Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток.

Передо мной поставили задачу:

Есть устройство Х работающее по интерфейсу E0, он же G703.1, он же ОЦК с другим устройством Х

Необходимо в разрыв между ними (разработать, изготовить) поставить устройства Y, которые позволят реализовать слеудющую схему включения:

Х-<оцк>-Y-<Ethernet>-Y-<оцк>-Х

 

Мне пришло на ум следующие:

взять микросхемы XRT6165 XRT6164 (ксати нет каких-нибудь других аналогов, а то с этими микросхемами умучиешься работать) которые примут от первого Х ОЦК и отдадут мне 64 кбит/с. принять от них ПЛИСой эти 64 кбит/с и засунуть их, опять же ПЛИСой в микросхему W5100 по SPI, которая такая умница :wub: , что у нее даже PHY внутри есть, W5100 соответственно, все что я в нее напихаю передаст по Ethernet.

С другого конца такая же микросхема W5100 вынет из Ethernet пакетики и отдаст мне, которые я буду складывать в буфер, а когда решу, что туда наваляли достаточно, что бы поддерживать скорость вычитывания 64 кбит/с, начну выдавать эти самые 64 кбит/с на микросхемы XRT, которые достучаться до второго Х в кодировке ОЦК.

От второго Х до первого Х нелегкий путь ОЦК аналогичен. :biggrin:

 

Пришел я с таким решением к начальнику :08: , а он :maniac: сказал ищи микруху :twak:, в которой все это реализовано на одном кристале, или готовую платку типа стартер кита (кстати, я честно искал, но не нашел). "А городить такой город аж из 4-х микросхем не позволю, общей стоимостью аж полторы тысячи рублей"

 

Вопросы : 1) есть ли микруха которая сразу может засунуть Е0 в Ethernet и из Ethernet достать Е0?

2) есть ли устройства которые это могут сделать, но именно ввиде маленькой платки (а не в форм-факторе 19"), которые можно

засунуть в маленьку коробочку, в месте с другими маленькими платами, решающие по-путно другие задачи.

3) какие микросхемы посоветуете при работе с просто с ОЦК кроме XRT6165 XRT6164

Изменено пользователем B_Artem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким начальникам полезно периодически говорить - "критикуешь - предлагай".

Если ему предложить нечего, то нечего и сопли размазывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальникам пофиг, 1500 дорого, давай за 500 и неделю сроку :1111493779:

А по делу такую хрень за 500р не найдете! Китайцам это не надо!

Это наверное С1-И хотят в Езернет запихать?

Тут вариант тока ТРанс 64кбит типа TG05-2004NC->XRT6164->Altera-W5100 ну и назад.

Да и проблема синхронизации между устройствами Х надо будет решать, а это уже матрица с PLL.

Устройства Х работают от разных генераторов! Будут SLIPы и с ними надо бороться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за моральную поддержку.

По поводу вопросов синхронизации, и обвязок микросхем для выхода на физлинии, и относительно моего технического решения у меня вопросов как бы нет, работать через кровь, пот и такую-то мать будет.

Хотелось бы услышать предложения по оптимизации в плане тех трех вопросов, которые я задал. Пока плату не начали разводить.

 

P.S. по поводу хери за 500 рублей, пусть будет стоить хоть 100 000 рублей, если есть подскажите, начальство лучше заплатит за микруху, чем зарплату мне за разработку.

Изменено пользователем B_Artem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Mаксима есть микросхемы TDM-over-packet (TDMoP) для "E1, T1, E3, T3, STS-1 and other serial data flows". Например, DS34S101.

Вопросы синхронизации решены. Подключение к Ethernet через стандартный PHY.

Запихать Ваш E0 туда явно проще, чем то, что Вы собираетесь делать. Имха, ессно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Mаксима есть микросхемы TDM-over-packet (TDMoP) для "E1, T1, E3, T3, STS-1 and other serial data flows". Например, DS34S101.

Вопросы синхронизации решены. Подключение к Ethernet через стандартный PHY.

Запихать Ваш E0 туда явно проще, чем то, что Вы собираетесь делать. Имха, ессно.

Точнее были(

http://www.maximintegrated.com/datasheet/index.mvp/id/5120

Видимо неудачно у них это получилось!

У меня даже где то валяется 108 чип. Видимо сама технология TDMoIP потихоньку отомрет скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее были(

...

 

Дааа. Не ожидал столь быстрой кончины. Но в общем-то, оно понятно. Технология для нишевых задач.

Впрочем, когда года 3...4 назад у нас не пошёл в работу вариант с этими чипами, так только по причине сомнений в перспективности.

Ну и, цена решений была высоковата. А в массовые задачи типа triple play на PON оно вообще плохо вписывается.

 

Так что, да. Считай, что умерли.

Изменено пользователем prig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа. Не ожидал столь быстрой кончины. Но в общем-то, оно понятно. Технология для нишевых задач.

Впрочем, когда года 3...4 назад у нас не пошёл в работу вариант с этими чипами, так только по причине сомнений в перспективности.

