Перейти к содержанию
    

Перестраиваемый в широком диапазоне StepDown

Господа, посоветуйте как сделать 2 StepDown преобразователя:

 

1) Источник тока, перестраиваемый (в цифровом виде) в диапазоне от 1mA до 10A с точностью 0.1% (пульсации того же порядка ~ 0.05%). Возможна реализация с делением на диапазоны и перестройкой внутри них, но опять же переключение должно осуществляться цифровым способом

 

2) Источник напряжения, перестраиваемый (в цифровом виде) от 0.5V до 30V с точностью 0.1V (пульсации порядка 10mV). Так же возможна реализация с диапазонами

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, посоветуйте как сделать 2 StepDown преобразователя:

 

2) Источник напряжения, перестраиваемый (в цифровом виде) от 0.5V до 30V с точностью 0.1V (пульсации порядка 10mV). Так же возможна реализация с диапазонами

 

Возможно применить цифровой потенциометр. Поставить в качестве делителя обратной связи преобразователя. Если взять 2-ух канальный на 256 шагов, то вроде перекрывает ваш диапазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, посоветуйте как сделать 2 StepDown преобразователя:

 

1) Источник тока, перестраиваемый (в цифровом виде) в диапазоне от 1mA до 10A с точностью 0.1% (пульсации того же порядка ~ 0.05%). Возможна реализация с делением на диапазоны и перестройкой внутри них, но опять же переключение должно осуществляться цифровым способом

Диапазон регулирования Imax/Imin = 10000 и точность 0,1%? Даже Цифре не по силам. Советую ещё раз подумать над этим заданием. Напрашивается несколько преобразователей или вариант с несколькими силовыми частями и несколькими токовыми шунтами. Но во всех случаях датчик тока на выходе.

2) Источник напряжения, перестраиваемый (в цифровом виде) от 0.5V до 30V с точностью 0.1V (пульсации порядка 10mV). Так же возможна реализация с диапазонами

Это проще, но если делать с одной ступенью преобразования, на постоянной частотой преобразования вряд ли получится. Опять же зависит от диапазона тока нагрузки.

А как Вы сами то думаете делать? Мысли есть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цифровая часть для точной установки тока и напряжения вполне решаема.

Где найти опорный источник напряжения с точностью не хуже, чем 0,1%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задание токов и напряжений не проблема. Опорники точнее чем 0.1% есть (например AD45xx серия - 0.02%), а диапазон можно порезать на несколько.

Я вижу гораздо большую проблему с самими StepDown.

Для токового преобразователя хотелось бы, что бы он работал в CCM (при DCM будут большие пульсации, которые непонятно чем давить - большую емкость на выход не поставишь, а LC фильтр на 10A я даже боюсь себе представить). При этом в диапазоне 1:10000 обеспечить CCM при ШИМ управлении мне кажется невозможным вообще, а частотное управление (типа Constant On или подобного) даст изменение частоты в тех же пределах, от чего явно поплохеет фирритам (да и MOSFET возможно тоже)

 

Собственно в этом и проблема.

 

Переключение диапазонов эту проблему решит, но я не представляю, как и чем их можно переключать :( Коммутировать дросели с помощью реле мне кажется 'несколько' ненадежно (и вообще нереально), а комутация MOSFET'ами так же представляется несколько затруднительной (учитывая токи и импульсы, которые там будут)

 

Делать несколько параллельных конверторов на разные токи тоже как то не хочется - уж очень громоздко получается

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для регулировки напряжения вам нужен синхронный преобразователь. Для регулировки тока - электронный ключ с обратной связью и контролем падения напряжения на нём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, посоветуйте как сделать 2 StepDown преобразователя:

 

1) Источник тока, перестраиваемый (в цифровом виде) в диапазоне от 1mA до 10A с точностью 0.1% (пульсации того же порядка ~ 0.05%). Возможна реализация с делением на диапазоны и перестройкой внутри них, но опять же переключение должно осуществляться цифровым способом

 

2) Источник напряжения, перестраиваемый (в цифровом виде) от 0.5V до 30V с точностью 0.1V (пульсации порядка 10mV). Так же возможна реализация с диапазонами

http://www.banggood.com/DP50V15A-DPS5015-P...-p-1072236.html

 

Только точность маловата. Ну и верить китайцам нельзя конечно. А так почти идеал :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для регулировки напряжения вам нужен синхронный преобразователь. Для регулировки тока - электронный ключ с обратной связью и контролем падения напряжения на нём.

Я в курсе. Вопрос в том, как обеспечить такой диапазон регулировки и не сжечь сам преобразователь.

 

Только точность маловата. Ну и верить китайцам нельзя конечно. А так почти идеал :)
Да, очень близко к тому, что мне надо. И цена вкусная :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. Вопрос в том, как обеспечить такой диапазон регулировки и не сжечь сам преобразователь.

