Перейти к содержанию
    

У меня на схеме сигналы RE, DE жестко посажены на ENABLE. Вопрос коректно ли это когда и прием и передача одновременно разрешены?

post-71075-1483274730_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если используете двухпроводную (наиболее распространенную) версию 485, то это полудуплексный интерфейс. Обычно постоянно разрешают прием, т.к. неизвестно, когда приходят данные. Момент же передачи заранее известен, на это время разрешают передачу и чаще всего запрещают прием.

На вашей схеме четырехпроводный вариант, но тут надо знать, понимают ли остальные устройства в вашей сети такую ситуацию. В ней может быть лишь один передатчик, что не очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если используете двухпроводную (наиболее распространенную) версию 485, то это полудуплексный интерфейс. Обычно постоянно разрешают прием, т.к. неизвестно, когда приходят данные. Момент же передачи заранее известен, на это время разрешают передачу и чаще всего запрещают прием.

На вашей схеме четырехпроводный вариант, но тут надо знать, понимают ли остальные устройства в вашей сети такую ситуацию. В ней может быть лишь один передатчик, что не очень удобно.

я закорачиваю TXP+RXP, TXN+ RXN . но если я правильно понял и прием и передача могут быть одновременно разрешенны? логически мне это мешает, все что я посылаю приходит на прерывание по приему, но физически - это возможно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работает значит возможно, можно реализовать очень похожее на арбитраж доступа как в CAN.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работает значит возможно

Не работает. Два передатчика на встречу друг другу работать нормально не могут.

, можно реализовать очень похожее на арбитраж доступа как в CAN.

Нельзя, ввиду отсутствия гарантированного доминантного состояния. И не только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на схеме сигналы RE, DE жестко посажены на ENABLE. Вопрос коректно ли это когда и прием и передача одновременно разрешены?

Не одновременно - у RE и DE разные активные уровни, соответственно, прием и передача работают в противофазе. А вот использовать RE без подтягивающего резистора на RO - это не очень правильная идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соответственно, прием и передача работают в противофазе.

На приложенную Автором схему с наглухо выбранным передатчиком посмотрите для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TS не написал что у него снаружи и как соединено. Если у него точка-точка по четырехпроводке и соединены приемник и пердатчик, то все будет нормально работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ТС написал. Если передатчик на линии один, будет работать. А если два сразу, тогда беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TS не написал что у него снаружи и как соединено.

Это Вы не прочитали просто:

я закорачиваю TXP+RXP, TXN+ RXN .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На приложенную Автором схему с наглухо выбранным передатчиком посмотрите для начала.

И правда. Ну, работать (то есть слышать самого себя), конечно, будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вы не прочитали просто

Это я прочитал, только понял, что это для отладки. А что дальше будет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще обычно _RE DE соединяют вместе, соответственно пока передает прием отключен. единственное место где эти сигналы нужны на разных выводах - для режима энергосбережения - при обоих неактивных существенно снижается потребление - до 1мкА, против 3-5мА в режиме приема. но в этом случае естественно устройство не может работать слейвом, т.к. не увидит запрос.

ЗЫ. снижение потребления возможно не на всех микросхемах, надо смотреть даташит на конкретный экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще обычно _RE DE соединяют вместе, соответственно пока передает прием отключен. единственное место где эти сигналы нужны на разных выводах...

Ну так уж и единственное. На вскидку - самодиагностика, контроль собственной передачи, определение завершения передачи, на один UART можно повесить два комплекта приемопередатчиков и организовать ретрансляцию....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...