Перейти к содержанию
    

Приветствую всех!

 

Кто-нибудь знает WiMAX решения на ПЛИС или DSP? "Краем глаза" читал про платы на чипах Fujitsu, Wavecom... Может есть другие решения? Программы прошивки ПЛИС или для DSP?

Считаем поставленной задачу после процесса АЦП и до выдачи информационного сигнала и наборот до процесса ЦАП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что и по стоимости (разработка + итоговый bom) и по ТТХ (потреблению и габаритам), будет намного разумнее искать готовые решения..

 

другое дело ,что простому смертному разработчику они практически недоступны (TI, Marvell, etc).. но это уже другая история..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что и по стоимости (разработка + итоговый bom) и по ТТХ (потреблению и габаритам), будет намного разумнее искать готовые решения..

 

другое дело ,что простому смертному разработчику они практически недоступны (TI, Marvell, etc).. но это уже другая история..

 

посмотрите на Xilinx web site. Там они раздают ref.design, сделаный на sysgen. По моему до 6 каналов UP and DOWN. Может больше. Pretty impressive.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

 

Кто-нибудь знает WiMAX решения на ПЛИС или DSP? "Краем глаза" читал про платы на чипах Fujitsu, Wavecom... Может есть другие решения? Программы прошивки ПЛИС или для DSP?

Считаем поставленной задачу после процесса АЦП и до выдачи информационного сигнала и наборот до процесса ЦАП.

Почти каждый производитель FPGA/DSP имеет в своем разпоряжении более или менее законченное решение для Wimax

TI: C64 DSP + TataElxsi MAC/PHY software stack

Freescale: DSP + network processor + sw

PicoChip: оригинальное решение

Intel

 

Все они в основном заточены под большых производителей операторского оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Буду разбираться. Как показала практика - готовое решение не всегда готовое на 100%. Вот и хочется получить ПЛИС/DSP в которой бы сидел этот самый WiMAX на все полосы от 0,75МГц до 28МГц и все скорости. Как стационарный, так и мобильный. А то каждая фирма предлагает свой частный случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делали подобное решение - PHY уровень на ПЛИС, MAC и Management уровень на ARMе. А что Вас конкретно интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хочется получить ПЛИС/DSP в которой бы сидел этот самый WiMAX на все полосы от 0,75МГц до 28МГц и все скорости. Как стационарный, так и мобильный. А то каждая фирма предлагает свой частный случай...

Такое маловероятно, по маркетинговым причинам. WiMAX форум выбрал честь из того, что описано в 802.16 (+e) и это назвал Wimax. Так что все пытаются слелать, то что утвердил WiMAX форум (что можно продать). А там помойму не все возможные полосы и не все скорости. Так же пока обычно идет разделение на мобильный и стационарный (там нет полосы 28МГц)

 

Делали подобное решение - PHY уровень на ПЛИС, MAC и Management уровень на ARMе. А что Вас конкретно интересует?

Вы не могли бы посоветовать хороше описание MAC уровня (кроме стандарта самого по себе), с прицелом на имелементацию? Может есть какие-то opensource исходники Wimax MAC?

Я нашел две книжки, но там как мне кажется описаны не все нюансы

Loutfi Nuaymi WiMAX Technology for Broadband Wireless Access и

Fundamentals-of-wimax-understanding-broadband-wireless-networking

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не могли бы посоветовать хороше описание MAC уровня (кроме стандарта самого по себе), с прицелом на имелементацию? Может есть какие-то opensource исходники Wimax MAC?

Я нашел две книжки, но там как мне кажется описаны не все нюансы

Loutfi Nuaymi WiMAX Technology for Broadband Wireless Access и

Fundamentals-of-wimax-understanding-broadband-wireless-networking

 

А какие нюансы? На каждый CID существует своя очередь, в которую приходящие из сети пакеты попадают согласно классификаторам CIDа. Раз на фрейм вызывается функция планировщика, которая "набивает" фрейм целыми либо кусками этих пакетов, согласно параметрам QoS и свойствам очереди (пакетированная и/или фрагментированная).

Похоже на задачу укладки предметов в рюкзак, только сложнее, поскольку надо учитывать физические параметры burst-ов и множество разных ограничений.