Похоже, что нет. В вашей схеме будет три или даже четыре преобразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что нет. В вашей схеме будет три или даже четыре преобразования.
Хорошо. Я полный дуб, так что объясните мне (если не сложно) какими 'тремя или даже четырмя' преобразованиями можно покрыть диапазон регулирования в 4 порядка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим вы получили постоянное напряжение удовлетворяющее вашим требованиям. Это первое преобразование.

Второе преобразование - это ШИМ от 0 до 100% (синхронный преобразователь) для установки требуемого напряжения. И третье преобразование - ограничитель тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим вы получили постоянное напряжение удовлетворяющее вашим требованиям. Это первое преобразование.

Второе преобразование - это ШИМ от 0 до 100% (синхронный преобразователь) для установки требуемого напряжения. И третье преобразование - ограничитель тока.

Вообще то речь шла о 2х совершенно отдельных преобразователях - отдельно стабилизатор напряжения и отдельно - стабилизатор тока.

 

Давайте пока ограничимся последним - стабилизатор тока. Вход его - DC достаточного вольтажа, так что никаких дополнительных преобразований на входе не нужно. А нужно только 3й пункт из вашего списка - ограничитель (точнее мне нужен импульсный стабилизатор) тока. Его совершенно точно можно сделать в виде одного преобразователя (например buck с обратной связью по току нагрузки), но только для фиксированного значения тока (либо подстраиваемого в небольших пределах).

 

Вопрос - можно ли (так же в виде одного преобразователя) сделать стабилизатор тока с возможностью перестройки в диапазоне 4х порядков и точностью 0.1%?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то речь шла о 2х совершенно отдельных преобразователях - отдельно стабилизатор напряжения и отдельно - стабилизатор тока.

 

Давайте пока ограничимся последним - стабилизатор тока. Вход его - DC достаточного вольтажа, так что никаких дополнительных преобразований на входе не нужно. А нужно только 3й пункт из вашего списка - ограничитель (точнее мне нужен импульсный стабилизатор) тока. Его совершенно точно можно сделать в виде одного преобразователя (например buck с обратной связью по току нагрузки), но только для фиксированного значения тока (либо подстраиваемого в небольших пределах).

 

Вопрос - можно ли (так же в виде одного преобразователя) сделать стабилизатор тока с возможностью перестройки в диапазоне 4х порядков и точностью 0.1%?

 

Одним источником эту задачу не решить. Об этом справедливо предупреждали выше. Чтобы уложиться в апертуру АЦП вам потребуется разбить источник тока на поддиапазоны.

Изменено пользователем Oxygen Power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для токового преобразователя хотелось бы, что бы он работал в CCM (при DCM будут большие пульсации, которые непонятно чем давить - большую емкость на выход не поставишь, а LC фильтр на 10A я даже боюсь себе представить). При этом в диапазоне 1:10000 обеспечить CCM при ШИМ управлении мне кажется невозможным вообще, а частотное управление (типа Constant On или подобного) даст изменение частоты в тех же пределах, от чего явно поплохеет фирритам (да и MOSFET возможно тоже)

Для полноты картины Вы не задали для источника тока максимальное напряжение на выходе. От этого будет зависеть на сколько "страшно" будет выглядеть LC фильтр :rolleyes: для источника 12 В/100 А, вполне себе, умещается на ладони вместе с трансформатором и выходными конденсаторами.

И ещё. Вы не сказали Вам нужен именно источник тока с выходным импедансом равным бесконечности в большом частотном диапазоне или ограничитель тока (типа - защита по току). В первом случае C (конденсатор) не допустим!

от чего явно поплохеет фирритам (да и MOSFET возможно тоже)
а что сними может сделаться? Чего опасаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним источником эту задачу не решить. Об этом справедливо предупреждали выше. Чтобы уложиться в апертуру АЦП вам потребуется разбить источник тока на поддиапазоны.

Собственно это я и хотел услышать. Хотя в тайне надеялся, что все же есть какие нибудь решения :(

 

ЗЫ. И все еще надеюсь :)

 

 

Для полноты картины Вы не задали для источника тока максимальное напряжение на выходе.
50W. Максимальный ток 10A при 5V, затем до 30V максимальный ток линейно уменьшается до 1.7А

 

И ещё. Вы не сказали Вам нужен именно источник тока с выходным импедансом равным бесконечности в большом частотном диапазоне или ограничитель тока (типа - защита по току).
Первое

В первом случае C (конденсатор) не допустим!
Я в печали :crying: (Хотя я и догадывался)

а что сними может сделаться? Чего опасаетесь?
На низких частотах ферриты перестанут работать (будут большие потери). На высоких частотах перестанут работать MOSFET'ы (будут большие динамические потери), да и у феритов есть ограничения и сверху. На постоянных частотах (ШИМ регулятор) при малых d будут очень короткие импульсы (короче переходных процессов при открытии и закрытии MOSFET'ов), от этого они сразу горят :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...