Перейти к содержанию
    

Расчёт мощности рассеивания Step Down Converter

Приветствую.

 

Честно запутался в математике, чувствую ошибочность своих действий, но не могу осознать решение проблемы.

 

Дано:

Vin = 12 V - входное напряжение

Vout = 5 V - выходное напряжение

Iout = 4.346 A - потребление схемой тока (с запасом 30%)

Keff = 0.9 - коэффициент преобразования

Kadd = 1,3 - коэффициент запаса

Преобразователь - TPS54821RHLT

Схема (с помощью TI WEBENCH) - скриншот

Сам TI WEBENCH - ссылка

 

Вопросы:

1) По формуле Iin = Vout * Iout / Vin / Keff * Kadd я получаю Iin = 2,515 A (без Kadd Iin = 2,012 A). Правильно ли я понимаю, то это ток по линии 12В с запасом 30%, который будет втекать в схему и который должны выдерживать проводники питания? Верна ли формула?

2) Очевидно, что при преобразовании напряжений будут происходить потери в виде тепла, которое должно быть рассеяно. Тот же TI WEBENCH утверждает, что Total Power Dissipation схемы составит 1.61 W, а IC Power Dissipation - 1.1 W,

скриншот

 

Хорошо, я ему верю, но надо хотя бы примерно проверить. Собственно, цель настоящего топика: каким образом рассчитывать IC Power Dissipation для преобразователя подобного класса? Курение литературы и различных статей пока не привело к просветлению, искомая величина получается в 3-10 раз выше предложенной TI WEBENCH.

 

Прошу внести ясности в данных вопросах, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас потери 2-3W. Кпд 90%. Это теоретически. На практике измерите реальные значения.

Питание от аккумулятора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) По формуле Iin = Vout * Iout / Vin / Keff * Kadd я получаю Iin = 2,515 A (без Kadd Iin = 2,012 A). Правильно ли я понимаю, то это ток по линии 12В с запасом 30%, который будет втекать в схему и который должны выдерживать проводники питания? Верна ли формула?

Не стоит писать таких путаных текстов и формул. Разбейте на части:

1. Без запаса

Iout = Iadd / Kadd = 4.346/1.3 = 3.34 A

Pin = Vout * Iout / Keff = 5*3.34/0.9 = 18,5 Вт

Iin = Pin/Vin = 18,5/12 = 1,54 А

 

2. С запасом

....

Хорошо, я ему верю, но надо хотя бы примерно проверить. Собственно, цель настоящего топика: каким образом рассчитывать IC Power Dissipation для преобразователя подобного класса? Курение литературы и различных статей пока не привело к просветлению, искомая величина получается в 3-10 раз выше предложенной TI WEBENCH.

В первом приближении считаете статические и динамические потери на ключах и дросселя.

Статические сопротивления ключей знаете, времена вкл./выкл. оценочно прикидываете( и аппроксимируете их прямыми линиями)

Во втором приближении по мощности оцениваете перегрев и еще раз считаете по параметрам при перегреве.

Надо учесть ток потребления микросхемы, но он не указан, можно прикинуть если знать емкости затворов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание от аккумулятора?

Так точно, автомобильный.

 

Не стоит писать таких путаных текстов и формул. Разбейте на части:

Спасибо за замечание, учту на будущее!

 

В первом приближении считаете статические и динамические потери на ключах и дросселя.

Статические сопротивления ключей знаете, времена вкл./выкл. оценочно прикидываете( и аппроксимируете их прямыми линиями)

Во втором приближении по мощности оцениваете перегрев и еще раз считаете по параметрам при перегреве.

Надо учесть ток потребления микросхемы, но он не указан, можно прикинуть если знать емкости затворов.

Направление понял, попробую пересчитать по такой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...