Перейти к содержанию
    

Президент США Д. Трамп заблокировал сделку по покупке китайским венчурным фондом компании Lattice Semiconductor.

 

Глава Lattice заявил следующее: «Сделка с фондом Canyon Bridge была в интересах наших акционеров, наших клиентов, наших сотрудников и Соединенных Штатов. Мы также считаем, что наше предложение CFIUS (Комитет по иностранным инвестициям) было единственным наиболее всеобъемлющим предложением по смягчению последствий, которое когда-либо предлагалось для иностранной сделки в полупроводниковой отрасли, и обеспечило бы максимальную защиту национальной безопасности Соединенных Штатов, в то же время позволяя Lattice принимать инвестиции от Canyon Bridge и удвоить американские рабочие места. Мы продолжим фокусироваться на инициативах, которые будут способствовать долгосрочному успеху компании Lattice, особенно в тех областях, где наши недорогие, маломощные устройства малого форм-фактора имеют преимущества».

 

В указе Трампа есть такая формулировка: «Имеются достоверные доказательства, которые заставляют меня поверить, что Canyon Bridge Merger Sub, Inc., ... , осуществляя контроль над корпорацией Lattice Semiconductor Corporation, корпорацией, созданной в соответствии с законами штата Делавэр (Lattice), может предпринять действия, которые угрожают нанести ущерб национальной безопасность Соединенных Штатов».

 

Из слов CEO Lattice чувствуется, что они очень рассчитывали на эти инвестиции. Надеюсь, это не сильно отразится на их существовании.

 

 

Ссылка на новость

Указ на сайте Белого дома

 

P.S. Думаю, назрела подобная тема. Регулярно читаю новости из мира ПЛИС, хочется поделиться, а подходящей темы нет. Каждый раз создавать новую не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обсуждать эти новости будем или тут только сами новости?

 

Lattice по-моему, очень удачно выступала в последнее время в "верхнем крае нижнего сегмента" - очень много интересных по цене ПЛИС пригодных для каких-то массовых алгоритмических (не глю-лоджик) поделок, ну то есть побольше 10К LE и поменьше 100К LE

в принципе и для меньше 10К они купили SiliconBlue с их iCE65/iCE40 - выглядят очень привлекательно, но мне такие не нужны, поэтому не могу оценить

может себе в убыток работали в расчете на китайское бабло?

ну и вроде бы военного ничего у них нету, по крайней мере, я не знаю

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обсуждать эти новости будем или тут только сами новости?

Да, конечно, предлагаю обсуждать. Это же форум, а не доска для объявлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что ключевой момент, это передача интеллектуальной собственности в Китай. Этого постарались не допустить. Я часто раньше спорил с товарищами, которые считают что "надо хорошо себя вести и нам будут продавать технологии". Вот смотрите - даже "как бы хорошему послушному" Китаю не продают технологии. И кто оказался прав? Нам никогда, повторяю - никогда не будут продавать технологии. Приведите пример обратного, хотя бы в "лучшие годы".

 

может предпринять действия, которые угрожают нанести ущерб национальной безопасность Соединенных Штатов
При том что у них же остаются Intel(Altera)/Xilinx и может другие. Перевожу: угроза гегемонии и монополии на технологии, преодоление консервации технологической отсталости любыми другими странами.

 

Это можно было бы обсудить, но прошу участников форума не тратить на меня буквы - меня уже нереально переубедить, я уже давно составил свое мнение. Перечитайте формулировку отказа. Свободный рынок?

 

Или я не прав? Речь про какие инвестиции? Это ведь покупка акций а не "просто одолжили деньжат"? До контрольного пакета или как? Из оригинала не ясно. Иначе какая может быть угроза, поступление денег как может навредить? Не забанкротят же, если речь не про акции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что ключевой момент, это передача интеллектуальной собственности в Китай.

Согласен.

Не так давно была история с британским технологическим монстром и одноимённой командой Ф1 МакЛарен. После того, как один из её столпов Рон Деннис, жёсткий руководитель и крутой бизнесмен, ковавший победы для команды в 90-х решил полностью взять фирму под контроль, используя для этого китайские деньги от него отвернулись все. И акционеры, и его давний друг и совладелец. В итоге сделку заблокировали а его самого выгнали из бизнеса. А сделка была крайне выгодной..

