Перейти к содержанию
    

Разница систем проектирования ПП

Доброго всем!

Спрошу на этом этаже, таки вопрос начинающего.

 

В обьявлениях о найме сотрудников часто фигурирует PCAD и Altium(чаще всего). Я проектирую платы в DipTrace, стоит недорого, версию 2.х покупал за 10,5 рублей. Результ принимался на производстве ПП без вопросов. Платы 1-2 слоя, линейки светодиодов, блоки питания, управление. Все достаточно просто.

При трудоустройстве требуют знание PCAD и Altium-а. При этом, в одном случае, точно знал, что PCAD с таблеткой.

Вот в чем преимущество PCAD и AD, что будем использовать крякнутую версию, но не потратим 10 рублей на лицензионную версию с поддержкой, кстати, вполне вменяемой? Хотяб на раздватри, для понимания.

И как вообще парировать отсутствие опыта? Реально ли перейти с DT на PCAD за две недели или же это вообще одно и тоже?

А ведь есть еще игл, топор и прочие дельты. Все знать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чем преимущество PCAD и AD
У PCAD никаких преимуществ, у AD, если работать в команде, это интеграция с SVN и внешняя база данных. Но эти преимущества проявляются если только все участники команды дисциплинированы, как немцы или роботы. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как вообще парировать отсутствие опыта? Реально ли перейти с DT на PCAD за две недели или же это вообще одно и тоже?

А ведь есть еще игл, топор и прочие дельты. Все знать?

 

"знать" - понятие очень размытое и относительное. Хороший пример- Виндоус. Его вроде бы все знают, но на самом деле не пользуются и тысячной долей встроенных в него возможностей, освоив и используя только нужный конкретному пользователю минимум. Так и с любой другой программой.

 

Я работал и на Оркадах, и на Пикадах, и досовских и виндовых. сейчас больше на Протеусе.

Если задача решается в рамках общих возможностей, которые есть везде - то пересесть можно за пару дней.

Если же нужно делать что-то особенное, чего никогда не делали и чего нет в других системах - то и нескольких месяцев может быть мало.

 

Парируйте тем, что понимаете что нужно делать и что понимаете, какие конкретно особенности Вам нужно изучить, и Вы можете сказать сколько на это нужно времени. На самом деле никто новичка за серьезную работу никогда сразу не сажает, так что время на изучение должно быть. Если сразу намерены кинуть в бой и сроки "вчера" - оттуда нужно бежать, а не устраиваться.

 

Даже если Вы перейдете на ту же систему но в другой конторе- то требуется не один день чтобы привыкнуть к новой логистике и документообороту. И часто это сложнее чем на новую систему пересесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользовался DipTrace в течение 2 лет. До этого PCAD. Сейчас перешел на Altium Dsigner.

DipTrace прекрасно подходит для 1 - 2 слойных плат. В особенности для 1-слойных (расставлять перемычки на стороне монтажа очень удобно).

На Altium решил перейти после трассировки 4-слойной платы. В принципе, DipTrace вполне пригоден для этого, но Altium предоставляет для этого больше возможностей и комфорта.

Еще одной причиной перехода на Altium Designer - реализация принципов DFM (Design For Manufacture) и DFA (Design For Assembly) при проектировании печатных плат. В Altium Designer для этого опять же - больше возможностей.

 

Переход занимал 2-4 недели. Причем, больше времени тратилось не на освоение среды, а на перенос библиотек.

Если Вы пользуетесь хотя бы одним CAD в режиме сквозного проектирования, то переход в другую среду занимает не так уж много времени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В обьявлениях о найме сотрудников часто фигурирует PCAD и Altium(чаще всего)... Все знать?

Все просто, PCAD наследие военного прошлого, и так как в России госпредприятия выжили только те которые связаны с военкой,

требования PCAD как раз оттуда. Так как PCAD закончился давно, всех потихоньку переводят на Altium.

 

Теперь о том, что учить. Учить надо AD для 80% предприятий ВПК или Cadence/Mentor для топовых коммерческих компаний.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При трудоустройстве требуют знание PCAD и Altium-а. При этом, в одном случае, точно знал, что PCAD с таблеткой.

скажите, что диптрейс трассирует лучше и быстрее, но если надо, то перейдёте хоть на чорта лысого

орёл имеет врождённые косяки, впрочем, как и диптрейс, и орёл, и топор - диптрейс в этом ряду наименьшее зло

альтиум - монструоз ещё тот и не факт, что вам потребуются какие-то его мнимые преимущества

пикад мёртв ? 10+ лет

 

И да все учить не надо, надо как минимум AD

и всё это только чтобы получать гроши в впк ?

