Перейти к содержанию
    

Помогите подобрать аналоги компонентов

Вот схемка

 

dcdc_led.jpg

 

Пришел я значит в "Чип и Дип" там репы почесали - нет BSS123, BAT54 и DL4735A ...

 

Объясню для чего схема - для питания подсветки LCD дисплея - требуется 10 вольт 20 мА.

Так вот эта схема подключается к AVR и при помощи PWM (ШИМ) эта схема генерирует вышеуказанные ток и напряжение. Подробнее http://www.superkranz.de/christian/S65_Dis...ayHardware.html

 

Учитывая вышесказанное - посоветуйте аналоги. Корпуса критичны - SMD.

 

 

Спасибо!

111.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BSS123 можно поменять на IRLML2402 или IRLML2803 или другие N-канальные из этой серии. Желательно первый, т.к. он низковольтный. На худой конец базовый резистор цепляете не на землю, а последовательно в цепь базы и делаете его 510 ом .. 1 ком и ставите npn-транзистор типа КТ3130 с любой буквой, но лучне Г и Е. А ещё лучше аналогичный импортный. Они даже дешевле.

 

То, что нет BAT54 с любой буквой не поверю! Есть почти везде в корпусе SOT-23. Внутри два диода шоттки, но используется только один.

 

Где на схеме DL4735A ? Я даже не знаю, что это.

 

Стабилитроны (я бы поставил один) любые малогабаритные, на напряжение на 2..10 вольт выше напряжения подсветки. Чисто чтобы транзистор не сгорел.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DL4735A - стабилитрон на 6,2 вольт ))))

А есил не трудно, объясните, как такая схема работает? В смысле - из 5 вольт 10... И собственно, что в этой схеме влияет на напряжение? Параметр какой-нибудь детали, параметры PWM, или же смысл схемы в удвоении напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как работает...Как работает?

Обычный отнотактный импульсник. Закачивает энергию в дросселёк (в коллекторной цепи), а потом транзистор закрывается и эта энергия через диод перетекает в подсветку. Напряжение можно получить значительно выше питающего, во сколько раз - зависит только от нагрузки. На напряжение влияет (точнее на выходную мощность, но при одинаковой резистивной нагрузке - на напряжение) заполнение PWM. Чем дольше уровень "1" в периоде PWM тем выше мощность на выходе. Однако обязательно хоть немного должен быть уровень "0" на выходе PWM.

 

Стабилитроны... Хотя наверно лучше тоже два поставить. Чёрт его знает. Вдруг слишком большая мощность появится на выходе. Можете ставить BZV55C6V2 или BZV55C6V8 или BZV55C7V5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако обязательно хоть немного должен быть уровень "0" на выходе PWM.

 

Слаб я в матчасти... - для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб транзистор не погиб! Он же навечно замкнёт дроссель на питание и помрёт смертью храбрых. Вообще, когда "1", то ток в дроссельке разгоняется, а когда становится "0", то этот же ток устремляется через BAT54 в нагрузку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...