Китая боятся, так как с их огромным ЗВР(в основном в долларах) они могут купить всё, что угодно. Только им не продадут, так как умные люди понимают, что отдают технологии и ресурсы, а получают бумагу.

Ну а нам может чего из старенького и продадут, так как мы никто: нефть, газ и кучка людей-оркестров(инженеров). Да, бомбы делать умеем. (ИМХО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а нам может чего из старенького и продадут, так как мы никто: нефть, газ и кучка людей-оркестров(инженеров).

Что ж тогда Opel не продали???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой же Китай хороший и послушный? Тут его боятся все поболее России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lattice на первый взгляд весьма сильное направление

дать им денег означает притопить intel и его инвестиции в altera

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lattice на первый взгляд весьма сильное направление

дать им денег означает притопить intel и его инвестиции в altera

Да щаз!!!

Lattice ориентрован на рынок производство изделий ширпотреба. А Intel (как, кстати, и Xilinx) - на Hi-End.

Интел инвестировал в стратиксы - аррии. А у Лэттиса, изделий такого класса (кроме разве что семейства CS/M - которое, кстати, уже довольно давно не развивается) не имеется. И, насколько мне известно, не планировалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, Интел (с Альтерой) и Латтис из разных миров.

Тут просто Китай так вложился в экономику местную, чтоего начинают побаиваться. В дорогих городах куча покупателей недвиги - китайцы с кэшем (простому американцу за кэш не купить обычно, его просто нету). Есть просто китайские города с сотнями тысяч населения и это не тот самый чайна таун, другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, Интел (с Альтерой) и Латтис из разных миров.

Тут просто Китай так вложился в экономику местную, чтоего начинают побаиваться. В дорогих городах куча покупателей недвиги - китайцы с кэшем (простому американцу за кэш не купить обычно, его просто нету). Есть просто китайские города с сотнями тысяч населения и это не тот самый чайна таун, другие.

Мне кажется все поезда уже ушли.

Если я правильно понимаю, что лицензия на Арм = его исходники, то Intel уже покойник с альтерой вместе, вопрос только времени.

 

Другой вопрос, что единственная еще недоступная Китаю технология - ПЛИС - обломилась.

Но у него уже так много всего, что думаю прокачают и с нуля. Если амеры сваляют дурака, и попытаются им санкции включить - то этот процесс сильно ускорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У китайцев таки-есть свои ПЛИС: http://www.gowinsemi.com.cn/en/

По оснащенности похожи на Cyclone III.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У китайцев таки-есть свои ПЛИС: http://www.gowinsemi.com.cn/en/

По оснащенности похожи на Cyclone III.

Фигасе. Там и mgt уже и pcie. А кто-нибудь пробовал это чудо природы ?

 

А может они дешевые и РАБОТАЮТ ? :blush: :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой новости официальные лица Китая уже выступили с осуждения такой политики США.

Затем еще в тему. После того, как Китай анонсировал создание самого мощного суперкомпьютера, власти США ограничили компанию Интел в поставках процессоров Китаю.

 

Насчет того, что «Интел покойник». Вот этого не понял. Почему покойник?

Пока что Интел впереди планеты всей.

Интел уже предлагает ARM в качестве IP для 14 и 10 нм.

На подходе 7 нм. Более того, по заверениям старшего научного сотрудника Интела — интеловские 10 нм обеспечивают двукратное превышение по плотности размещения транзисторов, нежели 10 нм других фабрик (100 млн. тр-в на кв.мм против 50). Со всеми вытекающими.

 

Другой вопрос, что единственная еще недоступная Китаю технология - ПЛИС - обломилась.

Я тоже верю в силу Китая. Тем не менее, Китаю еще множество технологий недоступно, а не только ПЛИС. :)

Да и ПЛИС - это не одна технология, там их по моим представлениям множество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lattice ориентрован на рынок производство изделий ширпотреба. А Intel (как, кстати, и Xilinx) - на Hi-End.

 

Одним из направлений деятельности Lattice является создание HDMI устройств. Причем под NDA можно получить микросхемы работающие по стандарту который ещё разрабатывается и не утверждён.

Это даёт возможность сразу после утверждения выстрелить на рынок устройством с миллионными тиражами и функционалом отсутствующим у конкурентов.

 

Те же 60ГГц у них интересные...

 

Китай и NDA это маловероятно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...