Перейти к содержанию
    

Может ли деградировать датчик влажности?

Господа, сварганил я себе вентилятор в ванной в вытяжку, реагирующий на повышение влажности. Датчик китайский DHT11

И вот что-то он поработав месяц стал показывать влажность несоразмерно большую, чем на самом деле.

 

Это закономерность?

Это использование его в неподходящих условиях (в ванной всегда влажно)?

Или же это дефект конкретного экземпляра?

 

Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь надежное не дороже 500 рублей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, сварганил я себе вентилятор в ванной в вытяжку, реагирующий на повышение влажности. Датчик китайский DHT11

И вот что-то он поработав месяц стал показывать влажность несоразмерно большую, чем на самом деле.

 

Это закономерность?

Это использование его в неподходящих условиях (в ванной всегда влажно)?

Или же это дефект конкретного экземпляра?

 

Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь надежное не дороже 500 рублей?

Если у вас всегда влажно, зачем вам датчик, пусть крутит всегда.

К тому же готовый с датчиком можно купить от 1т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда влажно,

Это из серии "стакан наполовину полон/пуст".

 

Постоянная работа - это не вариант. Как показала практика, если вода льется пару минут, вентилятор включается минут на 5. После принятия душа - минут на 15.

 

 

А готовый мне не пойдет - во первых ни один не проходят по габаритам, а потолок долбить я не хочу. Во вторых, собственно вентилятор уже есть. Да и схема с программой есть.

 

Иными словами, хоть и изобретенный велосипед, но он уже у меня есть, и если мне в нем нужно поменять ниппель, не надо отправлять меня в магазин за готовым велосипедом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда вы бы хоть сказали, вам цифровой или аналоговый, чтобы мы не лезли и не искали даташиты.

Тут вариантов, то особо нет, это продукция Honeywell, например HIH-5030, но если переделать под I2C, то можно и подешевле найти HIH6130-021. Но нам так же не известен ваш регион, поэтому не знаю уложимся в ваши 500р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, сварганил я себе вентилятор в ванной в вытяжку, реагирующий на повышение влажности. Датчик китайский DHT11

И вот что-то он поработав месяц стал показывать влажность несоразмерно большую, чем на самом деле.

На плату или сам датчик оседает пыль, натягивает влагу и начинает проводить - влажность улетает вверх.

Для таких условия надо защищенный датчик, плюс смотреть как плата защищена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже дорогие датчики влажности могут нахвататься любрй гадости и начать врать. нежные они.

был опыт с прибором у которого какую-то отдельную часть корпуса то ли клеили какой-то эпоксидкой, то ли лаком каким-то мазали, после этого датчик влажности, просто полежавший рядом, начинал показывать что попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хоть и изобретенный велосипед, но он уже у меня есть,

Как в пословице: сделал велик - сделай и нипель.

Если все так наколеночно-изобретательски, то попробуйте снять с мегаомного выводного резистора изоляцию,

пропитать в концентрированном соляном растворе, высушить и после калибровки поиметь на какой-то срок

влаго-зависимый радиоэлемент. Но это если ваше время очень дешево стоит. Иначе можно поискать хороший датчик,

а такие существуют. Например, у меня увлажнитель воздуха работает 5 лет без остановок - в нем и влаги, и пыли

хватает, но он без обслуживания продолжает показывать годные проценты влажности. Хорошие датчики стоят дорого.

DHT11 показывает ерунду, а не влажность. До 500 руб я бы посоветовал BME280, но он I2C, кроме влажности выдает

температуру и давление с приличной точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут посоветовали датчик AM2302, есть опыт его использования в аналогичных ТС условиях? Не ванна, но тоже влажно может быть (подвал)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ак в пословице: сделал велик - сделай и нипель.

 

2 гвоздя в буковую деревяшку - меряйте сопротивление и получите влажность. Так делали в лесосушильных камерах, т.к. датчики там не подходят - при сушке древесины выделяется пол-таблицы Менделеева и ресурс датчика никакой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, сварганил я себе вентилятор в ванной в вытяжку, реагирующий на повышение влажности. Датчик китайский DHT11

И вот что-то он поработав месяц стал показывать влажность несоразмерно большую, чем на самом деле.

Это закономерность?

Это использование его в неподходящих условиях (в ванной всегда влажно)?

Или же это дефект конкретного экземпляра?

Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь надежное не дороже 500 рублей?

 

Все китайские датчики ломаются очень быстро, это 100% закономерность ))) Так что, из недорогих и отечественных ищите датчики типа ДВТ, ДВТц. Я такой датчик видел на теплоходе "Александр Бенуа" когда там работал. Говорят что стоит он там уже долго и от постоянной влажности не ломается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волос блондинки?

Конский волос, но тут скорее механика, а не электрика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конский волос, но тут скорее механика, а не электрика.

А преобразовать не возможно?

2 гвоздя в буковую деревяшку - меряйте сопротивление и получите влажность. Так делали в лесосушильных камерах, т.к. датчики там не подходят - при сушке древесины выделяется пол-таблицы Менделеева и ресурс датчика никакой...

А как ТС будет это калибровать? С волосом-то попроще всё-таки, мсм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, на принципе "сухой-влажный термометры" делают электронные датчики влажности? Правда, придется еще периодически воду в баночку подливать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ТС будет это калибровать? С волосом-то попроще всё-таки, мсм...

 

Как-то калибровали, тонкостей не помню, делали измерение опытной планки из той-же древесины, остальные считались откалиброванными. Тут вопрос точности, там измерение было +-5% если нужно точнее - нужен другой метод.

 

С волосом... Хмм, а волосья разве все одинаковые, тоже калибровки нужны, плюс еще механическое преобразование... Сомнительно это, одно дело к стрелке привязать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...