Перейти к содержанию
    

Intel Edison: где достать datasheet на кварк и где достать примеры пользования SPI и передачи данных на основной процессор?

Добырй день,

 

обзавелся Intel Edison, впечатлило, что получил на такой маленькой балалайке 800МФлоп/с на двойной и 3.6ГФлоп/с на одинарной точности.

 

Сейчас хочу по SPI скоммуницироваться с MCP3913 и читать на 20МГц с него данные, естественно через level-shifter.

 

Нашел кучу примеров как пользовать SPI из mraa, но там похоже 20МГц будет урывками ходить, как написано в http://www.i-programmer.info/programming/h...pi.html?start=2 или о синхронизации от АЦПшник надо будет просто забыть. Поэтому хочу читать на самом процессоре кварке, чтобы чтение проводить в тот момент, когда пришли данные (там есть ножка у АЦПшки, когда данные готовы.

 

Проблема в том, что не нашел нигде внятного описания устройства этого гребанного кварка, а также не нашел функций пользования SPI из него и как мне 2.5МБ/с переслать на основной процессор. Как я понимаю, mraa обращается в SPI напрямую, минуя кварк.

 

Вдруг кто знает, тыкните, пожалуйста, где это можно найти!

 

PS: Понимаю и склоняюсь поставить промежуточный буфер-процессор, чтобы на нем все сделать как надо, но ведь для чего-то там этот кварк стоит, и у него даже 100МГц тактовая, то есть он не такой и слабый!

 

Спасибо!!!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Intel Edison ни разу не ARM...

Atom всегда был x86, да и кварк походу то же. Почитал про платку эту, прослезился по ее цене, чем она так привлекательна - непонятно..

Если рассматривать, как линукс контроллер - их полно сейчас на армах, если стандалон - нет доков :laughing: , да и в этом случае армы лучше, т.к. нормальный граф. порт есть. Причем еще этот непаябельный разъем, как в старых сотовых модемах :(

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал про платку эту, прослезился по ее цене, чем она так привлекательна - непонятно..

я выбирал по принципу, чтобы на ней можно было хоть что-то посчитать (серьезно больше 50МФлоп/с на двойной точности), с разумным количеством достаточно быстрой памяти (1ГБ памяти, скорость доступа 3ГБ/с), и чтобы была очень маленькая. Мне надо еще меньше, 22мм, но 25мм теоретически может подойти, если поменять корпус моего аппарата.

 

Альтернативы другой не нашел. Паять 5-ый эксинос не осилю, да и доки не дадут, а imx6 совсем тормознутый. М7 с внешней памятью - тоже совсем не сахар, если дергаешь периферию, то о его 30МФлопах на двойной забыть можно... Поэтому на на этом эдисоне и тренируюсь.

 

Кстати, если сравнивать M7+память хотя бы 64МБ, эдисон будет значительно дешевле...

 

ЗЫ: я к интелу ни какого отношения не имею, более того, топик открыл чтобы разобраться в интеловских косяках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если сравнивать M7+память хотя бы 64МБ, эдисон будет значительно дешевле...

 

Можно техасы посмотреть, у них математика неплохая должна быть. Если не секрет, зачем нужна двойная плавучка на таких скоростях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно техасы посмотреть, у них математика неплохая должна быть. Если не секрет, зачем нужна двойная плавучка на таких скоростях?

мне не нужен техас, или еще какой аналогичный процессор, я на ARM форуме недавно всем мозги выносил что-то путевое найти, но похоже не реально. На других процессорах гигафлоп очень сложно получить, а потом я замаюсь разводить это все с памятью, искать дрова, ставить туда линукс... и будет оно мне стоить дороже эдисона, но только с кучей гемора и не факт, что впишусь в аналогичные габариты, а плат размера 22мм, или как у эдисона 25мм нет ни с техасом, ни с другими разумными процессорами.

 

Плавучка мне всегда нужна была, хотя бы ранг-ревеалинг QR, который от входных данных с 12 битами уже хочет под 40-50 бит мантиссу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что не нашел нигде внятного описания устройства этого гребанного кварка

Intel® Quark™ microcontroller D2000 Datasheet сгодится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плавучка мне всегда нужна была, хотя бы ранг-ревеалинг QR, который от входных данных с 12 битами уже хочет под 40-50 бит мантиссу.

 

Насколько можно понять RRQR применяется в довольно устаревшем методе апроксимации наименьшими квадратами.

 

Тут в последнем номере IoT design guide реклимируют модули NVIDIA для глубокого обучения - http://embedded-computing.com/products/id/?373802

Может пора уже поменять вам свою "считалку"? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут в последнем номере IoT design guide реклимируют модули NVIDIA для глубокого обучения - http://embedded-computing.com/products/id/?373802

не, в этих габаритах есть просто уйма всего, это же 50мм!!! Да и дохлая она, при цене в 800 бакс ее как тузик грелку Intel Joule делает, который и в 2 раза дешевле, и всего-то 24мм по габаритам да и программировать на тегре совсем не сахар...

