Перейти к содержанию
    

Изучаю нетлинк, но не так много литературы попадается. Может кто-нибудь посоветовать какую-нибудь книгу? Язык русский или английский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

детализированная книга по ядру устареет и в той или иной степени потеряет актуальность к моменту её выпуска.

поэтому никто не заморачивается их писать детализированными.

ибо актуальность почти ноль, охват потенциальных покупателей стремиться к нулю, прибыль издателя ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

детализированная книга по ядру устареет и в той или иной степени потеряет актуальность к моменту её выпуска.

поэтому никто не заморачивается их писать детализированными.

ибо актуальность почти ноль, охват потенциальных покупателей стремиться к нулю, прибыль издателя ноль.

 

 

 

Да нетлинк вроде с кернела 2.2 не особо менялся. Дополнялся только.

 

Кстати про нетлинк в пространстве пользователя неплохой документ нашел:

https://people.redhat.com/nhorman/papers/netlink.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нетлинк вроде с кернела 2.2 не особо менялся. Дополнялся только.

если вы знаете достаточно, чтобы с уверенностью такое написать, значит вы уже знаете больше, чем можно было бы написать в книге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если вы знаете достаточно, чтобы с уверенностью такое написать, значит вы уже знаете больше, чем можно было бы написать в книге.

 

 

Ну постепанно читаю, смотрю код ядра и код libnl. Вопрос как легко мне будет пройти этот путь. Но уже много раскопал. Меня в принципе интересует связь с MAC802.15.4, что достаточно узкая область вопроса. Уже апликация дышит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну постепанно читаю, смотрю код ядра и код libnl. Вопрос как легко мне будет пройти этот путь. Но уже много раскопал. Меня в принципе интересует связь с MAC802.15.4, что достаточно узкая область вопроса. Уже апликация дышит.

Если в плане девелопмента интересует, думаю есть смысл посмотреть как это делается в MAC80211, там эта тема более прокачанная, со стороны userspace - hostapd , wpa_supplicant, iw.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в плане девелопмента интересует, думаю есть смысл посмотреть как это делается в MAC80211, там эта тема более прокачанная, со стороны userspace - hostapd , wpa_supplicant, iw.

 

:)

Я изучаю MAC8021.15.4 там как раз то же самое. Именно для этого и нетлинком интересуюсь. Вообще все сетевые дела используют нетлинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Я изучаю MAC8021.15.4 там как раз то же самое. Именно для этого и нетлинком интересуюсь. Вообще все сетевые дела используют нетлинк.

В 802.11 еще часто используются драйвера и апликухи, где им и не пахнет, там через IOCTL к драйверу обращаются , тот же iwconfig , например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...