Перейти к содержанию
    

Еще вопрос по миграции с ПКАД-а

Вот ситуация. Нарисовал я схему,импортировал в PCB, развожу. У меня микроконтроллер, к нему кнопки подключены, мне непринципиально к каким именно ногам, лишь бы удобнее разводить. В пкаде я в редакторе платы мог просто выделить нужные НЕТы, удалить их, потом провести их сразу куда удобнее, создать ЕСО, и обновить схему. Тут же вообще непонятно в Альтиуме. Неты мышкой не выделить. Их видно в PCB - Nets. Щелкаю Design - Netlist - Netlist manger - edit nets - там вроде что-то похожее, вроде можно подключить к другим падам на схеме нужную цепь, но после обновления ЕСО получается что-то невообразимое и непонятное. Вроде такая простая операция, но гугл молчит или я не могу нормально сформировать запрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ситуация. Нарисовал я схему,импортировал в PCB, развожу. У меня микроконтроллер, к нему кнопки подключены, мне непринципиально к каким именно ногам, лишь бы удобнее разводить. В пкаде я в редакторе платы мог просто выделить нужные НЕТы, удалить их, потом провести их сразу куда удобнее, создать ЕСО, и обновить схему. Тут же вообще непонятно в Альтиуме. Неты мышкой не выделить. Их видно в PCB - Nets. Щелкаю Design - Netlist - Netlist manger - edit nets - там вроде что-то похожее, вроде можно подключить к другим падам на схеме нужную цепь, но после обновления ЕСО получается что-то невообразимое и непонятное. Вроде такая простая операция, но гугл молчит или я не могу нормально сформировать запрос.

В Дизайнере можно разрешить перестановку взаимно эквивалентных выводов и частей элемента (последнее для УГО с разнесённым изображением в эл. схеме). После назначение эквивалентных выводов можно их интерактивно переназначать на цепи - операция pin/part swapping. Думаю это как раз то, что Вам нужно использовать. После свопинга можно передать информацию с печатной платы на схему операцией Design -> update schematics.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, похоже на то, пробую.

 

после обновления схемы вышло совсем не то (( Мне надо бы проводник было перекинуть в схеме, а он нагло переставил пины на компоненте ((

post-5493-1530447833_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в настройках проекта

вкладка Option

раздел Swaping

убрать галкe разрешения перестановки PIN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде такая простая операция
Нет ну зачем все усложнять. Переставили на схеме и далее Update PCB.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а так он вообще не может

Значит не может поставить NetLabel

Что-то мешает.

 

Поставьте в ручную хоть какие то-- их менять будет

 

 

Нет ну зачем все усложнять. Переставили на схеме и далее Update PCB.....

Золотые слова.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ну зачем все усложнять. Переставили на схеме и далее Update PCB.....

так и запишем альтиум так не умеет сделано максимально неудобно придется привыкать, за 7500 баксов то что, деньги уплочены - получаем удовольствие :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переставлять он может.

Тут нет проблем, хотя и это я не люблю делать и не делаю. Схема должна читаться и она в этом смысле первична.

 

Когда она не читается-- то она не нужна совсем, чем в таком виде.

 

Пример "порчи" УГО вы уже получили

 

Пример вставки NetLabel каким попало шрифтом и в самом не удобном зоне-- это второй случай

.

Который как раз работает.

 

Вы хотите третий. -- Сначала соединить на PCB как удобно, а потом отдать на схему -- а там даже линий взаимосвязи нету.

 

 

Вот отсюда и рекомендация пр четвертый-- делайте все на схеме-- и схема будет читаться.

А заодно, сможете найти ошибки иногда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и запишем
У Альтиума другой алгоритм и нужно просто привыкнуть и перестать сравнивать с Пикадом. Это разные программы и работают каждая по своему. За ваши деньги вы получили более мощную и более логично работающую программу с гораздо большими возможностями. Да понимаю что логика не всегда понятна но со временем освоитесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Альтиума другой алгоритм и нужно просто привыкнуть и перестать сравнивать с Пикадом. Это разные программы и работают каждая по своему. За ваши деньги вы получили более мощную и более логично работающую программу с гораздо большими возможностями. Да понимаю что логика не всегда понятна но со временем освоитесь.

+

адаптация будет к любому САПР

Каждый разработчик, делает алгоритм работы и интерфейс по своим соображения

 

к томуже мне очень нравится фраза, ну я же заплатил!

а кто вас заставлял платить?

Если вы изначально выбирали сапр, нужно было его пощупать и почитать доки

Если купило ваше начальство и не спросило вас

так какого тогда ноете

Изменено пользователем hasl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если купило ваше начальство и не спросило вас

так какого тогда ноете

я не ною, просто на новой работе Альтиум используют. Да если и посмотреть статистику хидхантера, то там Альтиум 80 % если не больше

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не ною, просто на новой работе Альтиум используют. Да если и посмотреть статистику хидхантера, то там Альтиум 80 % если не больше

У алтиума совсем другой принципы работы и связи.

У PCAD не возможно сделать компонент, при ошибке. Невозможно подключить связь, на схеме при совпадении узлов, без сообщений об этом.

Невозможно многое, хотя хотелось бы.

 

У алтиум можно все, даже то, чего нельзя. Но весь контроль на правилах и и т.п.

Но таскание кусков схемы по листу может привести к подключениям, о которых вы даже не догадваетесь.

 

Зато у алтиум простая и удобная синхронизации да и много другого, о чем PCAD не знает, не догадывается и даже не подозревает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПКАД умер, так что чего говорить. В принципе наверное приноровлюсь. Немного странная логика выделения элементов, вечно выделяю только пад, надо перекликивать, чтобы выделить сам элемент. Еще почему-то если на обратном слое под большим падом (в топе) расположен компонент - не удается его выделить вообще, приходится инспектором его выделять. Зато 3Д супер для меня, поскольку воображения пространственного нету вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПКАД умер, так что чего говорить. В принципе наверное приноровлюсь. Немного странная логика выделения элементов, вечно выделяю только пад, надо перекликивать, чтобы выделить сам элемент. Еще почему-то если на обратном слое под большим падом (в топе) расположен компонент - не удается его выделить вообще, приходится инспектором его выделять. Зато 3Д супер для меня, поскольку воображения пространственного нету вообще.

Читайте статьи и мануалы на сайте алтиум

В нем практически все настраивается через глобальное меню или меню проекта

В частности можно настроить как должен выделятся компонент

И кстати выделение чисто контакта - это удобно, особенно при отладке и настройке девайса

 

 

то что не можете выделать один компонент под другим - это не правда.

Зависит от настроек, но дефаулту должен предлагать список элементов под курсором

Изменено пользователем hasl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...