Перейти к содержанию
    

Как модифицировать симисторный выключатель света

Здравствуйте.

Хочу изменить датчик, чтобы он мог работать со светодиодными лампами.

Вопрос, на что можно несложно заменить симистор или вообще всю схему коммутатора?

На базу управляющего транзистора поступает 0В при включенном режиме и +0.6В при выключенном.

Схема управления на LM324 питается от 5В 1-2 мА, меня она устраивает.

Реле не хочу, т.к. оно щелкает и требует другого питания.

Возможно, оптореле? но в идеале хотелось бы просто поставить другой симистор.

Нагрузка у меня будет не более 0.5 А (СД лампы).

У меня есть возможность подвести 3-й провод, т.е. раздельно питать схему и нагрузку.

 

Установил у себя выключатель света с датчиком движения (конкретно ИЭК ДД-035).

В целом он мне нравится, и в частности тем что не щелкает.

Он предназначен для включения последовательно лампой (т.е. имеет всего 2 вывода)

и предназначен для работы только с лампами накаливания от 40 Вт

(по факту, если есть одна лампа на 40 Вт, то к ней параллельно можно подключать светодиодные и все будет работать.

При включении только с СД лампой она мерцает при выключенном режиме, от тока питания схемы датчика, это понятно.

Пробовал вставить СД лампу в разрыв цепи верхнего электрода (А2) симистора, она не светится вообще.

Подумав, что сгорел симистор (ВТА08), заменил его на ТС10-16, лампа стала мерцать при включенном режиме и не светиться при выключенном, т.е. происходило управление в одном квадранте, как я понимаю.

Но ВТА08 не сгорел, и сейчас с ним работает нормально и с лампой накала на 40 Вт.

 

На схеме верхний вывод (от предохранителя) и от общего провода - это то, чем он включается в разрыв цепи.

DB3 - это нечто похожее на DB3, синее и маленькое, маркировка не прочиталась.

Рядом с транзистором написана его маркировка, тип не стал определять, да это и не важно.

Конденсатор совершенно точно подключен одним выводом к DB3, а другим к транзистору.

post-68299-1520361047_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил у себя выключатель света с датчиком движения (конкретно ИЭК ДД-035).

В целом он мне нравится, и в частности тем что не щелкает.

Он предназначен для включения последовательно лампой (т.е. имеет всего 2 вывода)

и предназначен для работы только с лампами накаливания от 40 Вт

 

Причем тут смена симистора, если датчику, при запитке через СЛД просто тупо не хватает питания??

Делайте отдельную запитку для низковольтной части датчика и убираете гасящий конденсатор из схемы(чтоб лампа не мигала).

Либо вводите 3й провод, от которого все это будет питаться...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда к чему эта тема.

К тому, что даже при отдельном питании схемы симистор ВТА08 не включается, а ТС10-16 включается только в одном полупериоде (СД лампа мерцает).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому, что даже при отдельном питании схемы симистор ВТА08 не включается, а ТС10-16 включается только в одном полупериоде (СД лампа мерцает).

 

Такие симисторы прекрасно работают с 10 ваттной нагрузкой.

Тогда убирайте все DB3 и пр. и ставьте нормальную схему управления, например, но MOC 3083 или подобную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие симисторы прекрасно работают с 10 ваттной нагрузкой.

Тогда убирайте все DB3 и пр. и ставьте нормальную схему управления, например, но MOC 3083 или подобную.

Возможно, тут дело в емкостной составляющей нагрузки или в чем-то еще.

Оптроны требуют тока 5-10 мА, а хотелось бы обойтись 1-2 мА, чтобы не менять схему питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

симистор ВТА08 не включается

Вы о чём-то о своём, потому что по паспорту, при 10 мА постоянного тока управления BTA08-600TW постоянно включён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь схема управления формирует импульсы тока для включения симистора, а постоянный ток заряда через резистор 150 К не больше 1.5 мА.

Но почему он не включается с СД лампой - я не знаю. Возможно, дело в параметрах нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего б ему работать на вентильный выпрямитель при фазоимпульсном управлении, не понятно, почему Вам всё ещё не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в тиристорах никогда не был спецом, поэтому и спросил.

Как проще всего исправить ситуацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИЭК ДД-035 ... только с СД лампой она мерцает при выключенном режиме, от тока питания схемы датчика, это понятно

Исправьте сперва это — ну т.е. то самое, что Вам понятно, а нам ровно наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При "штатном" последовательном подключении при выключенном режиме (датчик не выдает сигнал на включение, на базе транзистора +0.6В) СД лампа мерцает из-за тока питания схемы датчика.

(про это я и написал, что это понятно).

При включенном режиме (0В на базе) лампе горит полноценно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был, планируете ли Вы эту ситуацию менять, потому что иначе симистор работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, надо менять. Но вот как?

- менять симистор на такой, который будет нормально работать при этой нагрузке

- переделать схему управления имеющимся симистором (но с малым потреблением по питанию со стороны управления)

- MOП транзистор (как тут предложили) с выпрямительным мостом, но тогда как-то переделывать схему питания

- искать оптореле с малым входным током

и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...