Также необходимо анализировать приходящие запросы на передачу данных от АС.

Еще существует ряд управляющих MAC сообщений, которые предназначены для процедуры вхождения в сеть, переодического апдейта физических параметров и организации сервисных потоков и криптографических ассоциаций.

Они тоже кладутся в очереди по Basic или Primary Management CID для планировщика. Вырабатываются они по графам состояний, описанным в стандарте.

 

Еще есть более-менее внятные книги

 

WiMAX Handbook Frank Ohrtman

WiMAX Applications Syed Ahson Mohammad Ilyas

WiMAX/MobileFI Yang Xiao

WiMAX Standards and Security Syed Ahson Mohammad Ilyas

WiMAX Technologies Performance Analysis and QoS Syed Ahson Mohammad Ilyas

Mobile WiMAX - Toward Broadband Wireless Metropolitan Area Networks Yan Zhang Hsiao-Hwa Chen

 

Правда, вопросами реализации нигде не уделяется много внимания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть более-менее внятные книги

WiMAX Handbook Frank Ohrtman

WiMAX Applications Syed Ahson Mohammad Ilyas

WiMAX/MobileFI Yang Xiao

WiMAX Standards and Security Syed Ahson Mohammad Ilyas

WiMAX Technologies Performance Analysis and QoS Syed Ahson Mohammad Ilyas

Mobile WiMAX - Toward Broadband Wireless Metropolitan Area Networks Yan Zhang Hsiao-Hwa Chen

Где бы эти книги как бы ну это самое? ;)

Вдруг там есть то что мне надо...

Правда, вопросами реализации нигде не уделяется много внимания...

А есть такие книги, где описывается, как программно реализовать физический уровень mobile wimax? Я такую только одну встречал, но она оказалась пустышкой...

 

Ведь те кто разрабатывает чипы для 802.16e не роботы и не могут опираться на один лишь только стандарт... По крайней мере я в это не верю, что они по стандарту что-то смогли сделать, это бред...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

программно реализовать физический уровень mobile wimax?

То есть как это - "программно реализовать физический уровень"???

Что, программой уже можно заменить Transceiver?

Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть как это - "программно реализовать физический уровень"???

Что, программой уже можно заменить Transceiver?

Пожалуйста, не надо так реагировать :) Я понял что Вас смутило, но могу обрадовать, что физический уровень WiMax из одного только радиотракта не состоит и все-таки после АЦП там что-то есть ;) О чем, кстати, стандарт и повествует, уделяя лишь немного внимания тому что идет между антенной и АЦП/ЦАП.

 

Сам мобильный ваймакс предполагает программную реализацию обработки физического уровня на этапе установления соединения... И вот более подробно хотелось бы это изучить, потому как без программной обработки к аппаратной реализации перейти не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь те кто разрабатывает чипы для 802.16e не роботы и не могут опираться на один лишь только стандарт... По крайней мере я в это не верю, что они по стандарту что-то смогли сделать, это бред...

 

Существует секретная книга - подробное пошаговое руководство как сделать wimax, чтобы её получить надо стать членом тайного общества. :biggrin:

 

Кто разрабатывает чипы они стандарт и пишут, это разработки очень высокого уровня с соответствующими исследованиями.

Изменено пользователем petrov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует секретная книга - подробное пошаговое руководство как сделать wimax, чтобы её получить надо стать членом тайного общества. :biggrin:

 

Кто разрабатывает чипы они стандарт и пишут, это разработки очень высокого уровня с соответствующими исследованиями.

 

Смешно, конечно, но по видимому так и есть. По крайней мере я уже не одну неделю пытаюсь сделать математическую модель коррелятора для преамбулы WiMax. Определенные результаты уже получил, но реализация их в ПЛИС будет занимать до хрена ресурсов. Я не верю, что разработчики стандарта исходили из того алгоритма, что придумал я, так как сделать дешевое устройство с такой большой плиской не реально. А стандарты ведь создаются с учетом того, чтобы технология пошла в массы.