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, предприятия используют какую-то конкретную систему проектирования ПП и у них есть рабочие и уже сделанные проекты, которые надо сопровождать. Как вы представляете себе, если у вас уже есть плата в Altium, которую надо слегка изменить, а специалист приходит и говорит - давайте ее переразведем в Diptrace, так как я его знаю или он дешевле? Так не получится.

Ну а во вторых, если Вы убедите руководство перейти на diptrace, а потом уйдете, где им искать специалиста Вам на замену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дисциплинированы, как немцы или роботы

и где ж в россии на вас на всех столько немецких роботов найти ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и всё это только чтобы получать гроши в впк ?

от 70 до 100 в регионе это не гроши, информация точная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от 70 до 100 в регионе это не гроши, информация точная.

эта, трассировщик, в впк, в регионе, за 100 ? это какой такой регион - срочно выезжаю

давайте, у меня есть другие точные цифры по впк - 18..23

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и где ж в россии на вас на всех столько немецких роботов найти ?
Поэтому и приходится использовать своих черепановых и кулибиных, в надежде, что они перерастут в качественных немецких роботов. На это и направлен отбор при приеме. Но сфера наша сужается и будет дальше сужаться, о чем и говорит соотношение зарплат с другими областями. Некоторое время (около 20-25 лет) будет переизбыток черепановых и кулибиных, что опять будет снижать зарплаты в наших отраслях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем!

Спрошу на этом этаже, таки вопрос начинающего.

 

В обьявлениях о найме сотрудников часто фигурирует PCAD и Altium(чаще всего). Я проектирую платы в DipTrace, стоит недорого, версию 2.х покупал за 10,5 рублей. Результ принимался на производстве ПП без вопросов. Платы 1-2 слоя, линейки светодиодов, блоки питания, управление. Все достаточно просто.

При трудоустройстве требуют знание PCAD и Altium-а. При этом, в одном случае, точно знал, что PCAD с таблеткой.

Вот в чем преимущество PCAD и AD, что будем использовать крякнутую версию, но не потратим 10 рублей на лицензионную версию с поддержкой, кстати, вполне вменяемой? Хотяб на раздватри, для понимания.

И как вообще парировать отсутствие опыта? Реально ли перейти с DT на PCAD за две недели или же это вообще одно и тоже?

А ведь есть еще игл, топор и прочие дельты. Все знать?

Тоже этому дивился. Помню на одном собеседовании мне отказали так:

- В чем проектируете печатные платы?

- В PCAD

- Жаль. А у нас используется ментор график. Вы его не сможете освоить.

- Почему? Освою элеиментарно

- Нет. Это невозможно. До свиданья

 

Как мне кажется, главное уметь проектировать платы. А в чем их проектировать дело десятое. Да хоть за кульманом на миллиметровке

 

эта, трассировщик, в впк, в регионе, за 100 ? это какой такой регион - срочно выезжаю

давайте, у меня есть другие точные цифры по впк - 18..23

Поддерживаю мнение данного оратора.

Именно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, главное уметь проектировать платы. А в чем их проектировать дело десятое. Да хоть за кульманом на миллиметровке

 

Аха, уже не раз такое видел - типа требуют работника фиксированными скилами. В представлении ОК, люди на предприятии не обучаемы. :rolleyes: зато потом, в штате начинают навешивать совершенно левую работу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому и приходится использовать своих черепановых и кулибиных, в надежде, что они перерастут в качественных немецких роботов.

блин, вам надо определиться, что вам надо - черепановых с кулибиными или немецких роботов

я вам даже объяснять разницу не буду, чтобы не выглядеть капитаном - настолько всё очевидно

 

 

В представлении ОК, люди на предприятии не обучаемы

не люди

если собеседование проводит отдел кадров, а не начальник отдела (трассировщиков) - смело и сразу говорите прощай, оно вам никак и никогда не надо

 

Да хоть за кульманом на миллиметровке

это схему можно на миллиметровке, а плату - вряд ли - кульман ваш в производство не примут

 

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это схему можно на миллиметровке, а плату - вряд ли - кульман ваш в производство не примут

Да я утрирую.

А потом, даже если так. То специально обученные обезьянки, которые в проектировании не очень, но умеют рисовать в требуемой САПР, "за еду" быстро перенесут плату с миллиметровки в любой требуемый формат

Изменено пользователем Студент заборстроительного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...