Перейти к содержанию
    

Какой припой предназначен для эксплуатации при отрицательных температурах?

Добрый день,

 

вот олово от 13С начинает деградировать, и при низких температурах рассыпается...

 

Если у меня все микросхемы индастриал (от -40С) диапазона, то каким RoHS припоем паять, чтобы при отрицательных температурах ничего не отпало, скажите, пожалуйста?

 

То есть идеально было бы понять от каких температур можно долговременно использовать RoHS припои Sn-Cu, Sn-Ag, Sn-Bi, а при каких они точно будут рассыпаться, вдруг кто знает, поделитесь, пожалуйста, информацией!

 

Спасибо!

 

ИИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема низколегированного олова(менее 15%) не в рассыпании, а росте монокристаллических усов(whiskers). Например

Был какой-то ОСТ с подробностями, найду - выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот олово от 13С начинает деградировать, и при низких температурах рассыпается...

Это касается только чистого олова. Для сплавов не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема низколегированного олова(менее 15%) не в рассыпании, а росте монокристаллических усов(whiskers). Например

Был какой-то ОСТ с подробностями, найду - выложу.

жесть... я слышал, но не видел, ужас!

 

А Висмутовый припой, который нискотемпературный и плохо смачивающийся, этим при низких температурах не страдает?

 

Просто все компоненты индастриал, а один заказчик попросил большую партию для крайнего севера, типа транспортировка до -50, и использование от -30С... Как я понимаю, сами микросхемы выдержат, а вот чем паять... Аппаратура после пайки вся всегда лакировалась и заливалась герметично мягким теплопроводящим силиконом, то есть есть надежда, что усы не вырастут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть есть надежда, что усы не вырастут.

Оставь надежду всяк, сюда входящий...

А свинцовым припоем нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А свинцовым припоем нельзя?

RoHS просят, ибо немцы... вот сижу и голову ломаю, при той же истории с Американцами они тут же согласились забить на RoHS и подписались, что они разрулят все разрешения сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставь надежду всяк, сюда входящий...

А свинцовым припоем нельзя?

Т.е. через лак эти шипы тоже пробъются?

Это прям история из разряда "как страшно жить"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. через лак эти шипы тоже пробъются?

через лак, ИМХО, не пробьется, не верю. Но вот пин какой-нибудь, БГАшный, на холоде запросто отвалится, Тем более, что лак под корпус UBGA484 с шагом 0.8мм мало вероятно, что затечет, а шипы там тоже расти могут начать. То есть лакировать под вакуумом, промывая плату в каком-нибудь растворителе и потом сразу лакируя - это да, буду так делать, но все равно есть боязнь, что пин отвалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через лак, ИМХО, не пробьется, не верю.

В том-то и проблема что пробивает.

Нашелся документик ОСТ92-9501-2002, выдержки прикладываю.

 

но все равно есть боязнь, что пин отвалится.

Отваливание пина - это уже вопрос температуры хрупкости конкретного сплава, т.е. какие есть остаточные механические напряжения, плюс которые появляются при короблении платы от изменении температуры.

post-14925-1513771864_thumb.jpg

post-14925-1513771877_thumb.jpg

post-14925-1513771886_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через лак, ИМХО, не пробьется, не верю. Но вот пин какой-нибудь, БГАшный, на холоде запросто отвалится, Тем более, что лак под корпус UBGA484 с шагом 0.8мм мало вероятно, что затечет, а шипы там тоже расти могут начать. То есть лакировать под вакуумом, промывая плату в каком-нибудь растворителе и потом сразу лакируя - это да, буду так делать, но все равно есть боязнь, что пин отвалится.

Хотел написать, что "бондинг" под БГА вам поможет, его в обязательном порядке используют в индустриальной технике. Но прочитав ОСТ, понял что мы все умрем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел написать, что "бондинг" под БГА вам поможет, его в обязательном порядке используют в индустриальной технике. Но прочитав ОСТ, понял что мы все умрем.

Умрём в обязательном порядке. Вопрос - когда. Может, аппататура не рассчитана на десятилетия работы в условиях крайнего севера? Тогда есть шанс, что не всё так страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел написать, что "бондинг" под БГА вам поможет, его в обязательном порядке используют в индустриальной технике

я полный тормоз, пожалуйста, скажите, что означает бондинг?

 

Вопрос про оловянные сплавы, если все-таки хочется этот гребанный RoHS и низкую температуру... Правильно ли я понимаю, что если в сплаве олова много (90% и более) то иглы растут. Но тогда эвтетический Sn42Bi58 не даст таких игл? Я понимаю, что Sn42Bi58 все-таки низкотемпературный и плавится при 140С, но у меня и 80С там не будет, то есть расклеиться от температуры он не должен?

 

Еще вопрос в догонку... Скажите, пожалуйста, есть ли какой-то не дорогой способ детекции низкой температуры? Типа припаял кусок оловянной пластинки, если она разрушилась, то точно было -40С и скорей всего все остальное тоже не может функционировать?

 

Может, аппататура не рассчитана на десятилетия работы в условиях крайнего севера? Тогда есть шанс, что не всё так страшно.

ну в общем-то да, пока мне озвучивали два сезона работы в условиях крайнего севера, то есть стандартная 24 месячная гарантия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я полный тормоз, пожалуйста, скажите, что означает бондинг?

 

В данном контексте это жесткое механическое крепление чипа, путем заливки эпоксидки. Но я на самом дел хотел написать Underfill (заливка силикона между шариками). Просто для меня эти два понятия всегда были вместе.

 

по поводу датчика низкой температуры: запечатана колба с водой, при расширении воды колбу порвет. Вот только надо раствор воды и соли подобрать под нужную температуру. Возможно такие уже есть готовые, видел на коробках забугорного дорого оборудования всякие колбочки для детектирования ударов и переворачивания, может и на температуру есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для более тщательного обдумывания, нужно понять, какой конкретно документ CE требует RoHS.

может, это и будет выходом из ситуации, например, может даже какой-то декларации будет достаточно, что данное оборудование ширпотребом (ради которого собственно требование по RoHS ввели) не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном контексте это жесткое механическое крепление чипа, путем заливки эпоксидки. Но я на самом дел хотел написать Underfill (заливка силикона между шариками). Просто для меня эти два понятия всегда были вместе.

классно, спасибо! Жесткое крепление у меня есть, плиска довольно сильно греется и на ней сидит силиконовый радиатор, ну а для пущей устойчивости я все это дело в лак под вакуумом засовываю. Пока пробно все бывало успешно, использовал такую же технологию ранее для аппаратуры, которая в полях (георадары) используется, теперь требования чуть выше, так как к полевым еще агрессивные среды в непосредственной близости добавились. То есть хоть корпус-то и герметичен, но лучше перестраховаться и залить его по самое сдрассте, чтоб туда никакие пары не проникли.

 

для более тщательного обдумывания, нужно понять, какой конкретно документ CE требует RoHS.

может, это и будет выходом из ситуации, например, может даже какой-то декларации будет достаточно, что данное оборудование ширпотребом (ради которого собственно требование по RoHS ввели) не является.

идейно, спасибо, спрошу тех, кто сейчас интересуется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...