 

Вот, например, Mobile Wimax определяет 114 преамбул. И они явно сформированы не случайным образом, однако никакого описания того, как их формировали, в общем доступе нет. А ведь наверняка, используя это свойство, можно построить коррелятор в разы оптимальней чем мой...

 

Поэтому склоняюсь к тому, что они там собрались на WiMax форуме и написали филькину граммоту, и назвали её 802.16, а сами пользуются тайным знанием....

Изменено пользователем DMax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому склоняюсь к тому, что они там собрались на WiMax форуме и написали филькину граммоту, и назвали её 802.16, а сами пользуются тайным знанием....

Нет тут никакой черной магии и белой тоже нет.

 

Wimax forum не писал 802.16, а писал его IEEE комитет. Форум только брал оттуда куски и составлял "профайлы" о том, что называть wimax и как это пользовать.

Насколько я знаю (а мой опыт восновном больше по MAC уровню) все делают в лоб по стандарту. Волшебной книги с рекомендациями как делать правильно не существует в природе. Причина ее отсутствия в том, что стандарт существенно меняется и написаная книга тут же устаревает. Хотя может, когда все всё сделают, поделят рынок и будут переходить на новый стандарт, то появится такая книга с исчерпывающим описанием великого прошлого.

Теория OFDM(A) связи разработана в 50-х годах прошлого века. PHY Wimax-а ничего вобщем-то не изобретает а делает как по учебнику отличаясь нюансами. Вот на MAC уровне есть простарнство для фантазии, чем они и пользуются

Стандарт пишут пару сотен разных инжинеров различной кваливикации и потом за это все голосуют. Так что при таком подходе ожидать ясности мысли в документе не приходится.

Теоретически форум должен когда-то написать рекомендации по приминению стандарта, но так как это работа во многом скучная, никто там ей особо не занимаеться.

Все просто делают а потом собираются на plugfest и проверяют как друг с другом работает. Иногда что-то проскакивает в преписках на форуме. Народ задает вопросы а потом кто-то добрый отвечает. Но тако бывает не часто а PHY еще реже.

 

Основное для разработки PHY (ИМХО) иметь модель и оборудование для тестирования. В частности Agilent делает много для Wimax (ADS2008 и генераторы сигналов). И в их тулзах часто можно почерпнуть нужную информации. Однако полезней стандарта ничего не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешно, конечно, но по видимому так и есть. По крайней мере я уже не одну неделю пытаюсь сделать математическую модель коррелятора для преамбулы WiMax. Определенные результаты уже получил, но реализация их в ПЛИС будет занимать до хрена ресурсов. Я не верю, что разработчики стандарта исходили из того алгоритма, что придумал я, так как сделать дешевое устройство с такой большой плиской не реально. А стандарты ведь создаются с учетом того, чтобы технология пошла в массы.
Основная идея стандарта заключается в том, что оборудование будет реализовано не на ПЛИС, а на специализированных микросхемах. А на ПЛИС дешево - не реально. Коррелятор там не так много занимает, просто надо знать как его делать ;) За подробностями в личку :)

Вот, например, Mobile Wimax определяет 114 преамбул. И они явно сформированы не случайным образом, однако никакого описания того, как их формировали, в общем доступе нет. А ведь наверняка, используя это свойство, можно построить коррелятор в разы оптимальней чем мой...
Их формировали от балды, главное что в один момент времени - работает один "вид" преамбул... Они нужны чтобы определить сегмент и прочие параметры, чтобы преамбулы от разных баз не путались... Правильнее сделать загрузку эталонных отсчетов для каждого из видов преамбул, а коррелятор он все тот же...

Поэтому склоняюсь к тому, что они там собрались на WiMax форуме и написали филькину граммоту, и назвали её 802.16, а сами пользуются тайным знанием....
Меня никогда не покидала мысль о том, что в случае wimax это... ТАК, Привет, единомышленник :)

То же самое могу сказать и про 802.11b... Это чистое надругательство над мозгом. Типа, Intel и прочие богатенькие между собой договорятся и реализуют по быстрому совместимое оборудование, а другим и не положено знать =(

Преамбула это еще цветочки, вот с мобильным ваймаксом его физическим уровнем запросто можно до суицида с массовыми жертвами дойти... Нет нигде справедливости! =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...