Перейти к содержанию
    

Трассировка бинарного кода.

Нужно чтобы покопаться в своей прошивке, тк проект-исходник "затаскался".

Прошивка генерировалась с рабочей копии, в которую внеслись изменения без commit.

Я и так по ней методом полутыка и проекта IAR, окно дизассемблера, лажу вручную.

Но это тот-еще изврат. IDA можно использовать, но он оффлайновый.

Мне нужно сравнивать значения портов ввода-вывода (цифровые, не USART/SPI) в "нормальном" проекте на IAR и в этой прошивке.

--

(?) есть ли средства отладки с возможностью онлайн отладки бинарного кода ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно чтобы покопаться в своей прошивке, тк проект-исходник "затаскался".

Прошивка генерировалась с рабочей копии, в которую внеслись изменения без commit.

Я и так по ней методом полутыка и проекта IAR, окно дизассемблера, лажу вручную.

Но это тот-еще изврат. IDA можно использовать, но он оффлайновый.

Мне нужно сравнивать значения портов ввода-вывода в "нормальном" проекте на IAR и в этой прошивке.

--

(?) есть ли средства отладки с возможностью онлайн отладки бинарного кода ?

Две копии IAR-а - два дебуггера - две платы с процами и вперёд! Это не шутка. Ведущего с ведомым IrDA так и сочинял (правда, не досочинил): в компе было 2 LPT и, соответственно, самодельные JTAG-и. Главное, большой дисплей, чтоб оба IARа одновременно были, а то трудно сосредоточиться при переключении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две копии IAR-а - два дебуггера - две платы с процами и вперёд! Это не шутка. Ведущего с ведомым IrDA так и сочинял (правда, не досочинил): в компе было 2 LPT и, соответственно, самодельные JTAG-и. Главное, большой дисплей, чтоб оба IARа одновременно были, а то трудно сосредоточиться при переключении.

номер не пройдет. Порты надо оттрасировать не USART/SPI, а цифровые, P1 . . . P11.

Я уже думал залить дамп в сишный массив, через немогу уложить его на место CODE, указателель на стартап-код,

. . . и дальше уже отлаживаться на ASM в IAR.

Но что-то мне подсказывает, что путь, мягко говря, не совсем реальный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но что-то мне подсказывает, что путь, мягко говря, не совсем реальный.

Имхо - если исходники утеряны, то какой смысл отлаживать? Завтра ещё один баг вылезет - опять будете по ассемблеру лазить? Думать надо было когда исходники теряли.

А теперь только посыпать голову пеплом, повиниться перед заказчиком и обновить до новой версии ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

номер не пройдет. Порты надо оттрасировать не USART/SPI, а цифровые, P1 . . . P11.

Я уже думал залить дамп в сишный массив, через немогу уложить его на место CODE, указателель на стартап-код,

. . . и дальше уже отлаживаться на ASM в IAR.

Но что-то мне подсказывает, что путь, мягко говря, не совсем реальный.

Дык, PxIN и PxOUT в дебуггере разве недоступны? Второй экземпляр сниффером (логический анализатор)? Но, вообще, да - ваши "тараканы" крупнее... (;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо - если исходники утеряны, то какой смысл отлаживать? Завтра ещё один баг вылезет - опять будете по ассемблеру лазить? Думать надо было когда исходники теряли.

А теперь только посыпать голову пеплом, повиниться перед заказчиком и обновить до новой версии ПО.

Нет, 99.8 % (примерно) исходников проекта соответствует прошивке. Хотелось отловить эти 0.2.

Никакого "пожара" нет. К томуже сегодня коллеги подсказали, что менялось.

 

 

 

 

(1) Дык, PxIN и PxOUT в дебуггере разве недоступны?

(2) Второй экземпляр сниффером (логический анализатор)?

(3)Но, вообще, да - ваши "тараканы" крупнее... (;

(1) понятно что доступны. При наличии проекта и сгенерированного им модуля xxx.d43

(2) да, теоретически. Но для моей задачи это очень сложно и соотв-но, нерентабельно.

(3) это вне всяких сомнений :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...