Перейти к содержанию
    

Покритекуйте плату c GSM

Здравствуйте форумчане. Нету большего опыта разводки таких плат, прошу написать, что и зачем подправить в разводке.

Top.pdf

Bottom.pdf

Midle_1.pdf

Midle_2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения устойчивости к внешним воздействиям - правильное решение, спрятать все что можно. Вы видели что происходит на экране ТВ если на расстоянии в полметра положить мобильник от не заэкранированого тюнера DVB-x?:)

А что за "звезда" на топе под(над) чипом в центре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения устойчивости к внешним воздействиям - правильное решение, спрятать все что можно. Вы видели что происходит на экране ТВ если на расстоянии в полметра положить мобильник от не заэкранированого тюнера DVB-x?:)

А что за "звезда" на топе под(над) чипом в центре?

 

Это разводка питания чипа. Напряжение 3,3В проходит через Chipbead затем ко всем питающим цепям МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения устойчивости к внешним воздействиям.

Сомневаюсь что автор преследовал эту цель, но если так, то я бы все компоненты расположил в top, сигнальные и питание в middle, bottom/top сплошным GND.

А что за "звезда" на топе под(над) чипом в центре?

Так это питание проца.

...упс, автор уже ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, стоит ли в земляных полигонах, где расположен импульсник, сделать вырезы, чтобы контурный ток тек не под самой микросхемой а под выходными конденсаторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь что автор преследовал эту цель, но если так, то я бы все компоненты расположил в top, сигнальные и питание в middle, bottom/top сплошным GND.

...

Ничего он не преследовал, с разорваными разбросаными, незамкнутыми полигонами земли по периметру платы. Примеров разных профи проектов в инете много, хоть там посмотрите как нужно делать.

 

А ваш совет по расположению неверен по нескольким причинам. Сигнальные в middle хуже чем сигнальные в bottom/top. Есть и теория поясняющая это и стандарты. Так обычно делают любители без опыта и знаний.

 

Еще вопрос, стоит ли в земляных полигонах, где расположен импульсник, сделать вырезы, чтобы контурный ток тек не под самой микросхемой а под выходными конденсаторами?

Нет, не верно. Посмотрите как в мобилах, даже старых как это сделано. Срисуйте оттуда. В инете много доков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ваш совет по расположению неверен по нескольким причинам. Сигнальные в middle хуже чем сигнальные в bottom/top. Есть и теория поясняющая это и стандарты. Так обычно делают любители без опыта и знаний.

 

Ссылки в студию, пожалуйста. А то оказывается 14+млн. девайсов сделаны любителями да еще и неправильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного подправил разводку, увеличил число переходных отверстий в полигонах, убрал линейник с земленного полигона, теперь полигон более равномерный. Немного переразвел питание на 4В. Теперь с двух сторон он окружен "земленным" экраном. Новые файлы скину. Если критики серьезной больше нет, тогда буду заказывать комплектующие и изготовление. По поводу замечаний Анера, у меня нет большего опыта разводки таких плат, поэтому я и советуюсь со специалистами которые присутсвуют на данном форуме. Вы могли бы сказать, что нужно сделалать или поправили в разводке, а то Ваш ответ не дает конкретики, людям не понятно, что и где читать, как исправить (нету ссылок на литературу и прочее).

Top.pdf

Bottom.pdf

Midle_1.pdf

Midle_2.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни что вам не мешает например сделать замкнутые земляные полигоны по периметру платы. У вас на краю антенна, излучающий элемент. Ближняя к антенне часть земляного полигона, это часть антенны. На часть земляного полинона будет наводиться эм поле, которое не желательно для др электроники. Если посмотрите как сделаны мобильники, даже старые. То их плата вся в экранчиках, и имеет замкнутые земляные контура вокруг отдельных модулей, групп компонентов. Вот присмотритесь как там это сделано, может поможет.

 

И другой момент, с антенной. Вы эту анненну будуте запитывать с одной стороны? Другой конец будет в воздухе или нет? К тому, что есть такие,

кто так и делает. И пытаются доказать что к лампочке тоже нужен один провод (один контакт) чтобы светила. Что за антенна у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно извиняюсь, но у меня вопрос, а что за лютое отсутствие фольги на слоях под процом? уж если вы делаете питалова проца через FB, ну так и зафигачте полигон питания прямо под процом. и конденсаторы питалова на топ прям под ноги проца, через переходное отв. ну или тупо залейте землей, хуже тчно не будет. ляпов типа тонких проводников там, где как раз лучше бы не экономить - достаточно. вообще тонкие питалищные дороги - это зло злостное. минимум в ширину пада конденсатора, т.е. ставите 0603 ну так и делайте дороги питания минимум 0,8-1мм шириной, а лучше полигоном. тонкая дорога особенно длинная, это паразитная индуктивность, которая может и не помешает сильно, а может и сыграть злую шутку, особливо для цифры. Т.е. я хочу сказать, что работать то оно будет, но возможно с нюансами ;)

(вспоминая свою диф.пару на 5 гигов по плате за 20см из МГТФа гыгы, но с нюансами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в командировке, многое пропустил:). По вопросу Aner - антенна Mobinus Tri -4, полигоны переделал, теперь это будет замкнутый контур. Полигоны питания под процессором не развожу, дабы избежать нежелательной емкостной связи между землей и питанием, а также избежать наводок на цепи тактового генератора МК (контурные токи проиткающий в земленном полигоне могут сбить тактовый генератор МК). Есть у меня вопрос по поводу подключения земленного полигона МК к остальной части полигона заземления, не у верен, что я сделал это правильно, если нужно подругому скажите. Питание до МК до Chip bead сделал полигоном, сдесь я согласен c blood-wolf.

Изменено пользователем Den5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полигоны питания под процессором не развожу, дабы избежать нежелательной емкостной связи между землей и питанием

 

Серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в командировке, многое пропустил:). По вопросу Aner - антенна Mobinus Tri -4, полигоны переделал, теперь это будет замкнутый контур. Полигоны питания под процессором не развожу, дабы избежать нежелательной емкостной связи между землей и питанием, а также избежать наводок на цепи тактового генератора МК (контурные токи проиткающий в земленном полигоне могут сбить тактовый генератор МК). Есть у меня вопрос по поводу подключения земленного полигона МК к остальной части полигона заземления, не у верен, что я сделал это правильно, если нужно подругому скажите. Питание до МК до Chip bead сделал полигоном, сдесь я согласен c blood-wolf.

Эта антенна с низким кпд (не более 30%) требует точности исполнения ну и понимания как она работает. Так как выполнено у вас, она едва отдаст 10%, даже настроенная. Выполните все как в рекомендациях, земляной полигон его размер очень важен, также как и точность исполнения 50 Ом_ного микрополоска.

 

Потом .. нежелательной емкостной связи между землей, ... а что есть где то желательная? чушь полная про нежелательность. Ткак же как и это -> (контурные токи проиткающий в земленном полигоне могут сбить тактовый генератор МК)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...