Перейти к содержанию
    

Вопрос по фотодиодам

Здравствуйте.

Есть маска для сварки типа "хамелеон".

Проблема в том, что из 10 раз может один раз не затемниться.

Решил, что проблема в фотодиодах, а именно их "угол обзора".

Но я удивился, что фотодиодов в маске 4 - двух типов по два.

Зачем двух типов?

 

IMG_20170803_120215.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет, который излучает дуга - широкого спектра.

УФ. видимый, ближний ИК.

Задача электроники - максимально быстро "увидить" появление дуги.

А соотв-но, надо "ловить" излучение по всему спектру, ведь неизвестно

где "засветится" на начальном этапе.

Хотя более правильно было бы включать затемнение по

появлению тока в кабеле который идет на электрод.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А передавать по радио-каналу? И в цехе, где 20 сварщиков сидит, каждому как-то настраивать связку инвертор-маска?

Головная боль, ИМХО.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я удивился, что фотодиодов в маске 4 - двух типов по два.

Зачем двух типов?

Ловят УФ и видимый свет(у вас похоже ИК), там скорее всего стеклышки(светофильтры) на маске для разных светодиодов по разному выглядят на просвет.

Обычно засирается это стеклышко, либо окалиной, либо пылью.

Или просто слишком дешевая маска, у таких ошибки в затемнении нормальное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловят УФ и видимый свет(у вас похоже ИК), там скорее всего стеклышки(светофильтры) на маске для разных светодиодов по разному выглядят на просвет.

Обычно засирается это стеклышко, либо окалиной, либо пылью.

Или просто слишком дешевая маска, у таких ошибки в затемнении нормальное дело.

 

В том-то и дело, что маски за 350грн пашут и без вопросов, а эта куплена за 950грн у того же поставщика и такая лажа.

Сам корпус маски супер. На этой приблуде куча функций по настройке - супер. Но она не отрабатывает элементарного - прямой функции.

При том, если прямо по центру маски смотреть на дугу - все ОК, но стоит повернуть немного голову в сторону или под углом - из 10 раз один не погаснет так точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. . .

но стоит повернуть немного голову в сторону или под углом - из 10 раз один не погаснет так точно.

Ну так ... :)

У любого фотодиода есть диаграмма направленности-чувствительности.

Вполне возможно у ЭТОЙ маски светодиоды более "направленные" чем в тех, что работают норм.

Думаю, имеет смысл как следует покурить-почитать док.:

- на маску. Диаграмма думаю сделана умышленно узкой - чтоб не ловить помехи.

- на используемые фотодиоды. Там приводится диаграмма.

Ну или поменять их на% - на те где широкая диаграмма. Или поставить линзу нужной направленности из оргстекла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При том, если прямо по центру маски смотреть на дугу - все ОК, но стоит повернуть немного голову в сторону или под углом - из 10 раз один не погаснет так точно.

А пробовали углы покрутить, т.е. развести одинаковые светодиоды на некоторый угол? Чтобы не прямо смотрели, а чуть в сторону от центра, но так чтобы центр не пропускала.

Тут еще вопрос, чем дальше отодвигаешься от дуги - тем больше угол зрения, может быть маска для дальней работы приспособлена? У нее в паспорте ничего такого не написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это два светодиода ИК, чета модулируют, и два приёмника, принцип работы не понятен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А батарейки-то живые ?

 

Тоже думал на батарейки. Те, что были в маске - выбросил, поставил новые относительно дорогие - результата 0. Пожалел, что старые выбросил :(

 

А пробовали углы покрутить, т.е. развести одинаковые светодиоды на некоторый угол? Чтобы не прямо смотрели, а чуть в сторону от центра, но так чтобы центр не пропускала.

Тут еще вопрос, чем дальше отодвигаешься от дуги - тем больше угол зрения, может быть маска для дальней работы приспособлена? У нее в паспорте ничего такого не написано?

 

Как? В корпусе ж отверстия сделаны под эти диоды. Рассверливать отверстия?

 

509641c443b8t.jpg

 

Ну так ... :)

У любого фотодиода есть диаграмма направленности-чувствительности.

Вполне возможно у ЭТОЙ маски светодиоды более "направленные" чем в тех, что работают норм.

 

Ну вот я и заказал две пары фотодиодов этих габаритов, но качественные и с углом 120 и 150.

Буду перепаивать и проверять. Тут уже настроить это дело принципа.

Еще один ньюанс - над рабочими местами стоят прожектора светодиодные. Именно ЛЕДы в корпусе прожектора, заводские. Может они как-то влияют?

Как не прокатит починить - подарю кому-то маску :)

Изменено пользователем ice126

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая маска, сегодня посмотрел, затемняется если просто поднести экран телефона на рассоянии 25см, если светить фонариком того же телефона, то не затемняется. То есть не все так однозначно...

IMG_3086.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая маска, сегодня посмотрел, затемняется если просто поднести экран телефона на рассоянии 25см, если светить фонариком того же телефона, то не затемняется. То есть не все так однозначно...

 

Мне кажется, у Вас немного другая ситуация. На маске выставляется чувствительность. К стати, когда подноситься "очаг света" - маска показывает в каки-то своих единицах. Вот под эти единицы и можно подстроиться.

Тут вопрос в другом - из 10 раз моя маска один раз не реагирует. При том, в одинаковом положении дуга зажглась и маска отреагировала. Прервалась дуга. В том же положении находится сварщик и продолжает шов - не "погасла" маска.

Мне кажется, что это какой-то дефект фотодиодов или дефект в схеме.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...