Перейти к содержанию
    

Altera JTAG (AVR ?)

Есть такая проблема: на уже существующей плате загружать Cyclon через JTAG. Я знаю что проще через serial slave, но ножки не доступны.

 

Мысль такая: поставить маленький AVR (хватит и 8-ногого наверное)

и Атмеловский же DataFlash. Комбинация получается даже дешевле чем стандартные Альтеровские чипы. Ну или не дороже.

 

Есть алетеровский код Jrunner который успешно работает через LPT на писишке. Вроде его не трудно портировать. Поскольку у меня в цепочке всего один чип, то все еще упрощается.

 

На атмеловском сайте нашел код для прошивки CPLD через JTAG.

 

Вопрос: кто нибуть такое уже делал? Если да - поделитесь опытом.

Может есть лучше идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас данные откуда идут?

Если всегда с компа то пойдет.

В противном случае нужно еще и флеш внешнюю ставить(внутренней so8 не хватит). В этом случае маловато выводов будет(jtag+spi+com).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Вопрос: кто нибуть такое уже делал? Если да - поделитесь опытом.>

Делал такое - PC(LPT) -> AT90S8535 -> xc18v02.

Получилось примерно 5 мин нат стирание - запись - верификация.

Большая часть времени уходит на передачу PC-AVR (свои заморочки).

Но думаю в Вашем случае все равно меньше сек 5 не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: кто нибуть такое уже делал? Если да - поделитесь опытом.

Может есть лучше идеи?

Есть рабочая реализация PC+51, но для малых камней типа ALTERA FLEX 8K/10K. Программу и прошивку можно взять здесь. Если нужны исходники прошивки, могу найти. Софт и прошивка общаются через RS232 по протоколу Modbus. В софте есть виртуальный тестер, который позволяет читать-писать в кишки ранее загруженной ПЛИС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас данные откуда идут?

Если всегда с компа то пойдет.

В противном случае нужно еще и флеш внешнюю ставить(внутренней so8 не хватит). В этом случае маловато выводов будет(jtag+spi+com).

 

Про flash понятно. Я и написал "Атмеловский же DataFlash".

8 ног может не хватить, но можно и 20 ногий Мега8 поставить.

Если бы данные с компа, то вообще ничего не надо кроме JTAG. Например с FT232 (bit bang mode).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужны исходники прошивки, могу найти. Софт и прошивка общаются через RS232 по протоколу Modbus. В софте есть виртуальный тестер, который позволяет читать-писать в кишки ранее загруженной ПЛИС.

 

Всегда полезно посмотреть на другие похожие реализации. Если не сложно найти был бы очень рад.

alexCoбакаТочкаmirrowТочкаcom

 

Вроде должно работать как я задумал. Сделаю - поделюсь с публикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<8 ног может не хватить, но можно и 20 ногий Мега8 поставить.>

Забыл сразу сказать.

Не стоит стремиться к 8-ми лапым кристаллам, не помню точно что сейчас из этой оперы имеет наибольший объем комманд (по моему ~1к). У меня в CV функции JTAG занали примерно 2-3к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про дата флеш прошу прощения, почему-то пропустил.

Я тоже склоняюсь для прошивки циклонов использовать com<->avr<->dataflash(spi)||Cyclone(jtag).

т.е. через ком посылаем данные в авр, он их обрабатывает, и прошивает циклон или флеш, причем циклон после загрузки может общаться с этой дата флеш и к авр(программный уарт), т.к. авр после удачной конфигурации должен перевести свои выводы в третье состояние. Так же можно выделить несколько страниц для разных устройств на этой плисине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в CV функции JTAG занали примерно 2-3к.

 

Как я сказал у меня все упрощается тем что в цепи всего один Циклон, так что кода уйдет меньше. Но 8 ног похоже мало. Это надо сильно извратиться и что то мультиплексировать.

Похоже ATiny26 в самый раз.

 

A на Atiny15 я делал зарядник для батарей - PWM в качестве импульсного регулятора на 100 КГц. Очень неплохо получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем циклон после загрузки может общаться с этой дата флеш

 

A это классная мысль! Я думал через тот же JTAG докачивать код для процессора внутри Циклона, когда он проснется. Но так конечно удобнее.

С другой стороны при отладке АВР нет а есть только ББ. Через него и конфигурацию, и код... Так что докачку через JTAG все равно надо.

Хотя есть In system memory editor.

 

Это все мысли вслух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для кода еще и asmi flash можно использовать. Прошиваем по jtag схемку, которая пишет в epcs то, то нам нужно, и далее с этим работать.

В этом случае можно и без авр и без флеш обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда полезно посмотреть на другие похожие реализации. Если не сложно найти был бы очень рад.

alexCoбакаТочкаmirrowТочкаcom

 

Лучше здесь выложу, пусть коллеги покритикуют, а начинающие воспользуются. Правда исходники действительно очень староваты и для досовского асма, последние антуражные модификации были в 2000 году. Тем не менее, один исходник - это загрузчик с прилинкованным преобразованным TTF-файлом. Второй исходник - полное firmware PldLab. Кроме того, архив содержит преобразователь TTF-фала в inc-файл для асма.

PldLab.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...