Перейти к содержанию
    

Добротность УЗ датчика

Добрый день.

Имеется УЗ датчики фирмы murrata

40 кГц

MA40S4S - передающий

MA40S4R - приемный

 

Как рассчитать/измерить добротность датчиков?

(вероятно это будет добротность электрической схемы замещения, если иметь ввиду расчет)

Буду рад любой информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно. добротность - количество периодов за которые амплитуда затухающего колебания упадет в е=2,718 раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть только датчик и его параметры.

Элементарно. добротность - количество периодов за которые амплитуда затухающего колебания упадет в е=2,718 раз.

1. Я на вход ПРД должен подать затухающее колебание? Или на выходе я должен увидеть затухающее колебание Какие параметры должны быть у входного сигнала?

2. На ск. я понимаю, измерить я могу сигнал только на приемнике. Таким образом это будет добротность передатчика и приемника. Как их разделить - даже предположить сложно.

3. Есть к.л. методики расчета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас есть параметры, то читайте определение добротности через полосу пропускания.

 

1. Подать ступенчатое воздействие. Например щелкнуть или стукнуть по приемнику жестким стержнем или подать электрический импульс.

2.Читайте определение добротности - это физическое свойство приемника или передатчика. При использовании в системе оно конечно изменится.

3. Теория колебательных контуров или любой колебательной системы.

 

У вас мне кажется гугл не работает? Первая же страница http://bog5.in.ua/lection/vibration_lect/lect4_vibr.html, http://edu.tltsu.ru/er/book_view.php?book_...mp;page_id=3855 и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

1. Подать ступенчатое воздействие. Например щелкнуть или стукнуть по приемнику жестким стержнем или подать электрический импульс.
Да, могу подать импульс на ПРД и записать осциллограмму на ПРМ.

1. Входной импульс д/б в виде одной ступеньки?

В ссылке что Вы привели там везде пачка импульсов. Т.е. можно подать пачку импульсов резонансной частоты, и по "хвосту" осциллограммы (там где импульсы на входе уже закончились) на ПРМ оценить добротность? Или всеже правильнее будет одна ступенька?

2. Допустим измерили таким образом добротность. Но это же будет добротность системы ПРД+среда распространения УЗ волны+ПРМ. Правильно?

Как отдельно измерить параметры для ПРД и ПРМ? Или тут только теоретический расчет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

измерители мощности ультразвука есть. но они основаны не на электрике.

Т.е. если хотите развязать систему ПРД/ПРМ, то развязывать вам её придётся по правилам метрологии - через физику среды распространения.

и это... можно узнать, зачем вам именно добротность? может, вам надо КПД? или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Входной импульс д/б в виде одной ступеньки?

да, но только на один УЗ-элемент и на нём же смотреть.

В ссылке что Вы привели там везде пачка импульсов. Т.е. можно подать пачку импульсов резонансной частоты, и по "хвосту" осциллограммы (там где импульсы на входе уже закончились) на ПРМ оценить добротность? Или всеже правильнее будет одна ступенька?

Разговор слепого с глухим. Еще раз скажу - читайте теорию и разбирайтесь, к сожалению, либо вы не понимаете фундаментальных основ, либо у вас теория никак не соотносится с практикой - тогда пробуйте, думайте что у вас получается, штудируйте литературу и так по кругу, пока не наступит просветление. В интернете есть много лабораторных работ по УЗ-элементам, попробуйте их самостоятельно провести.

 

2. Допустим измерили таким образом добротность. Но это же будет добротность системы ПРД+среда распространения УЗ волны+ПРМ. Правильно?

Нет. Если вы измеряете добротность одного УЗ-элемента, то да, часть энергии улетит в воздух, но это мизер по сравнению с оставшейся. Если вам нужны точные цифры, то надо элемент поместить в вакуум, только зачем? С другой стороны, вы же не будете его в вакууме использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь!

 

измерители мощности ультразвука есть. но они основаны не на электрике.

Т.е. если хотите развязать систему ПРД/ПРМ, то развязывать вам её придётся по правилам метрологии - через физику среды распространения.

и это... можно узнать, зачем вам именно добротность? может, вам надо КПД? или как?

1. Посмотрел измерители мощности УЗ. Такой себе в личное пользование не купишь. :(

2. Сравниваю (пытаюсь) теорию и практику. Практика есть, хочу теоретически получить нечто похожее. Вот первое за что взялся - это резонансные свойства датчиков.

 

да, но только на один УЗ-элемент и на нём же смотреть.
На его же выводах? НА вход подаю и на этих же выводах смотрю? Это так?

 

К этому вопросу еще дополнительный. В литературах приводится эквивалентная схема вида:

MIB0It5.png

Везде приводится, но подробно не описывается. Написано что это "эквивалентная схема Мэйсона". Гугл по данному имени дал почти ничего.

