Перейти к содержанию
    

Bill of materials (BOM) по ГОСТ

подскажите где можно найти шаблоны для создания спецификации по ГОСТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите где можно найти шаблоны для создания спецификации по ГОСТ?

Не факт что оно но гляньте.

xxx.xxxxx.012__3.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайте родника в форуме было сказано про стыковку с ГОСТами, но вчем она заключается я так и не понял, может кто прокоментирует это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сайте родника в форуме было сказано про стыковку с ГОСТами, но вчем она заключается я так и не понял, может кто прокоментирует это

Там же написано – добавлены гостовские форматки. И всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите где можно найти шаблоны для создания спецификации по ГОСТ?

Мной опробована и прекрасно работает следующая методика:

1. Создаете в Экселе шаблон, который содержит несколько листов:

1 - шаблон для BOM с колонками, имеющими имена такие же, как и названия соответствующих параметров компонентов в Альтиуме.

2 - лист, содержащий расшифровки наименований разных компонентов в единственном и множественном числе (то есть, там расписано, что, к примеру, R - это "резистор" или "резисторы", C - "конденсатор" или "конденсаторы", D, DD, DA - "Микросхема" или "микросхемы" и т.д.

3 - пустая форматка первого листа перечня элемиентов по ГОСТ

4 - пустая формака второго листа перечня элементов по ГОСТ

5 - лист регистрации изменений

6 - пустая форматка первого листа спецификации по ГОСТ

7 - пустая форматка второго листа спецификации по ГОСТ

2. В этом же Экселевском шаблоне пишете скрипт на Визуал Бейсике, который обрабатывает поступивший от Альтиум BOM, создавая при этом два документа - перечень элементов и спецификацию. При этом спецификация может быть откорректирована при необходимости с помощью скрипта корректировки (корректировать удобно когда весь набор компонентов идет единым списком, а потом скрипт разбивает на листы-форматки). Важное удобство - скрипт автоматически заполняет не только строки с параметрами компонентов, но и, к примеру, название проекта и фамилии разработчиков в полях основного штампа (все эти данные передаются из Альтиума). Поля свойств экселевского документа также заполняются автоматически :) Группировку по одинаковым типам компонентов, которая необходима для спецификации, тоже выполняет этот скрипт в экселевском шаблоне.

 

Таким образом, правильное составление схемы полностью решает вопрос о правильном заполнении спецификации и перечня элементов.

Однако, есть ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: для правильной работы скрипта необходимо строгое соответствие названий полей свойств компонентов. Поэтому простое выкладывание этого шаблона не сильно поможет другим разработчикам, так как шаблон будет работать только при условии, что будут приведены к соответствующему виду и названия полей свойств компонентов в Альтиуме.

 

Короче говоря, нет смысла выкладывать отдельно шаблон для спецификации и перечня элементов, необходим целый комплекс - шаблоны листов с полями свойств, библиотеки компонентов (так как масштаб компонентов подобран под размеры листов), правила заполнения полей свойств компонентов, шаблоны для перечня и спецификации...

Естественно, что если у Вас уже сложилась какая-то система наименований полей свойств, то чужие шаблоны Вам уже не подойдут :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gennaj а вы еще не автоматизировали процесс переноса перечня из экселя в вордовскую форматку по ГОСТ? Я пользуюсь вашими шаблонами, но хотелось бы чтобы сразу получались оформленные по ГОСТ документы. Щас приходится из экселя переносить в ворд вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gennaj а вы еще не автоматизировали процесс переноса перечня из экселя в вордовскую форматку по ГОСТ? Я пользуюсь вашими шаблонами, но хотелось бы чтобы сразу получались оформленные по ГОСТ документы. Щас приходится из экселя переносить в ворд вручную.

Автоматизировал :) Только я не переношу в ворд :) У меня форматки сделаны прямо в Экселе, картинки внизу. Плюс в спецификации содержится скрипт, который позволяет ее редактировать, то есть добавлять/удалять строки.

Данные для полей типа разработал, проверил, нормоконтроль, утвердил, номер документа, название проекта, первичное применение и т.п. передается напрямую из Альтиума, из принципиальной схемы.

post-19562-1252499491_thumb.jpg

post-19562-1252499498_thumb.jpg

post-19562-1252499504_thumb.jpg

post-19562-1252499510_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gennaj, может все таки выложите xls, я думаю многие разберутся, что нужно подправить и как привести к виду что бы работало. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да очень бы хотелось!

 

Да мне не жалко :)

 

Но, по правде говоря, терзают меня смутные сомнения насчет "многие разберуться, что подправить, чтобы заработало"... Все-таки, чужая программа - потемки, что ни говори :)

Поэтому я решил немного облегчить эту задачу, и написал нечто вроде памятки-пояснения о том, что и где нужно менять, а так же о правилах заполнения полей свойств компонентов и листов схем.

Просьба всем, кто рискнет попробовать, отписаться о результатах :)

Template_GOST.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Отлично работает, только как вы и предполагали будут вопросы.

Что вы обычно храните в полях Rem и ManufacturerPartNumber?

В спецификации в разделе микросхем поля Value, ManufacturerPartNumber и Manufacturer помещаются в скобках.

Выглядит это примерно вот так (Analog Devices) (AD8527AR) с чем это связано, есть какое-то требование?

Может быть другие позиции тоже вставляются в скобка, пока проверил только резисторы, конденсаторы и микросхемы (надо библиотеки править)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автоматизировал :) Только я не переношу в ворд :) У меня форматки сделаны прямо в Экселе, картинки внизу. Плюс в спецификации содержится скрипт, который позволяет ее редактировать, то есть добавлять/удалять строки.

Данные для полей типа разработал, проверил, нормоконтроль, утвердил, номер документа, название проекта, первичное применение и т.п. передается напрямую из Альтиума, из принципиальной схемы.

 

В прошлом году скачивал ваш первый скрипт перечня элементов из которого потом предполагалось переносить данные в ворд. Пришлось почти польностью его переделать. Скрипт для ПЭ3 готов, для спецификации в процессе отладки. И похоже мы пошли похожим путем:

1. Форматка в экселе. У меня скрипт сам рисует форматки на сколько листов требуется.

2. Скрипт сам учитывает влезает ли текст в строки и осуществляет перенос по строкам и переход на следующий лист. Создает разделы, заполняет основную надпись, считает кол-во листов в документе.

3. У меня есть несколько вариантов занесения данных в поля элементов, т.к. разная КД оформляется по разному, т.е. либо элементы по ТУ либо по каталожному номеру производителя, либо ноунэйм чисто по наименованию из прайса поставщика. В будущем конечно хочется организовать базу элементов связанную с базой отдела снабжения предприятия с их номенклатурными номерами и заносить информацию в схему оттуда. Это намного облегчит работу, и допустить ошибку будет гораздо сложнее.

4. Для спецификации механические части и документацию тоже пришлось заносить в схему без графического отображения. Так что автоматически появляются разделы "Сборочные единицы", "Детали" и пр.

5. В будущем тоже в планах написание скрипта позволяющего редактировать положение строк в документе, добавлять новые, чтобы автоматически все остальное сдвигалось как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...