реклама на сайте
подробности

Reply to this topicStart new topic
> провода и подпайка к LQFP64
АдскийОдуванчик
сообщение Dec 25 2017, 01:14
Сообщение #1

Участник
*

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошло уже около 10 лет с тех пор как я держал в руках паяльник. И вот, мой старый и добрый HDD Samsung S1 Mini со всеми семейными фотками стал отбрасывать копыта. Его ЮСБ интерфейс пришёл в негодность - при попытке чтения с диска диск теряется как устройство. И на просторах интернета я нашёл решение от людей встречавшихся с подобной проблемой - выпаивать JM20335 и вместо него впаивать кабель/разъём Parallel ATA. А дальше разбираться как со стандартным битым диском.

Проблема в одном - JM20335 исполнен в корпусе LQFP64, и на чуть более чем 1 см приходится 16 ножек. sad.gif Вместо которых придётся паять провода. crying.gif Стал искать провода с малым сечением, и наткнулся на 0.1 - 0.2 мм Solderable Enamelled Copper Wire. По русски "паябельные эмалированные медные провода". Подскажите пожалуйста, гарантирует ли эта эмаль изоляцию между проводами?

И если есть на примете какие-то альтернативные решения для подпайки к мелким пинам - подскажите плиз.

--------------------
Новичок знает, что все ответы есть в документации. Опытный программист знает в какой, где, и где её достать.
Go to the top of the page

+Quote Post
vvvv
сообщение Dec 25 2017, 05:22
Сообщение #2

Местный

Из: г. Волжский

На самом деле не такой уж он и мелкий, Вам нужен микроскоп тогда мелкие провода превратятся в крупные, мыши в пажей, а золушка в принцессу sm.gif

Короче, берете любой шлейф HDD стандартный, и жестко закрепляете его рядом с микросхемой, термоклей, самое то.
У шлейфа должны быть оголены и залужены все провода ну примерно на 1..2 мм. Вот шлейф и такие кончики.
Затем берете отдельно один из многожильных проводов шлейфа, расплетаете на жилы, каждая примерно 0.1мм толщиной.
Припаиваете жилу к контакту LQFP64 и к оголенному кончику шлейфа. Как закончите, расправьте всю эту композицию, чтобы
не замыкала и заливаете термоклеем. Все.

+Quote Post
Jury093
сообщение Dec 25 2017, 08:13
Сообщение #3

Знающий

Из: Санкт-Петербург

Цитата(АдскийОдуванчик @ Dec 25 2017, 04:14) *
Проблема в одном - JM20335 исполнен в корпусе LQFP64, и на чуть более чем 1 см приходится 16 ножек. sad.gif Вместо которых придётся паять провода. crying.gif Стал искать провода с малым сечением, и наткнулся на 0.1 - 0.2 мм Solderable Enamelled Copper Wire. По русски "паябельные эмалированные медные провода". Подскажите пожалуйста, гарантирует ли эта эмаль изоляцию между проводами?

картинка (не моя, из инета) в аттаче указывает, что да, гарантирует..

Цитата
И если есть на примете какие-то альтернативные решения для подпайки к мелким пинам - подскажите плиз.

как вариант - изготовить или купить переходную платку, на ней распаять свой чип, а с платки уже тянуть провода..
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Quote Post
АдскийОдуванчик
сообщение Dec 25 2017, 13:16
Сообщение #4

Участник
*

Спасибо, ребята! Посмотрев на картинку понял что моя проблема - это совсем не проблема. Теперь буду ждать доставку всего заказанного, молиться, и паять.

--------------------
Новичок знает, что все ответы есть в документации. Опытный программист знает в какой, где, и где её достать.

+Quote Post
yuri_d
сообщение Dec 25 2017, 14:35
Сообщение #5

Местный

Из: МО, Мытищи

Возможно поможет другое решение. Попробуйте:

1) Подать питание и землю с помощью другого USB кабеля, подпаявшись к нужным контактам на переходной плате внешнего жёсткого диска. В этом случае не будет провалов по питанию.

2) Отделить HDD от переходной платы и посмотреть какой там интерфейс. Если SATA, то подключаете как обычный 3.5 или 2.5 дюймовый диск в системном блоке. Или с помощью другой переходной платы от внешнего жёсткого диска. Если же интерфейс - ATA (IDE), то ищите старенькую машину с таким интерфейсом и переходник с 1.8" на обычный ATA кабель.

P.S.
Посмотрел, JM20335 - это переходник из ATA в USB. Значит про SATA можно пропустить.

+Quote Post
Сергей Борщ
сообщение Dec 25 2017, 14:45
Сообщение #6

Гуру

Из: Рига, Латвия

Мне брательник давал попользоваться китайский переходник ATA-USB в виде отдельной коробочки.

--------------------
На любой вопрос даю любой ответ
"Write code that is guaranteed to work, not code that doesn’t seem to break" (C++ FAQ)

+Quote Post
Jury093
сообщение Dec 25 2017, 21:51
Сообщение #7

Знающий

Из: Санкт-Петербург

Цитата(АдскийОдуванчик @ Dec 25 2017, 16:16) *
Спасибо, ребята! Посмотрев на картинку понял что моя проблема - это совсем не проблема. Теперь буду ждать доставку всего заказанного, молиться, и паять.

молиться будете перед включением своей конструкции sm.gif
лучше поищите мощную лупу с настольным держателем и хорошую подсветку - это если самостоятельно будете паять. фен еще понадобится, чтобы чип сдуть..
вместо редкоземельного самолудящегося провода можно попробовать мгтф-0.03
https://www.chipdip.ru/product/mgtf-0.03
но у него внешняя изоляция заявлена до 0.56, что не очень комфортно для подпайки на площадки lqfp64

вашим путем уже успешно ходили:
http://www.inhdd.com/2806833.html
и картинка оттуда (в аттаче)

ЗЫ перед тем, как сдувать и напаивать проверьте хорошим мультиметром напряжение питания от usb порта на входе в плату с hdd - если у вас подсдох питальник компа, то на usb порт будет приходить меньше 5В и картина очевидна.
этот же винт суньте в другой десктоп (не ноутбук!)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Quote Post
toweroff
сообщение Dec 26 2017, 11:51
Сообщение #8

Гуру

Из: Москва

Цитата(Jury093 @ Dec 26 2017, 00:51) *
но у него внешняя изоляция заявлена до 0.56, что не очень комфортно для подпайки на площадки lqfp64

через один в разные стороны подпаиваться. Один со стороны пинов, другой как бы со стороны корпуса сверху

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic