Перейти к содержанию
    

Распознавание голоса.

Хочу посылать прибору голосовые команды. Есть каки то готовые решения для эмбедед? Кто нибудь имел дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь имел дело?

 

 

линк1

http://caxapa.ru/478282.html?todo=full

 

линк2

https://electronix.ru/forum/index.php?showt...p;#entry1394892

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем грустно. дело видимо непростое. хотя казалось бы записал дигитальный патерн, сохранил, и сравнивай с приходящим +\- допуск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой грусти - берешь и используешь

https://1sheeld.com/top-5-arduino-voice-control-modules/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем грустно. дело видимо непростое

Непростое. Но если команд немного, можно на компьютере потренироваться: БПФ, вейвлет-анализ или еще какой-нибудь способ выделить для определения надежных хэшей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой грусти - берешь и используешь

https://1sheeld.com/top-5-arduino-voice-control-modules/

ну да. есть готовые модули. дороговато получается но впринципе, решение вопроса.

 

CMUSphinx

ну это уж очень навороченный монстр.

 

тоже очень наворочено.

 

Непростое. Но если команд немного, можно на компьютере потренироваться: БПФ, вейвлет-анализ или еще какой-нибудь способ выделить для определения надежных хэшей.

На компьютере не проблема. У майкрософта есть готовые движки. мне нужно эмбедед решение.

 

Мне бы попроще. На уровне модуля простого. Воткнул в девайс и все. Товарищ жалуется, пульт IR не всегда четко работает, кнопки ломаются, провода рвутся, не всегда есть доступ. Вот я и подумал - включать голосовыми командами. Я правда подозреваю что тут тоже может быть нечеткое срабатывание.

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищ жалуется, пульт IR не всегда четко работает, кнопки ломаются, провода рвутся, не всегда есть доступ. Вот я и подумал - включать голосовыми командами. Я правда подозреваю что тут тоже может быть нечеткое срабатывание.

Самому такое делать, только если в порядке самообразования. Удобна только полная интеграция с объектом управления.

А такое уже давно есть в продаже. Первая ссылка:

SMART TV: УПРАВЛЕНИЕ ГОЛОСОМ И ЖЕСТАМИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блютуз пультом управлять. Вайфаем тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению с голосовым управлением любой самый глючный пульт покажется надежным, как швейцарские часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сравнению с голосовым управлением любой самый глючный пульт покажется надежным, как швейцарские часы.

вот этого я опасаюсь.

 

Блютуз пультом управлять. Вайфаем тоже можно.

это ж надо вспомнить куда я засунул телефон или пульт. а голос всегда со мной.

 

Мне вот что непонятно в алгоритме. Ну допустим с операционника сигнал выйдет на ADC и я с должной дискретизацией запишу его.

Но человек может приблизиться или удалиться от микрофона или говорить громче, тише - и тогда амплитуда измениться. Они что ставят атенюаторы? как держать амплитуду сигнала в определенных рамках?

Изменено пользователем Jenya7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но человек может приблизиться или удалиться от микрофона или говорить громче, тише - и тогда амплитуда измениться. Они что ставят атенюаторы? как держать амплитуду сигнала в определенных рамках?

Это как раз самая пустячная из проблем. Есть АРУ, она подстроит чувствительность усилителя. А вот если у человека изменился голос (даже от того, что он повернул голову в сторону) или если телевизором с равным успехом должны управлять другие домашние, то тут... Я бы не связывался, вообщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...