Перейти к содержанию
    

А возможен ли понижающий DC-DC преобразователь с 100-500 Вольт на входе ?

Есть безумная идея.

Нужен контроллер, понижаюший (скорее всего ШИМ) DC-DC преобразователь для выхода 13 Вольт, а вход диапазон 100-500 Вольт. Сомневаюсь, что подобные на мои любимые LM2576HV драйвера существуют. А если их каскадно соединить ? Или есть готовое решение ?

Буду рад если подобное существует !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример схемы - в RD-555 от Fairchild. Там так сделан вспомогательный источник питания 15В для PFC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы.

 

Что-то подобное посоветовали на одном из ресурсов:

в любой компьютерной барахолке купить бу БП АТХ или др, и распотрошить его. Ведь в таких бп мощный ШИМ каскад как раз и питается 300-400В постоянки, что даёт первичный трансформатор от сети 220В. На его вход и кидать свои 300В, оставить выходной канал 12В, остальные отключить.

 

Или ещё посоветовали - если фанат простой LM2576HV, то брать 300В, простейшим вибратором его в переменку, сделать конденсаторный делитель напряжения по 60В с средними точками, на эти несколько каналов 60В поставить свои LM2576HV и простым токовым мультиплексором будет выходной канал 12-13В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы

Это сильно вряд ли, потому как совсем не похоже, что все ответы Вы увидели, поэтому повторяю — абсолютно любой монолитный высоковольтный обратноходовый преобразователь можно включить по интересуемой топологии, типа как здесь, ну и, ассортимент таких микросхем — вагон и тележка:

 

https://www.digikey.com/products/en/integra...amp;pageSize=25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен контроллер, понижаюший (скорее всего ШИМ) DC-DC преобразователь для выхода 13 Вольт, а вход диапазон 100-500 Вольт.

The LT8315 operates at a wide input voltage range of 20V to 560V, delivering up to 15W of nonisolated output power.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто мне нужен преобразователь постоянного напряжения с большим диапазоном входного, и большим выходным током. Хочу сделать контроллер зарядки аккумулятора от самодельных "нестандартных" солнечных панелей на 200-300В.

Изменено пользователем igor_zsu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто мне нужен преобразователь постоянного напряжения с большим диапазоном входного, и большим выходным током. Хочу сделать контроллер зарядки аккумулятора от самодельных "нестандартных" солнечных панелей на 200-300В.

И в чём смысл самостоятельно делать их настолько нестандартными, чтобы загонять самого себя в абсурдные условия? Если "есть панели на 200-300В", то откуда берётся условие входного диапазона 100 - 500В?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в чём смысл самостоятельно делать их настолько нестандартными, чтобы загонять самого себя в абсурдные условия? Если "есть панели на 200-300В", то откуда берётся условие входного диапазона 100 - 500В?

 

есть желание екперементировать с панелями и большего напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота пуще неволи, как говорится... Но "експериментировать", наверное же, с какой-то конкретной целью? Какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду делать домашнюю автономную електро-систему на панелях. Панели собираю сам - солнечные ячейки можно найти очень хороший опт. А высокое напряжение батарей - для эфективной работы при любом освещении, и прямое солнце, и пасмурная погода, и сумерки предрассветные и закатные ( много теории про ночную работу - луна, звёзды и ночной световой фон города ). Первые тесты последовательно соединённых ячеек вроде неплохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь мы уже много раз обсуждали эту проблему, почитайте. Преимуществ последовательное соединение большого количества панелей не даёт никаких, достаточно набрать панели в разумный для большинства конвертеров рабочий диапазон. Как и не окупается "ловля блох" от света звёзд и ночных фонарей. Но если хотите убедиться сами - экспериментируйте.

Как правило, выясняется, что "экзотические подходы" - это искусственно созданные самому себе трудности для последующего героического преодоления. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, нужно пробовать.

Если есть темы по панелям - обязательно почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тс бы взять в руки практически любой адаптер-обратноход на необходимое вых напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...