 

А мне надо очень маленькие габариты, идеально 22мм, но, как я говорил, при изменении корпуса могу вписаться в 25мм, может быть до 28мм, но изменение корпуса стоит денег, понятно это хочется избежать, но, похоже не реально.

 

Intel Joule мне все-таки дороговат, надеюсь, по производительности в Эдисон вписаться, но если не получится, придется Джоуль ставить.

 

Насколько можно понять RRQR применяется в довольно устаревшем методе апроксимации наименьшими квадратами.

...

Может пора уже поменять вам свою "считалку"? :biggrin:

вот здесь бы желательно по-подробнее, со ссылками, что есть "нового" вместо RRQR для решения задачи тензорного, или иногда называемого многомерного сингулярного разложения. Вдруг я чего и пропустил, буду Вам очень признателен за полезную информацию!

 

спасибо большое за содействие, но похоже это какой-то другой кварк, так как в Эдисоне у него 100МГц вместо 32Мгц тактовая, а SPI в Эдисоне на 25МГц вместо 16МГц как у этого, да и куча других отличий, например наличие АЦПшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел доку (так как тоже интересуюсь double precision в малых размерах) - возникают сильные сомнения за этот кварк - отбросим сразу 32МГц без FPU, который для ардуины

то есть остается Quark X10** - там 400 МГц, архитектура 486 (то есть никаких суперскаляров, предикторов и т.п.) причем еще упоминается, что FPU упрощенный... как там 800 МФЛОПС/с получится - не верю

бенчмарки какие-нибудь есть?

 

upd: 800МФЛОПС наверно на сдвоеном ATOMе получилось - ну не сильно удобный проц, чтобы самому делать плату, имхо. может на готовой плате, а так i.mx6q на одну башку дает около 400МФЛОПС (собираюсь еще на soloX погонять еще тесты - может на неделе)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

upd:

ну раз поднял SoloX - то вот результат (900МГц)

 

LINPACK benchmark, Double precision.

Machine precision: 15 digits.

Array size 200 X 200.

Average rolled and unrolled performance:

 

Reps Time(s) DGEFA DGESL OVERHEAD KFLOPS

----------------------------------------------------

64 0.57 87.81% 3.60% 8.59% 167383.990

128 1.15 87.79% 3.60% 8.61% 167315.961

256 2.30 87.80% 3.59% 8.60% 167434.131

512 4.60 87.80% 3.60% 8.60% 167407.423

1024 9.19 87.80% 3.60% 8.60% 167405.928

2048 18.39 87.79% 3.60% 8.61% 167362.387

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел доку (так как тоже интересуюсь double precision в малых размерах) - возникают сильные сомнения за этот кварк - отбросим сразу 32МГц без FPU, который для ардуины

то есть остается Quark X10** - там 400 МГц, архитектура 486 (то есть никаких суперскаляров, предикторов и т.п.) причем еще упоминается, что FPU упрощенный... как там 800 МФЛОПС/с получится - не верю

бенчмарки какие-нибудь есть?

ну там SSE2 есть, на них и получилось, в пике должно быть 1.5ГФлопа (500МГц * 2 ядра * 1.5 у этой архитектуры), 800МФлоп/с на double precision получил сам с OpenBLAS. Понравилось, что для этого не пришлось плясать с бубнами, как это обычно происходило на всех до этого мною попробованных не x86 архитектурах. Кварк там нужен только для ввода-вывода, так как у него утверждается, что есть общая память с двумя основными ядрами, то при пользовании основной процессор не должен висеть, но это пока в теории, и я хочу убедиться так ли это. На всех платформах все линуксы во время коммуникаций безжалостно висели, не давая считаться.

 

В принципе если не хватит мощи Эдисона, можно брать Джоуль, у него как я понимаю, 55ГФлопс на одинарной и 14ГФлопс на двойной должно быть, но это конечно другая ценовая категория, хотя практически те же самые габариты. К нему похоже можно прикрутить Аделаар, и тогда будет терафлоп в кармане, правда на одинарной точности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с imx6 quad я соврал - цифру запомнил, а плату попутал - мы ставим dual-ы там 400 на два ядра получается

 

а прогнал сейчас на wandboard-е тест - там что-то типа 800 на всех четырех ядрах (я тупо 4 линпака запустил)

но у imx6q и потребление такое как у Atom-а, нужно радиатор ставить, ну и DDR там 64бита - то есть не сильно удобнее в плане изготовить свою плату

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но у imx6q и потребление такое как у Atom-а, нужно радиатор ставить, ну и DDR там 64бита - то есть не сильно удобнее в плане изготовить свою плату

так я и говорю, что тут с этим Эдисоном - припаял 70-пиновый коннектор хоть на двухслойку, и ни о чем больше не задумываешься, кстати, когда я его на полную нагружал, он всего-то 1.2Ватта потреблял, а просто включенный - где-то 0.5Ватт. Если правда большие блоки в памяти одновременно с вычислениями таскать, то потребление до 1.7Ватт доходит, но это надо реально постараться. Пока все было без радиатора, температуру не мерил, но где-то слегка больше 40С, то есть теплая, но пальцем совсем не напряжно держаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...