Перейти к содержанию
    

Китайская плата очень странно себя ведёт

Всем привет. Столкнулся с очень странным поведением китайской платы на STM32F103C8. Суть проблемы в следующем:

- создаю проектв КУБЕ. Выбираю PA0 для "ногодрыга". Тактирование вообще не трогаю(все по умолчанию). В кейле пишу код. Прошиваю. Нога дрыгается. Отладка работает. Всё чудно. Все довольны и счастливы.

- создаю проект в КУБЕ. делаю всётвсё тоже. Но в этот раз устанавливаю тактирование от кварца на 8Мгц, выставляю СТМку на максимум (72Мгц). Собираю проект (код тот же как и в первом случае). Прошиваю. !!! И тут засада. Плата работает нормально(нога дрыгается, в usart отправляет (это из другой оперы.) А вот отладка не работает, так же Keil плату не видит. И стм-утилити тоже не видит.

И после танцев с бубном вокруг компа, стм-утилити, платы и её кнопки ресет. Удается наконец то заставить утилити увидеть плату и стереть прошивку. После чего всё видится, всё снова работает. Пока не подключу кварц.

Так то не особо принципиально (на данный момент) чтоб кварц работал. Но напрягает.

Может кто сталкивался с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кварц в заголовке правильно прописан?

порты отладчика не переназначены?

всякие малопотребляющие режимы?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кварц в заголовке правильно прописан?

порты отладчика не переназначены?

всякие малопотребляющие режимы?

Честно говоря пока не смотрел. Домой приеду гляну. Если разберусь о чём идёт речь. Я так то не совсем, но почти 0. Ток начал.

 

В общем похоже что плата не причем. на ноуте дома. всё работает.

ладно. буду разбираться.

Всем спасибо))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кварц в заголовке правильно прописан?

порты отладчика не переназначены?

всякие малопотребляющие режимы?

 

 

И снова всем привет. правильно ли я понимаю. что если я в кубе выставлю ножки SWD, то она так и будет глючить?

Просто суть в том, в кубе я не нашел эту плату. И поэтому приходиться конкретно голый контроллер указывать. и видимо поэтому она выёживаеться.

выставил её ножки SWD, и ооооо чудо. перестала гнать))))))))))))). пока не пойму почему до этого работала. странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на одном PC работает, а на другом - нет.

Проверьте обстановку, в которой работает плата и отладочный адаптер.

К примеру, рядом стоящая включенная настольная лампа (китайский LCD) вполне может "забить"

работу по JTAG :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова всем привет. правильно ли я понимаю. что если я в кубе выставлю ножки SWD, то она так и будет глючить?

Просто суть в том, в кубе я не нашел эту плату. И поэтому приходиться конкретно голый контроллер указывать. и видимо поэтому она выёживаеться.

выставил её ножки SWD, и ооооо чудо. перестала гнать))))))))))))). пока не пойму почему до этого работала. странно

IMHO может поможет:

Еще куб может при создании проекта с исходным кодом переводить все неиспользуемые ноги в аналоговое состояние (смотреть в настройках проекта в кубе).

Так что можно лишний раз указать, что к этой ноге подключается SYS_JTDO-TRACESWO, а к той SYS_JTCK-SWCLK будет не лишним.

Посмотрите как это сделано для плат которые есть в кубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...