Перейти к содержанию
    

Вредны ли "языки" земли на плате?

Вот к примеру.

Не вредят ли такие языки схеме в плане помех и прочего?

 

Этот "язык" - это общий контакт схемы, "земля"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой большой полигон - это хорошо. А земли (цифровую и аналоговую) надо объединить под корпусом АЦП.

 

Но, на счет земель, надо следить, за тем, чтобы они не образовывали замкнутый контур (кольцо). И еще надо смотреть за тем, чтобы токи питания (сильноточной цепи) не находились на одних и тех же дорожках, что и сигнальные. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замкнутые контуры? А если они есть, то что с ними делать? Просто разрезать где-нибудь?

Вот вся моя земля.

post-13164-1484415321_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой большой полигон - это хорошо. А земли (цифровую и аналоговую) надо объединить под корпусом АЦП.
Не надо так котегорично.

http://pcbget.ru/Aticles/Zavemlenie_smesh_sign.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, на счет земель, надо следить, за тем, чтобы они не образовывали замкнутый контур (кольцо).

чем может навредить это кольцо?

И еще надо смотреть за тем, чтобы токи питания (сильноточной цепи) не находились на одних и тех же дорожках, что и сигнальные. Вот и все.

Правильно, потому что падение напряжения на проводе сильноточной цепи может привести к смещению уровня сигнала. А если падение напряжения не превышает уровень шумов - не надо пугать людей мифами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, вы рассуждаете о теории, спорите о своих познаниях, а мне бы конкретное "фи" про мою землю.

Кстати, domowoi, спасибо за ссылку, отличная статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем может навредить это кольцо?

Правильно, потому что падение напряжения на проводе сильноточной цепи может привести к смещению уровня сигнала. А если падение напряжения не превышает уровень шумов - не надо пугать людей мифами.

Это не миф. Так как ток потребляется неравномерно, получаем не просто падение, а переменное напряжение, которое может замкнуть какую-нибудь ПОС и всё возбудится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вся моя земля.

Язычок земли, который у Вас, мешать не будет. Мне гораздо сильнее не понравилась Ваша трассировка питаний, она слева разделяет внешнюю и внутреннюю земли.

Соединение только справа (белая линия). Предлагаю рассмотреть вариант на первом рисунке.

post-768-1484498075_thumb.pngpost-768-1484498597_thumb.png

Зеленый VCC_3V3, желтый VCC_IN, оранжевый - тот, что рядом с VCC_IN, красный VCC_POWERON. Возможно, стоит VCC_3V3 сверху и справа переместить к центру, это позволит расширить земляной проводник. Это второй рисунок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tiro, на левом рисунке вы по сути зеленым проводником отрезали преобразователь питания (массив VIA снизу слева, квадратиком) и контроллера (массив вверху справа ромбиком) от минуса питания. ОТрезали не совсем, питание будет попадать через TOP, где есть земля, но она там рваная.

 

А вот верхнюю узкую полоску земли - если я ее удалю - будет лучше, хуже или ничего не изменится? Я только что заметил, что из за нее через VIA аналоговая земля контроллера соединена с цифровой землей, что не есть хорошо, и хочу ее удалить.

 

она слева разделяет внешнюю и внутреннюю земли.

Она там незначащая. В слое ТОР к этой земле практически ничего из компонентов не подключено. Кроме того, через переходные отверстия эта земля кратчайшим путем соединена с той областью, где массив VIA под преобразователем. И ниже и выше кстати тоже правая и левая земли соединены вместе через ВИА и землю на слое ТОР

 

 

Для понимания - видите справа посередине 6 жирных ВИА ? Там разъем питания. Земля справа сверху, которая вас беспокоит, которую вы соединили белой линией - тоже незначащая, там пара светодиодов а ВИА я поставил чтобы земляные полигоны в двух слоях не были конденсатором

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tiro, на левом рисунке вы по сути зеленым проводником отрезали преобразователь питания (массив VIA снизу слева, квадратиком) и контроллера (массив вверху справа ромбиком) от минуса питания. ОТрезали не совсем, питание будет попадать через TOP, где есть земля, но она там рваная.

Не понял, о каких местах речь? Укажите. Цепь VCC_3V3 проведена по вашей трассе, только снизу она уходит вверх-вправо, а не влево-вверх, как у вас.

 

... из за нее через VIA аналоговая земля контроллера соединена с цифровой землей, что не есть хорошо, и хочу ее удалить.

 

В слое ТОР к этой земле ... через переходные отверстия эта земля кратчайшим путем соединена с той областью, где массив VIA под преобразователем. И ниже и выше кстати тоже правая и левая земли соединены вместе через ВИА и землю на слое ТОР

 

6 жирных ВИА ? Там разъем питания. Земля справа сверху, которая вас беспокоит, которую вы соединили белой линией - тоже незначащая, там пара светодиодов а ВИА я поставил чтобы земляные полигоны в двух слоях не были конденсатором

Во-первых, что-то я не наблюдаю на вашей картинке слоя TOP. От слова совсем. Поэтому рекомендации давал по той картинке, что была предоставлена.

Во-вторых, земля справа сверху меня не беспокоит, там соединение под белой линией уже было. Просто пометил узкое место.

В-третьих, если вас в вашей топологии все устраивает и вы знаете, почему так разведен каждый узел вашей платы, то зачем просите других потратить свое время?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему так разведен каждый узел вашей платы, то зачем просите других потратить свое время?

Ничего себе заявление... Я задал конкретные вопросы. Про "язык" в частности. Мне на него ответили, спасибо.

Второй вопрос по ходу возник- у меня по сути колько земли вокруг платы, так его разорвать лучше или как (пока ответа нет)?

 

Вы же отвлеклись от темы, я совершенно непротив, только за, просто я изложил вам свое видение. Что плохого в споре, в нем, как известно, истина рождается.

 

что-то я не наблюдаю на вашей картинке слоя TOP. От слова совсем.

Так вышеозначенные вопросы и не требуют для своего ответа слоя ТОР.

 

В-третьих, если вас в вашей топологии все устраивает

Нет не все, но в том аспекте, что вы обозначили, не зная что у меня есть ТОР слой, устраивает. Я ж не виноват что ваш пост застал меня далеко от дома и я не мог выложить его.

post-13164-1484503478_thumb.png

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе заявление... Я задал конкретные вопросы. Про "язык" в частности. Мне на него ответили, спасибо.

Нормальное заявление, вы сказали "вот вся моя земля". Говорите точнее и вас точнее поймут. Пометьте зоны "контроллера", "преобразователя" и т.п. Только посмотреть смогу на выхах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...