Ну и, цена решений была высоковата. А в массовые задачи типа triple play на PON оно вообще плохо вписывается.

 

Так что, да. Считай, что умерли.

Я считаю что не правильно передавать синхронный поток через асинхронный!

Ну если только на уровне для позвонить на чисто абоенетских применениях, и то уже задержки в 10-20 мс появляются.

Для разговора не заметно, а вот диал ап модемы (или факсы) использующие фазовую модуляцию ложаться(

И потом доказывай заказчику который это купил что он не осел :1111493779:

Изменено пользователем vadimp61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впрочем, когда года 3...4 назад у нас не пошёл в работу вариант с этими чипами, так только по причине сомнений в перспективности.

 

Я считаю что не правильно передавать синхронный поток через асинхронный!

 

Вы будете смеяться, но я в данный момент начинаю разработку, в которой будет именно это. Причем, реализовано оно путем подстройки частоты синхронизации с помощью управляемого генератора.

Много еще повсюду стоит старого оборудования. Вот так, вплоть до того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будете смеяться, но я в данный момент начинаю разработку, в которой будет именно это. Причем, реализовано оно путем подстройки частоты синхронизации с помощью управляемого генератора.

Много еще повсюду стоит старого оборудования. Вот так, вплоть до того.

Смеятся ни кто не будет, это делают и оно работает. Но применения несколько ограничены.

Если не секрет на чем? Специализорованыый чип или рассыпуха?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет на чем? Специализорованыый чип или рассыпуха?

Тупо фрискейловский проц, с одной стороны синхронные стыки, с другой Ethernet. Синхронники тактируются от ГУНа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будете смеяться, но я в данный момент начинаю разработку, в которой будет именно это.

...

Много еще повсюду стоит старого оборудования. Вот так, вплоть до того.

Тот проект, о котором я упоминал, оказался невостребованным через полтора-два года. Всё очень быстро меняется.

Может оказаться, что проще и дешевле поставить новое оборудование, чем поддерживать эксплуатацию старого.

Специфических заказчиков не касается, ессно.

 

А если вернуться к сабжу, то очень маловероятно, что TDMoIP умрёт полностью. Максим - не единственный, кто двигал эту тему.

У кого-нибудь должно быть что-нибудь готовое и живое. Зарлинк или кто ещё. Надо посмотреть.

Фрискейловские процы - оно понятно, классика жанра. Но возни не слишком ли много получится?

Изменено пользователем prig

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vadimp61

Не понял в чём проблема: в появлении дополнительных абсолютных задержек?

Встречалось такое в дуплексной системе, когда такие задержки (десятки миллисекунд) оказывали влияние.

Но это (по моему скромному опыту) достаточно редкая ситуация.

Вроде как модемы должны подстраиваться на приёмной частоте и выбирать рассинхронизацию генераторов.

IMHO, если скорость передачи по пакетному (асинхронному) участку существенно выше, чем по синхронному (как у ТС), то проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но возни не слишком ли много получится?

Ну да... Самого подташнивает... Но заняться "сноубордисту весной" кагбэ нечем... Ладно, не будем о грустном... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vadimp61

Не понял в чём проблема: в появлении дополнительных абсолютных задержек?

Встречалось такое в дуплексной системе, когда такие задержки (десятки миллисекунд) оказывали влияние.

Но это (по моему скромному опыту) достаточно редкая ситуация.

Вроде как модемы должны подстраиваться на приёмной частоте и выбирать рассинхронизацию генераторов.

IMHO, если скорость передачи по пакетному (асинхронному) участку существенно выше, чем по синхронному (как у ТС), то проблем быть не должно.

ПРоблема возникала в дифсистеме при переходе из 2- проводного в 4-х проводный режим и назад. Речь идет об абонентском уплотнении , когда есть преобразование аналог 2-хпров (FXS) ->E1->TDMoIP-> E1 -> 2-х проводный телефон(FXO). Факсы и аналоговые модемы переставали работать на скоростях выше 9600. Когда вместо мультиплексора TDMoIP меняли на STM-1 то проблема исчезала. Это факт! Проц мультиплексора TDMoIP (AVR91 по моему) тянул 8 портов Е1 , потом они объеденялись в 16Е1 (2 проца) тупо коммутатором по физике без транса типа 88Е6060.

 

ПРоблем с передачей данных по более быстрому каналу между двумя медленными не будет если скорость быстрого канала образуется с помощью PLL из скорости более медленного! То есть они синхронны. Проблема в том что частота работы Е0 на одной стороне не равна частоте работы Е0 на другой стороне, хотя там и там 64 кгц но от разных ген. В синхронных частотах обязательна передача тактового сигнала от одного устройства к другому, это делается отдельной линией клока или системой кодирования (манчестер, HDB3 и др.) Как это делать в случае передачи информации и клока через среду Ethernet cо своим генератором 25 мгц?

 

Тупо фрискейловский проц, с одной стороны синхронные стыки, с другой Ethernet. Синхронники тактируются от ГУНа.

А какой у них есть синхронный стык? USART?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...