Перейти к содержанию
    

Толщина проводников...

Уважаемые форумчане, объясните мне бестолковому.

Вот вы все проектируете платы различной степени сложности и для различного применения в народном хозяйстве.. :P

 

Вот скажите мне, исходя из каких соображений вы выбираете толщину трас на внешних и во внутренних слоях? Зачем, например, на внишних слоях проводить проводники 0.5 с зазором 0.5, а во внутренних тянуть волосинки 0.2 и менее (при этом места во внутренних слоях до фига)? Зачем загонять внутренние слои в 4-й класс, а внешние делать чуть ли не по 2-му? Что-то моя интуиция подсказывает, что должно быть наоборот. Может я ошибаюсь, подскажите в чём тут "сырмяжная правда"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как раз стараюсь делать наоборот - на внутренних слоях дорожки и зазоры побольше для перестраховки, все таки не видно как оно там изготовлено.

Могу предположить, что в Вашем случае на внешних слоях платы было разведено питание, а сигналы внутри. Хотя обычно слой меди на внутренних слоях толще чем на наружных, люди могли надеяться, что плата будет меньше нагреваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может во внутренних слоях(как более частотных) согласовывают по сопротивлениям???? Схема частотная????

И ещё кстати вопрос: Где найти описаниеСАМ350(как с ним работать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, глядя на плату, я бы не сказал, что она ВЧ. На вид самая обыкновенная. Да и речь тут не о конкретной плате, просто довольно часто попадаются такие вот "вывернутые" платы. Я всю жизнь считал, что внутренние слои делаются на класс ниже (или, по крайней мере, не выше), чем внешние... Для надёжности. Или теперь при проектировании устройств расчёт надёжности не принято делать? Так на глазок прикидывают...

 

P.S. В CAM-350 очень хороший встроенный HELP, правда на английском. Мне его вполне хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее это показывает уровень разработчика. Я по молодости на одной плате во внутренних слоях указал зазоры в 0.2мм, изготовили 5 плат. На одной полигон питания коротил с землей. Пара дней фантастического секса была обеспечена, я её буквально изрешетил :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял из всего выше сказанного, каких либо особых причин делать внутренние слои выше классом, чем внешние, нет.

 

Или подождём ещё, может у кого есть другие мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд-ли будут другие (обоснованные) мнения. B) Делать внутренние слои с нормами на класс выше, чем наружные, на мой взгляд, нет ни какого смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...