Расчет частотных свойств и тд и тп по этой эквивалентной схеме возможен?

Литература есть про схему и про Мэйсона?

Плюс также не совсем понятно: тот же вопрос - входные клеммы они же и выходные, я правильно понимаю схему (см.рис.ниже)?

p2nOoNE.jpg

 

 

На счет познания вы правы. УЗ "балуюсь" на практике давно, а вот чтоб с теорией сравнить . . .

На счет лабораторных, посмотрел в сети. Их там и правда огромное количество.

Поэтому возникло затруднение с выбором.

Не подскажите к.л. практикум по УЗ датчикам, в которых есть лабы связанные с АЧХ и добротностью датчиков?

Изменено пользователем aBoomest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На его же выводах? НА вход подаю и на этих же выводах смотрю? Это так?

Точно так. Только электрически такое делать неудобно - слишком большой разброс уровней, проще механически щелкнуть и смотреть напряжение на выводах осциллографом.

 

Расчет частотных свойств и тд и тп по этой эквивалентной схеме возможен?

Да с ограничениями - рассчитываете только колебания одного вида и одного резонанса, в реальности там смесь различных видов колебаний и множество резонансов.

У мюратовских может быть еще сложнее, насколько я помню там радиальные колебания пьезорезонатора и резонансная мембрана.

 

Плюс также не совсем понятно: тот же вопрос - входные клеммы они же и выходные, я правильно понимаю схему (см.рис.ниже)?

А есть варианты? У мюратовских датчиков только два вывода.

 

Не подскажите к.л. практикум по УЗ датчикам, в которых есть лабы связанные с АЧХ и добротностью датчиков?

Не знаю. Подойдет любая лабораторная, не обязательно по УЗ, но и по колебательным или резонансным контурам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно так. Только электрически такое делать неудобно - слишком большой разброс уровней, проще механически щелкнуть и смотреть напряжение на выводах осциллографом.
Ясно. Т.е. просто датчик без к.л. обвески? И еще вопрос что значит щелкнуть? Щелбан достаточно? Или может ложкой? Опишите пожалуйста?

 

Да с ограничениями - рассчитываете только колебания одного вида и одного резонанса, в реальности там смесь различных видов колебаний и множество резонансов.

У мюратовских может быть еще сложнее, насколько я помню там радиальные колебания пьезорезонатора и резонансная мембрана.

Ужас как много непознанного. :)

 

А есть варианты? У мюратовских датчиков только два вывода.
Логично предположить что нет. ПРосто когда сталкиваешься с ч.л. первый раз в жизни, подумать можно много разного.

К примеру верхняя точка вход (отн.земли), нижняя точка - выход.

 

Не знаю. Подойдет любая лабораторная, не обязательно по УЗ, но и по колебательным или резонансным контурам.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Т.е. просто датчик без к.л. обвески? И еще вопрос что значит щелкнуть? Щелбан достаточно? Или может ложкой? Опишите пожалуйста?

Подключите осциллограф и экспериментируйте, только начинайте с малого :)

У меня пьезоэлемент на 100кГц слышит щелчок двумя пальцами, правда получается где-то 1-2мВ, у вас должно быть побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Вопрос по литературе.

Не могу ответить правильно или нет, некоторые журналы (не буду конкретизировать) при написании статей не разрешают ссылаться на pdf-ки (мануалы на компоненты).

Будто бы должен быть справочник.

Так вот мне нужен справочник по пьезоэлектрическим датчикам (типа MA40S4S®).

Есть ли такой?

Может есть какой-то справочник с аналогами?

 

PS: на крайняк хоть какой-нибудь справочник, просто чтоб написать к.л. ссылку.

Изменено пользователем aBoomest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу ответить правильно или нет, некоторые журналы (не буду конкретизировать) при написании статей не разрешают ссылаться на pdf-ки (мануалы на компоненты).

ГОСТ ничего такого не ограничивает.

Напечатайте на принтере даташит, назовите "Пьезоэлектрический датчик такой-то. Параметры." и смело вписывайте в перечень :)

Скачайте каталог http://www.elpapiezo.ru/ или http://avrora-elma.ru/#catalog распечатайте и на него сошлитесь.

 

PS: на крайняк хоть какой-нибудь справочник, просто чтоб написать к.л. ссылку.

 

Малов В.В. Пьезорезонансные датчики М.:Энергоатомиздат 1989 2-е изд., перераб. и доп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

1. Подать ступенчатое воздействие. Например щелкнуть или стукнуть по приемнику жестким стержнем или подать электрический импульс.

...

В продолжение темы: Вы пишите про приемник. А для передатчика как быть? Также "щелкнуть" и по осциллограмме определить добротность?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...