply to this topicStart new topic