реклама на сайте
подробности

Reply to this topicStart new topic
> Неведомая антенна с двумя плоскими экранами, Вопрос по неведомым плоским экранам.
Олежик
сообщение Jan 4 2018, 18:32
Сообщение #1

Участник
*

Из: Прибалтика

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, понять зачем на магнитной, как я понимаю, антенне имеется плоский экран с двух сторон ? И какого размера отверстия можно делать в таком экране ?

Вобщем, имеется антенна, которая используется для поиска направления сигнала. Частоты несущих от 50 кГц до 80 кГц.
Сама по себе антенна - это диск диаметром примерно 300 мм из диэлектрика, на который намотано какое-то количество (больше одного) витков.
Что самое интересное, так это то, что сверху и снизу этого диска имеется "проводящая бумага". И верхняя и нижняя бумажка соединена с третим проводом. Первые два, понятное дело, сама катушка.
В блоке обработки этот третий проводник просто на земляной полигон РФ платы брошен.

Мне нужно сделать несколько отверстий в этой антенне, чтобы поставить дальномер чуть за плоскостью антенны.

Вопрос: можно ли делать отверстия в этих неведомых экранах и какой диаметр отверстий допустим ?
П.С. могу набросать рисунок, если надо. Может, кто-то уже сразу понимает о чем речь.
Go to the top of the page

+Quote Post
-Mike-
сообщение Jan 5 2018, 06:06
Сообщение #2

Частый гость
**

Антенна - магнитная, для устранения электрических наводок извне - экранированная.
Делать отверстия - ухудшать экран, но в каких-то пределах, думаю, это возможно.

+Quote Post
Олежик
сообщение Jan 5 2018, 19:13
Сообщение #3

Участник
*

Спасибо, Mike.

А диаметр отверстий играет роль ? В смысле есть ли зависимость от длины волны ?

+Quote Post
saab
сообщение Jan 7 2018, 19:48
Сообщение #4

Знающий

Ключевое слово магнитная рамочная, то бишь сильно укороченная в сравнении с лямбда.
А дальше логика: экранирует оную, магнитный экран а электрический разрезной не наносит
вреда, особенно из немагнитных материалов. Только уводит резонанс за счет вносимых емкостей.
Так шта сверлите дырок сколько хочется.
Цитата
В смысле есть ли зависимость от длины волны ?

Зависимость исчезающе мала емкость вносимая это да.

+Quote Post
Олежик
сообщение Jan 8 2018, 17:17
Сообщение #5

Участник
*

Цитата(saab @ Jan 7 2018, 22:48) *
Ключевое слово магнитная рамочная, то бишь сильно укороченная в сравнении с лямбда.

Это понятно.
Цитата
Только уводит резонанс за счет вносимых емкостей.

Это тоже понятно, спасибо большое.
Цитата
А дальше логика: экранирует оную, магнитный экран а электрический разрезной не наносит
вреда, особенно из немагнитных материалов.

Тут непонятно.
В моем случае, магнитного экрана нету, так ?
А что значит "электрический не наносит вреда" ? Он же помогать должен sm.gif
Вопчим ответ на главный вопрос вы уже ответили, спасибо еще раз.

П.С. Те товарищи - операторы антенны - сегодня подали признаки жизни и разрешили делать отверстия после согласования.
Если будет еще что-то интересное, то напишу sm.gif

+Quote Post
Hale
сообщение Jan 9 2018, 00:14
Сообщение #6

Знающий

Цитата(saab @ Jan 7 2018, 22:48) *
вреда, особенно из немагнитных материалов. Только уводит резонанс за счет вносимых емкостей.

я бы сказал, может даже выправить резонанс на расчетном месте за счет подавления утечек с электрического поля ближней зоны. я в планарной магнитной рамке такое симулировал, там поле как в конденсаторе накапливается, а потом вся мощность возвращается в антенну. чтобы шунтирующая емкость не уводила частоту, надо найти баланс между величиной зазора и эффективностью экрана. зазор не должен быть маленьким.

Цитата(Олежик @ Jan 5 2018, 22:13) *
Спасибо, Mike.
А диаметр отверстий играет роль ? В смысле есть ли зависимость от длины волны ?

ну, как всегда чем меньше тем лучше. лишние дырки увеличивают потери в этом "конденсаторе", а он против потерь и установлен. симулировал я давно, поэтому у меня сейчас в голове что-то полная картина не выстроилась; попробуйте просимулировать где-нибудь поле, и где поверхностные токи меньше, там и сверлите. у вас может быть некоторое смещение от центра по отношению к точке питания.

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic